Библиотека-филиал им. Л.Н. Толстого

Дата открытия библиотеки - 21 апреля 1975 г. С 25 мая 2009 года на базе библиотеки - филиала им. Толстого открыт Центр русской культуры и литературы «Берегиня». Приоритетным направлением работы Центра является духовно – нравственное воспитание населения на примере философии Льва Толстого, образов и идей русской классики, традиций русской народной культуры и православных духовных ценностей.

В 2012 год фонд читального зала был переорганизован в зал информационных ресурсов по русской культуре. Из фондов всех залов были объединены издания по искусству, русской культуре, этнографии, истории, языкознанию (всего около 1500 изданий). Все сценарии зала досуга систематизированы и расписаны в картотеке сценариев. Выставка «В хозяйстве творится культура…» представляет литературу по пяти направлениям: «Всяк сверчок знай свой шесток» (о семейном укладе русской семьи), «В горнице моей светло» (культура дома), «Русский задора ждёт» (о праздниках), «Во всяком посаде в своём наряде» (о русском костюме), «Без здоровья невозможно и счастье» (русские традиции сохранения здоровья).

В 2014 году – в год пятилетия Центра мы открыли у себя комнату «Светёлку», где представили предметы быта, на сувенирные куклы в костюмах народов России, авторские куклы на основе народных конструкций в костюмах Вятского края, игровые куклы в порядке системы воспитания. Постепенно приобретались книги, собирался материал по кукле и игрушке России. На сегодняшний день книг по данному направлению у нас собрано около 10, но это именно те книги, которые объединяют всю информацию по игрушке и с помощью которых можно строить свою работу профессионально. Так, первая книга Галины Дайн «Детский народный календарь» стала основой для работы всей библиотеки в «Марья – искусница».

Заведующая библиотекой: Чернышёва Светлана Анатольевна

Адрес: ул. Ворошилова, 18, г. Ижевск, 426061

Проезд: Авт. 12, 18, 27,29,31, 78. Ост.«Торговый техникум»; трол. 4, 7. Ост. «магазин «Мебель»

Телефон: (3412) 46-56-64