Вы здесь

Программа «Библионочи-2018» в муниципальных библиотеках

суббота, 21 апреля, 2018 - 12:00 до воскресенье, 22 апреля, 2018 - 06:00

 

Центральная муниципальная библиотека им. Н.А. Некрасова

(ул. ул. В. Сивкова, 158; тел. 78-09-50; http://vk.com/nekrasovka_izhhttp://vk.com/biblnight_cmb_izh)

«Под сенью сакуры»

(16.00 — 23.00)

Цокольный этаж: 

16:00 – Торжественное открытие;

16:10 – 16:15 – «Ветка сакуры» - выступление ансамбля эстрадного танца «Мозаика» ДДТ Первомайского района; 

16:15 – 16:45 – Встреча с солисткой Государственного театра оперы и балета УР Аои Танакой (Япония);

16:45 – 17:00 – «Dojo Genki»: шоу восточных единоборств; 

17:10 – 20:00 – «Takuminate!» – мастер-классы: роспись значков в японском стиле; закладка с японскими мотивами; оригами; изготовление масок; каллиграфия; скорочтение; приготовление роллов; 

20:00 – 20:30 – «I•D•O•L»: караоке; 

20:30 – 21:00 – Подведение итогов конкурсов костюмов, рисунков, хокку; 

21:00 – 22:45 – «Manga-Eiga»: просмотр фильма

 

1 этаж:

16:30 – 20:00 – «Fushigi Yuugi» : настольные игры — го, маджонг и др.; 

16:30 – 23:00 – «Bacharu Shiko»: онлайн-тесты; 

16:30 – 22:00 – «Якудза»: ролевая игра по мотивам «Мафии»; 

16:30 – 22:00 – «Мир в капле дождя»: интерактивная книжная выставка; игра ута-гарута;

17:00 – 22:00 – «Путь самурая»: интерактивная игра-испытание; 

17:00 – 20:00 – «Domo Arigato, Mr. Roboto»: робогонки на роботах VEX, знакомство с человекоподобными роботами Биолойдами от «Кванториума»; 

18:00 – 20:00 – «Kami no kotoba» : сочиняем и декламируем хокку на заданные слова; 

19:40 – 22:00 – «Sora o mite»: наблюдаем за звездами в телескоп и изучаем мир под микроскопом

 

В течение акции работает закусочная «Ваби-саби», аквагрим, фотозона, ярмарка и многое другое. 

 


 

Центральная муниципальная детская библиотека им. М. Горького

(ул. Удмуртская, 216; тел. 68-32-21; lib.gorkiy@gmail.com)

«Японские мотивы»

(17.00 — 20.00)

17.00 – «Япония от А до Я» - видеопрезентация, торжественное открытие Библиосумерек

17.15 – «Иссумбоси» - кукольный спектакль по мотивам японской сказки.

17.25 – Выступление спортивного клуба «Сётокан».

17.30 –  Мастер-класс «Живописная роспись бумажных  тарелок».     

17.35 – Урок-игра «Япония: обычаи и этикет».

18.15 – Мастер-класс «Фурошики» (искусство упаковки).

18.30 –  Мастер-класс  «Счастье по японски»  (техника написания иероглифов).

19.00 – Своя игра -  «Страна восходящего солнца».

19.30 – Секреты долголетия или японская водная терапия.

17.30 – 20.00:

  • «Вечер этюдов и импровизаций» с  ижевской детской студией Ералаш и актрисой  Русского драматического театра Овчинниковой Анфисой.
  • Мастер-классы  «Сценический  бой в стиле  самураев» , «Японские жесты» 
  • Игра слов «С русского на японский и обратно»
  • Аквагрим «Красота по японски»
  • Аниме-раскраски

 


 

Библиотека-филиал им. П.А. Блинова

(ул. Воткинское шоссе, 50; тел. 44-06-65; lib.blinov@gmail.com)

«Путешествие в страну восходящего солнца»

