Библиотека-филиал им. Ф. И. Васильева

Модельная библиотека–филиал им. Флора Васильева – это Центр удмуртской культуры и краеведческой литературы. Место притяжения для всех, кто желает сохранить знания о языке и культуре своих предков. Здесь вы сможете познакомиться с литературой об Удмуртии, принять участие в разнообразных активностях библиотеки, рассчитанных на всех читателей.

Мы будем рады видеть вас в нашей библиотеке! Не сомневайтесь, вы найдете себе занятие по душе!

В 2021 году библиотека при поддержке Национального проекта «Культура» приобрела статус модельной. Теперь пространство библиотеки стало удобнее, доступнее и мобильнее. Наш краеведческий центр стал современным пространством с комфортными зонами для продуктивного досуга и отдыха в компании книжных новинок.

"ЭтноТерритория" - "Сердце" нашей библиотеки с великолепным фондом краеведческой литературы и прекрасными сотрудниками, владеющими удмуртским языком. "Территория Детства" - здесь даже самые маленькие читатели смогут найти книжку по душе. К вашим услугам бизиборды и песочный стол для развития мелкой моторики. "ИнфоГид" - зона коворкинга. Зал оборудован новыми компьютерами и копировальной техникой, которыми может воспользоваться каждый читатель. "ЛаунӝЗона" - взрослый абонемент с невероятным разнообразием книг на любой вкус, зоной отдыха и тихого чтения, многоканальным супер-скоростным Wi-Fi для работы с гаджетами. "АртХолл" - место для встреч, вечеров и выставок с современной техникой и отличной акустикой. Фонд библиотеки пополнился на 1350 книг. Большое внимание было уделено краеведческой литературе, книгам по истории, педагогике, новинкам художественной литературы, а также классике детской литературы в качественном переиздании.

На данный момент на базе библиотеки работают:

• детская творческая студия «Пичильтык» для дошкольников. В рамках работы студии ребята участвуют в развивающих играх на удмуртском языке, мастер-классах, слушают произведения на удмуртском языке;

· клуб маленьких краеведов для детей дошкольного возраста «Пичи шаерчи». Каждый второй и четвертый понедельник месяца проходят встречи клуба, где ребята в увлекательной форме знакомятся с историей Ижевска и родного края, проходят встречи с удмуртскими детскими писателями;

• квартирники «Регион 18» – это возможность встретиться с молодыми писателями, поэтами, музыкантами Удмуртии;

· разработка мероприятий совместно с общественной организацией «Шунды», таких как «Шундыкар», «Палэзян», «Тангыра», «Шудком», «Шунды лаборатория»;

• детская развивающая Арт-студия «Курностики»;
  • просветительско-досуговые мероприятия «Библиопродленка»;
  • обучение игре в шахматы «Разноцветные слоны»;
  • курсы компьютерной грамотности «Виртуальная бабушка»;
  • молодёжные тематические квизы « FriendZona»;
  • киноклуб для всей семьи «Око»;

· клуб путешествий для людей серебряного возраста «Вамыш»;

• кружок по изучению удмуртского языка «Марым лэся»;
  • игры в виртуальной реальности «Салют! Учимся играя».

Будем рады вас видеть!

Гажаса витиськом!

И. О. заведующей библиотекой: Шайхутдинова Лилия Винеровна

Адрес: 426035, г. Ижевск, ул. 50 лет Пионерии, 22