Презентация книги Якова Кормана «Энциклопедия творчества Владимира Высоцкого: гражданский аспект.»

22.05.2018 - 18:00

22 мая в библиотеке им. Н. А. Некрасова в рамках клуба «Голосовые связки» – презентация книги Якова Кормана «Энциклопедия творчества Владимира Высоцкого: гражданский аспект»

Данная монография представляет собой целостное исследование, посвященное гражданскому аспекту в творчестве В. Высоцкого, главным образом – теме «Поэт и власть».

Выявлен единый социально-политический подтекст в произведениях на самую разнообразную тематику: автомобильную, спортивную, военную, тюремно-лагерную, морскую, религиозную, сказочную, медицинскую и музыкальную. Рассмотрены параллели между стихами Высоцкого и произведениями М. Лермонтова, Н. Некрасова, М. Салтыкова-Щедрина, А. Блока, С. Есенина, В. Маяковского, О. Мандельштама, М. Булгакова, И. Ильфа, Е. Петрова, Е. Шварца, Вен. Ерофеева, А. Галича, И. Бродского и других писателей. Особое внимание уделено связям творчества Высоцкого с советским лагерным фольклором.

Исчерпывающе проанализированы фонограммы и рукописи поэта, введены в оборот многочисленные черновые варианты (в том числе не публиковавшиеся ранее – из трилогии «История болезни» и стихотворения «Палач»; рукописи были предоставлены известным текстологом Сергеем Жильцовым).

Книга рассчитана на всех, кто интересуется поэзией Владимира Высоцкого и советской историей второй половины XX века.

Справка:

Яков Ильич Корман - ижевский писатель. Окончил факультет иностранных языков УдГУ. С 1997 года занимается исследованиями советской авторской песни. Публикуется в ежеквартальном альманахе «В поисках Высоцкого» (Пятигорск).

Автор книг: «Владимир Высоцкий: ключ к подтексту» (Ростов-на-Дону: Феникс, 2006), «Высоцкий и Галич» (М.; Ижевск: НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2007), «Александр Галич. Полная биография» (М.: «Новое литературное обозрение», 2012; подписана псевдонимом), «Энциклопедия творчества Владимира Высоцкого: гражданский аспект» (Ижевск: Удмуртия, 2018).

Ведущий: писатель Лев Роднов

Начало в 18:00