Детская библиотека-филиал № 18

Дата открытия: 4 апреля 1974 г.

О библиотеке:

Библиотека-филиал № 18 МБУ ЦБС – единственное учреждение культуры для детей в городке Металлургов.

Ежегодно в библиотеку записывается 1800 пользователей – это дошкольники, учащиеся школ и их родители.

Библиотека сотрудничает с детскими садами № 21, 110, 134, 143, 196, 207 и  школами № 9, 70.

Основная деятельность библиотеки – информационно-библиографическое обслуживание детского населения микрорайона, пропаганда книги и ценности чтения. Юным читателям оказывается методическая и библиографическая помощь в подборе литературы и поиске информации.

Приоритетным направлением в работе является экологическое просвещение детей. Для них проводятся циклы занятий: «Экологическая карусель», «Полна чудес родная сторона», «Какого цвета радуга», «Зеленые дорожки города Ижевска», «Экологический портфель», «Природа – искуснее нет врача», «Экопраздники – не от праздности».

Во время проведения экомероприятий сотрудники знакомят детей с книгами серии «Живая природа», приобщают их к чтению научно-популярной и художественной литературы о природе.

В период весенних каникул проводится Неделя детской и юношеской книги; летом реализуется программа «Летние чтения».

Циклы мероприятий, организуемые весной и летом, обычно посвящены знаменательным датам. В этом году проведены мероприятия под общим названием: «Книжная премудрость – солнечная светлость», посвященные празднованию 1150-летия славянской письменности. В рамках Года охраны окружающей среды в России реализуется летняя программа чтений «В гости к лету с Зеленым профессором!».

Для детей организуются и оформляются игровые, познавательные выставки; проводятся экскурсии, информационные обзоры, тематические беседы, путешествия по книгам и викторины.

В условиях библиотеки дети могут почитать книги и журналы, поиграть в настольные и библиографические игры, порисовать, принять участие в творческих конкурсах, в акциях и флэшмобах.

Сотрудники «Зеленой библиотеки» ежегодно принимают участие в библиотечных, республиканских и городских конкурсах в рамках «Дней защиты от экологической опасности». Библиотека всегда становится победителем и награждается дипломами, почетными грамотами и благодарственными письмами.

Заведующая библиотекой: Аксенова Людмила Рудольфовна

Адрес: ул. Школьная, 55, г. Ижевск

Проезд: Авт. 14, 18, 28, 29, 36, 78; трол. 6, 9; Ост. "Городок Металлургов"

Телефон: (3412) 59-30-24