Библиотека-филиал им. И. Д. Пастухова

Старейшая  муниципальная библиотека  Ижевска с богатой историей, берущей начало в 1930 году, и  неповторимым современным лицом. С 2010 года реализуется как «Библиотека – территория мира» через широкую этнокультурную и социально-направленную деятельность, а именно:

• Формирование и продвижение документного фонда по истории и культуре разных народов, проживающих  в Ижевске и УР;
  • Организацию для  читателей  разнообразных краеведческих и этнокультурных  мероприятий – «путешествий» по разным регионам РФ и странам мира, раскрывающих как уникальность и самобытность каждого народа, так  и объединяющие при этом  общечеловеческие ценности;
  • Проведение народных праздников и гуляний на различных городских площадках;
  • Выстраивание продуктивных партнерских взаимоотношений с национально-культурными и различными заинтересованными и профильными организациями;
  • Создание условий для творчества и общения представителям разных народов и поколений в рамках различных клубов;
  • Постоянное пополнение и расширение экспозиции этнокультурной площадки для детского  общения, чтения и творчества  «Этно-Мир на детской ладошке»;
  • Гармоничное продолжение темы межкультурного взаимодействия  в оформлении библиотечного помещения и придании ему уникальных черт вокзала, поезда, где «смешаны наречия, народы, языки»;
  • Создание особого «теплого» эстетического пространства через организацию художественных выставок (этнокультурных, краеведческих, тематических, персональных и т.д.)
  • Поддержание «мирного» направления через содействие (благотворительные и просветительские  акции, информационная поддержка, бесплатное юридическое консультирование и пр.) социально уязвимым слоям населения, в  том числе ветеранам, мигрантам, людям с особыми потребностями, гражданам, находящимся в социальных  и лечебных учреждениях и др.
  • Работу со всеми возрастными категориями населения с  использованием и расширением современных компьютерных технологий.

Статистика: Ежегодно читателями библиотеки становятся около 4 тыс. человек, выдается более 80 тыс. документов. Фонд библиотеки составляет более 17 тыс. документов.

Заведующая библиотекой: Шевчук Вероника Станиславовна

Адрес: пл. 50 лет Октября, 6, г. Ижевск, 426035

Проезд: Трол. 2, 14; авт. 12, 22, 27. Ост. "Радиозавод"

Телефон: (3412) 78-48-27