(11.30 — 20.00)

Взрослая зона:

11.30 – Мастер-класс по созданию Арт-буков

С 15.00 – Мини-лекции «Япония сегодня и вчера», «Традиции Японии», просмотр фрагментов японской кинематографии, мастер-класс по каллиграфии, чайная церемония, обзор современной японской литературы, настольные игры

 

Детская зона:

11.30 – 14.00 – Мастер-классы «Веточка бамбука», «Кумихимо», «Оригами»

С 14.00 – Конкурсы и игры «Коробки судьбы», «Ловкие палочки»; просмотр аниме; косплей; настольные игры охадзики, аятори

 


 

Библиотека-филиал им. Ф. Васильева

(ул. 50 лет Пионерии, 22; тел. 73-06-21; harmonylib20@gmail.comwww.azinlib.ru)

«Бунка-но хи» (День японской культуры)

(16.00 — 20.00)

16.00 – Teach-in дискуссия

 

Площадки мастер-классов:

17.00 – Хаси-этикет: как правильно пользоваться палочками для еды + конкурс

17.00 – Мидзухики – плетение узлов, используемых на самурайских доспехах

17.00 – Японская куколка

19.00 – ​20.00 – Чиогами

 

В течение акции:

  • Квест «Тайна пропавшей девочки»  
  • Японские городские легенды

 


 

Библиотека им. Ю. Гагарина

(ул. Авангардная, 2; тел.43-25-96; lib.gagarin@gmail.comhttp://vk.com/club46521516)

«Там, где восходит солнце»

(15.00 — 19.00)

15.00 – слайд-беседа «Сделано в Японии»

15.30 – народные японские  забавы (игры, конкурсы)

16.00 – мастер-класс «Оригами»

17.00 – просмотр мультфильма

 

В течение дня:

  • книжная выставка
  • художественная выставка в стиле манга
  • фотозона
  • настольные игры и раскраски

 


 

Библиотека-филиал им. М. Джалиля

(ул. Садовая, 1; тел. 74-14-26; lib.galil@gmail.comhttp://vk.com/lib.galilya)

«Загадочная Япония»

(16.00 — 00.00)

 

16.00 – Оригами: мастер–класс

17.00 – Уроки каллиграфии

18.00 – Чайная церемония

19.00 – «Два поэта схожей судьбой – Габдулла Тукай и Исикава Такубоку»: интеллектуальная игра

20.30 – Фатирник – нон–стоп ночь

22.00 – Просмотр фильма

 

В течение дня — книжная выставка–викторина «Литературные прогулки по Японии»


 

Библиотека-филиал им. Ф.Г. Кедрова

(ул. 1-я Тверская, 48; тел. 54-42-42; libkedrov@gmail.comhttp://vk.com/club35403337)

«Открывая Японию»

(17.00 — 21.00)

«Сказки в кимоно» (площадка 0+ - мама и малыш):

17.00 — «Охаё: давайте знакомиться»

17.30 — «Кисти, краски, волшебство»  - презентация цикла занимательных уроков для малышей)

18.00 — «Покемонские забавы» - японские игры на русский лад

 

«Япония: немного подробностей» (площадка 6+ - дети и юношество):

17.00 — «Прогулка по Японии» - популярные ролики о Стране восходящего солнца

17.30 — «Мой японский язык» - учим японский язык жестов

18.00 — «Кингё-сукуй» - ловля золотых рыбок

18.30 — «Угадай мелодию!»: русские песни по-японски

19.00 — «Эпидемия» - квест

20.00 — «Суши-бар» - мастер-класс по изготовлению роллов

 

«Япония знакомая и незнакомая» (площадка для тех, кто постарше):

17.00 — «Страна восходящего солнца» - экскурс в историю.

17.30 — «Чайная церемония» - философия востока.

18.00 — «Японская поэзия» - читаем-размышляем.

18.30 — «Незнакомая и знакомая Япония» - японские слова в русском языке.

