Этнокультура : русско-удмуртские связи (Витрук Н.)

Витрук Н. В. Этнокультура : русско-удмуртские связи. Избранные труды. - Ижевск: Удмуртия, 2007. - 594 с. : вкл.

Избранные труды Николая Васильевича Витрука — доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, заслуженного работника культуры Удмуртской Республики, лауреата Национальной премии имени Трокая Борисова — составили разные по жанрам работы о А. С. Пушкине, М. Ю. Лермонтове, Н. А. Некрасове, С. А. Есенине, о переводах их произведений на удмуртский язык, автором проекта и составителем изданий которых выступил он сам.

Яркие страницы книги воссоздают образ В. Г. Короленко и его роль в истории и общественном сознании удмуртского народа. Достоверностью и искренностью подкупают разделы, посвященные изобразительному, театральному, музыкальному и хореографическому искусствам Удмуртии.