Библиотека-филиал им. В.В. Маяковского

Модельная библиотека-филиал им В.В. Маяковского – это коммуникативный центр, предоставляющий возможности для реализации творческих идей, обмена опытом, создания совместных проектов.

После получения статуса модельной, при поддержке Национального проекта «Культура», фонд библиотеки значительно пополнился книжными новинками, свежей прессой. Книжный фонд был укомплектован с учетом интереса всех возрастов, что привело к тенденции активного семейного посещения библиотеки. Классическая литература, либо графические романы, яркие иллюстрации, либо лаконичный дизайн, бестселлеры на русском, английском и удмуртских языках – каждый найдет подходящую книгу.

Современный дизайн модельной библиотеки, уютные зоны для чтения – создают особую атмосферу. Читатели могут воспользоваться современным техническим оснащением библиотеки, сделав свое пребывание еще более продуктивным: создавать и реализовывать проекты, делать презентации, готовиться к выступлениям и вебинарам, быть мобильными и находиться в эпицентре важной информации. Free WI-FI, доступ кНациональной электронной библиотеке и библиотеке ЛитРес – возможности абсолютного любого читателя модельной библиотеки им. В.В. Маяковского.

Залы библиотеки – это площадки, которые создавались с учетом интереса и потребностей горожан. Внедрение инноваций, не разрушая традиций – основная задача, которую необходимо было выполнить при модернизации библиотеки.

Зал ЛитКульт - здесь проходят мероприятия, которые с удовольствием посещают читатели, вдохновляются и делятся эмоциями. Возможности обновленного зала многократно расширились: профессиональная аппаратура, широкий мультимедийный экран, сцена для проведения концертов, квартирников, стендапов, спектаклей, марафонов и презентаций.

«Семейный кинозал», презентация проектов в рамках творческого движения «ARTречье», мастер-классы, премьера спектаклей от театральных студий города – громкие события, которые регулярно проходят в зале «ЛитКульт».

Зал «ДА» (детский абонемент) - территория детства, на которой ни один юный читатель не почувствует себя одиноко: челленджи и комиксы, журналы с любимыми героями, дегустация книжных новинок, тесты и квесты, а также организация фан-клубов. Дети придумывают новые проекты и активно участвуют в онлайн-рубриках детского абонемента: «Детский лепет», «Ожидание-реальность», «ТИК-ТОКтека», «По ту сторону книги».

Зал «НЕТ» (НЕбиблиотечные технологии) – новое пространство, наполненное it-технологиями и легоконструкторами. Робототехника и мультимедийные часы «Порталики», легоклуб и интерактивный стол – инновации, которые скрашивают досуг детей, делая его не только развлекательным, но и познавательным.

Зал «ЛитСреда» - территория литературы на любой вкус. Произведения всех жанров, новинки и места для тихого чтения. Презентация и продвижение новинок – направление, которое активно ведется посредствам интерактивных выставок, совместных чтений, литературных игр, ведению онлайн рубрик «Новинки красного диванчика», «Экспериментальные проЧтения».

Зал «ВАМ!» (Время амбициозной молодежи») – само название зала фокусирует внимание на основных направлениях: раскрытие потенциала молодых людей города и их творческое объедение, создание креативных продуктов. Здесь можно заявить о себе, проявить свои способности, создавать клубы и встречи. «Круиз без виз», клуб любителей аниме, имейдж-студия «Влог да блог» от журналиста А. Бурцева, встречи с людьми креативных профессий, игры на игровой консоли Х-ВОХ, просмотр контента в VR-очках – проекты, которые уже реализованы и активно проходят на территории зала «ВАМ!».

Библиотека доступна для посетителей с ОВЗ. На пути к книге не должно быть преград – поэтому в библиотеке созданы условия, комфортные для посещения лиц любой категории здоровья. Оборудован санузел, размещены тактильные таблички, существует кнопка вызова сотрудника библиотеки, есть стол для инвалидов.

Эстетическое развитие, создание среды для семейного досуга, сотрудничество с творческими и образовательными пространствами города, внедрение новых форм работы, – главные направления деятельности модельной библиотеки.

Новый взгляд и смелые решения, открытость к диалогу, привлечение новых партнеров позволяет оставаться топовым и востребованным коммуникативным центром.

Заведующая библиотекой: Антипова Нина Павловна

Адрес: ул. Новостроительная, 28, г. Ижевск, 426006

Проезд: Авт. 8, 24, 27, 47,50, 53; трол. 9, 10, 14 Ост. "м-н "Родина"

Телефон: (3412) 71-03-61