«Мелодия родного языка» - ко Дню дарения книг в Армении

понедельник, 20 февраля, 2017 - 18:00 to 20:00

20 февраля в Центральной муниципальной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится праздник – день дарения книг в Армении.

День дарения книг отмечается в Армении с 2008 года по инициативе председателя Союза писателей Армении Левона Ананяна. В этот день по всей стране проходят различные литературные мероприятия, поэтические вечера, встречи с известными писателями и поэтами. Цель праздника – привить молодому поколению любовь к чтению и интерес к своей истории и культуре. Одна из праздничных традиций этого дня заключается в том, чтобы подарить интересную книгу близкому человеку.

В этот вечер всем желающим расскажут о первых армянских писателях, о современной Армении, почитают произведения и стихи армянских поэтов, познакомят с  особенностями национального костюма и кухни. В исполнении самодеятельных артистов прозвучат армянские песни, будут показаны национальные танцы. А также выступят представители Центра армянской молодёжи Удмуртии – «Гарни».

Мы приглашаем на встречу всех, кто хочет ближе познакомиться с историей и культурой Армении.

Начало в 18.00

Вход свободный.

Доп. информация по тел. 78-62-17 (Центральная муниципальная библиотека им. Н. А. Некрасова), 57-08-68 (Армянская общественная организация Удмуртской Республики «Урарту»)

Справка:

Этот праздник был учрежден председателем союза писателей Армении Левоном Ананяном. Дата проведения праздника была выбрана неслучайно. Именно 19 февраля  1869 года родился величайший армянский поэт и писатель, крупный общественный деятель Ованес Тадевосович Туманян. Ованес Туманян оставил богатое литературное наследство: это и поэзия, и проза, сказки, басни, баллады и др. Отмечается, что народный эпос является самой выдающейся стороной его творчества. Самые известные его произведения: обработки героического эпоса «Давид Сасунский» (1902 год), ряд народных сказок, преданий, легенд и баллад, среди них «Храбрый Назар», «Хозяин и работник», «Ахтамар», «Кукушка», «Пес и кот», известны поэмы из народной жизни «Сако лорийский» (1889 год), «Маро» (1887 год), «Ануш» (1901—1902 годы). Ованес Туманян награжден народным званием «Поэт всех армян». В этот день многочисленные мероприятия в Армении посвящены Книге: культурные акции, публичные чтения, встречи писателей с читателями, дни открытых дверей в музеях.