Библиотека-филиал им. В.Г. Короленко

День рождения библиотеки им. В.Г. Короленко - 13 ноября 1958 г.

Библиотека названа в честь великого русского писателя, публициста, общественного деятеля, правозащитника  Владимира Галактионовича Короленко (1853 - 1921 г.г.).

4 февраля 2005 года на базе библиотеки-филиала им. В. Г. Короленко открылся Центр чтения. Партнерами по организации Центра чтения стали Национальная библиотека Удмуртской Республики, Управление по культуре Администрации г. Ижевска, Администрация Первомайского района.

Сегодня библиотека им. В.Г. Короленко:

• обслуживает более 3 500 пользователей;
  • выдает свыше 80 тысяч экземпляров документов;
  • организует свыше 45 книжных экспозиций различных тематик;
  • проводит свыше 100 массовых мероприятий для взрослых и детей;
  • выполняет около 5 тысяч справок по запросам пользователей.

Библиотека предлагает:

• 11 000 экземпляров книг и периодических изданий;
  • книжные выставки;
  • обзоры литературы;
  • конкурсы, игры, праздники, кукольные спектакли;
  • выставки творческих работ жителей микрорайона;
Литературный клуб "Зеленый диван"

Вы интересуетесь лучшими литературными новинками? Хотите познакомиться с литературно-художественными периодическими изданиями? Глубже изучить творчество писателей? Тогда наш литературный клуб «Зелёный диван» для Вас!

Наш клуб - это литературные гостиные, вечера-портреты, посвященные жизни и творчеству известных писателей современности, просмотр экранизаций литературных произведений, оживленный обмен мнениями, приятное дружеское общение.

Наши встречи проходят каждое последнее воскресенье месяца в 12.00.

Клуб по интересам для людей пожилого возраста «Завалинка»

С 2015 года в библиотеке начал свою работу клуб пожилых людей «Завалинка». Он объединяет замечательных, талантливых людей, сумевших в свои преклонные годы сохранить молодость души, задор, стремление к активному образу жизни.

Наш клуб – это место встреч единомышленников, любознательных творческих людей, готовых поделиться с другими своими знаниями и обменяться опытом по ведению домашнего и приусадебного хозяйства, секретами рукоделия и жизненным опытом.

Наш клуб стал тем заветным уголком, где пенсионеры могут обсудить всё, что их волнует, попеть песни, поучаствовать в конкурсах, поделиться впечатлениями о прочитанной книге или просмотренном фильме – словом, найти спасение от одиночества. Заседания клуба – это дружеские встречи с чаепитием, вечера отдыха и песни, музыкальные гостиные и т.п. Атмосфера заседаний всегда приятна и благожелательна, здесь царят непринуждённые отношения, которых так не хватает сегодня в нашей жизни. Хорошее настроение обеспечено всем присутствующим!

Мы обсуждаем проблемы здоровья, возраста, образа жизни; говорим о творчестве писателей, музыкантов, артистов; отмечаем календарные, народные и церковные праздники.

Встречи в клубе проходят примерно один раз в квартал, всегда в дневное время. Если Вам одиноко, возникло желание пообщаться с людьми Вашего возраста, заняться чем-то интересным или поделиться своими знаниями и опытом - приходите в библиотеку. Вам всегда будут рады!

Театральная студия «Сказки ученого кота»

Юный друг!

С 2010 года при библиотеке работает театральная студия «Сказки ученого кота». Участие в кукольных спектаклях позволит тебе раскрыть актерский талант, обрести уверенность в себе, умение держаться на сцене, четкую дикцию, найти новых друзей и научиться новому.

Театральная студия «Сказки ученого кота» приглашает на занятия детей 9-13 лет. Актеры будут не только разучивать роли, учиться владеть ораторским искусством, но и принимать непосредственное участие в постановке спектаклей, рисовать декорации, изготавливать реквизит.

Для детей и их родителей театр «Сказки ученого кота» показывает кукольные спектакли: «Жан-дуралей» (по мотивам французской народной сказки); «Кот в сапогах» (по мотивам сказки Шарля Перро); «Как Таня искала героя» (Шамсутдинова М.В.); «Красная Шапочка» (по мотивам сказки Шарля Перро); «Принцесса и лягушонок» (по мотивам сказки братьев Гримм); сценки с Петрушкой (народный русский кукольный театр), «Три бабочки» (по мотивам немецкой сказки, «Три поросенка» (по мотивам английской сказки), «У самого синего моря» (по мотивам сказок Пушкина).

А так же предоставляет спектр платных услуг:

• выдача самой новой, интересной и актуальной литературы из фонда повышенного спроса;
  • заказ издания по телефону;
  • доставка литературы на дом;
  • проведение тематических уроков, вечеров, праздников;
  • экспонирование авторских работ в стенах библиотеки.

Заведующая библиотекой: Чучалина Светлана Алексеевна

Адрес: ул. Камбарская, 29, г. Ижевск, 426008

Проезд: Авт. 18, 25, 27, 28, 31, 32, 40, 78 Ост. "Рембыттехника"

Телефон: (3412) 66-16-48