Библиотека-филиал им. И.А. Наговицына

Модельная библиотека им. И.А. Наговицына в городе Ижевске - это современный Молодежный культурный центр, наполненный яркими событиями, интересными людьми и полезными знаниями. В приоритете внимания библиотеки не только качественная литература, но и основные социальные потребности жителей города Ижевска.

Наговицынка – это #БиблиотекаИдей: здесь тщательно собираются, сортируются и передаются в пользование знания, проекты, идеи и методики. #БиблиотекаЛюдей - это площадка, с помощью которой мы знакомим жителей города с неординарными, талантливыми людьми, вовлекаем их в общественные процессы. Люди сами делают библиотеку такой, какой они хотят видеть, организуя мероприятия и запуская проекты. Так проявляется социальная значимость библиотеки.

Флагманский проект «БиблиоСтартап» ежегодно позволяет привлекать к работе библиотеки новых инфопартнеров, реализовывать множество социальных проектов, силами сотрудников библиотеки и волонтеров (от курсов ораторского мастерства до клуба любителей VR и AR).

Яркий пример такого сотрудничества – медиа-проект «КнижныеФеи». Еженедельно в утреннем эфире радиостанции «Моя Удмуртия» жителей республики знакомят с книжными новинками и актуальными проектами библиотеки им. И.А Наговицына и всей ЦБС г. Ижевска.

При поддержке Национального проекта «Культура» и приобретением статуса модельной в библиотеке появилось более 2 тысяч новых книг. Книги и журналы для взрослых и детей находятся в открытом доступев залах отраслевой и художественной литературы. Имеется бесплатный доступ к Национальной Электронной Библиотеке, библиотеке ЛитРес, порталу ГосУслуги и др. электронным ресурсам. Бесплатный Wi-Fi с авторизацией для посетителей.

Библиотека доступна для посетителей с ОВЗ: оборудован санитарный узел, портативный пандус, тактильные таблички, кнопка вызова, стол для инвалидов с микролифтом, мнемосхемы. В нашей библиотеке люди с ОВЗ не только являются читателями библиотеки, но и реализуют авторские проекты на ее территории.

Новый зал мероприятий «Территория талантов» оснащен современной звуковой и световой аппаратурой, а также удобной бескаркасной мебелью. На сцене «Территории талантов» проводятся квартирники, публичные читки и спектакли.

«Зал будущего» знакомит всех желающих с современными технологиями: здесь можно записаться на курсы компьютерной грамотности, воспользоваться шлемами виртуальной реальности, бесплатно обучиться основам графического дизайна, получить консультацию по использованию гаджетов, узнать о возможностях современных технологий. Для проведения фото и видео-съемок библиотека располагает комплектом светового оборудования, штативами и хромакеем.

Отдельная детская зона «Малышариум» – отличное решение для самостоятельной работы мам с малышами и проведения камерных мероприятий для младших школьников.

«Мастерская идей» - большой и уютный зал для организации и проведения творческих мастер-классов и встреч, тематических уроков и занятий. Зал оснащен современным мультимедийным интерактивным оборудованием. В зале для любителей искусства работает «Художественная гостиная».

Будем рады встрече в нашей модельной библиотеке им. И.А. Наговицына!

Заведующая библиотекой: Нуртдинова Оксана Фархутдиновна

Адрес: 426060, г. Ижевск, ул. 9 Января, 181

Проезд: Трам. 2, 5, 7, 8, 9. Ост. "Школа 79"; авт. 12, 18, 24, 27 Ост. "Торговый техникум"

Телефон : (3412) 44-62-98