140 лет со дня рождения Михаила Ильича Ильина

140 лет со дня рождения Михаила Ильича Ильина (1876–1935), (псевдонимы: Гуртысь Пересь - Деревенский старец; Пересь дышетись - Старый учитель и Мер-пи - Общественник) - удмуртский поэт, один из зачинателей удмуртской поэзии, просветитель и видный деятель культуры, был членом Всеудмуртской ассоциации революционных писателей (ВУАРП). Ильин М.И. родился 25 ноября 1876 года в деревне Макан-Пельга ныне Кизнерского района Удмуртии. Окончил Казанскую инородческую учительскую семинарию в 1895 году, учительствовал в деревнях, преподавал в Елабужской учительской семинарии, Можгинском педтехникуме, Ижевском педтехникуме, работал в редакции газеты «Гудыри», был директором Удмуртского республиканского краеведческого музея (позднее им. Кузебая Герда). В 1928 году при съемках первого художественного фильма об удмуртах «Соперницы» входил в состав съёмочной группы и консультировал по этнографическим вопросам артистический коллектив кинофабрики «Межрабпром-Русь».

Стихи печатались в первой удмуртской газете «Boйнaысь ивор» (Вятка, 1915) и авторских сборниках «Удморт кылбуръёс» (Елабуга, 1919) и южноудмуртских коротких песен «Удмурт кырзанъёс» (Казань, 1920), «Кылбуръёс» (Елабуга, 1921), «Кылбуръёс» (Ижевск, 1926). Благодаря М. Ильину, слово «кылбур» стало общепринятым удмуртским литературоведческим термином.

Ильин М.И. занимался родным языком, фольклором, этнографией, историей и краеведением. Умер М.И. Ильин 18 марта 1935 года в селе Малая Пурга. Имя и творчество его замалчивались до конца 1950 годов. Причина замалчивания в конечном итоге была одна: он был верующим и от окружающих этого не скрывал.

Источник: Удмуртская Республика: энциклопедия. – Ижевск, 2008. – С. 364, www.alibudm.ru

Дата:
пятница, 25 ноября, 2016