19.00 — «Угадай мелодию!»: русские песни по-японски

 

В течение акции:

  • «Хуманизация по-японски» - мини-выставка работ художницы Екатерины Москалёвой.
  • Фотосессия с улиткой-ахатиной.
  • Аквагрим
  • «Подарок из Японии» - мастер-класс по изготовлению традиционной японской куклы.

 


 

Библиотека-филиал им. В.Г. Короленко

(ул. Камбарская, 29; тел. 66-16-48; lib.korol@gmail.com)

«В стране цветущей сакуры»

 

(16.00 — 22.00)

16.00 — «После моды на Мураками: японская литература в России» - выставка- обзор (14+)

16.50 — «Страна восходящего солнца» -просмотр фильма о  Японии (12+)

18.00 — «Цветущая сакура» - мастеркласс по изготовлению цветов сакуры (6+)

19.00 — «Токийская семья» -просмотр художественного фильма, режиссер Едзи Ямада  (12+)


 

 

Библиотека-филиал им. Н.К. Крупской

(ул. Автозаводская, 18; тел. 46-51-35; lib.krup@gmail.com)

«Ты – мне,  я – тебе» (Самопрезентация услуг молодых мам)

(12.00 — 21.00)

12.00 — «Передай добро по кругу…» - добрый день для детей и родителей:

12.00 — «Просто так!» - кукольный спектакль  (0+)

12.30 — «Передай добро по кругу…» - развивающая игра  (0+)

12.30 — «Галилео-шоу» - познавательно-развлекательное шоу (0+)

15.00 — «Добряшка» - мастер-класс по изготовлению авторской куклы (7+)

16.00 — «Браслет с пожеланием» - мастер-класс  (7+)

14.00 — «Меняю на…» - психологическая мастерская (14+)

14.00 — «SOS. Спасите наши души» (социальная психология) – книжная выставка с обзором (14+)

17.00 — «Ты – мне, я — тебе» - акция по обмену услугами (18+)

19.00 — «Заплати другому» -  кинотренинг (18+)

 


Библиотека-филиал им. И.А. Крылова

(ул. К. Маркса,271, 43-05-29; libkryl@gmail.comhttp://vk.com/club14912882)

«Япония рядом»

(15.00 — 20.00)

16.00 — Обзор книжной выставки «Япония рядом»

16.30 — Слайд-беседа о культуре, истории и традициях Японии

17.00 — «Фурошики» - мастер-класс по японскому искусству упаковки

17.00 —  «Кафе-роллы» - мастер-класс, обучение пользованию бамбуковыми  палочками

17.00 —  Хокку-лото – литературная игра

17.30 —  «Рисуем аниме»; «Искусство оригами»; Японские кроссворды, судоку

18.00 —  Квест «Дом Юбабы» (для победителей в конкурсах и викторинах и самых активных участников)

18.00 – 20:00 —  Настольные игры: Маджонг, Японский городовой и др.

 

В течение дня:

  •  Раскраски антистресс
  •  Мастер-класс «японочка-закладка»
  •  «Омикудзи» – японские гадания
  •  Викторины
  • Аквагрим
  • Фотосессия

 


 

Библиотека-филиал им. С.Я. Маршака

(ул. Дзержинского, 83; тел. 45-14-80; lib.marchac@gmail.com)

«Знакомьтесь: Япония»

(17.00 — 20.00)

17.00 – час игры и интересной информации

18.00 – оригами «Веер»  (мастер-класс)

19.00 – просмотр м/ф аниме

В течение дня  –  книжная выставка «Японская мозаика»

 


 

Библиотека-филиал им. В.В. Маяковского

(ул. Новостроительная, 28; тел. 71-03-61; v.mayakov@gmail.comhttps://vk.com/club87824213)

«Мир по японски»

(17.00 — 22.00)

17.00  –  открытие «Библионочь-2018». Выступление танцевальной студии «Шунды» под руководством Карповой О.Е.

17.30  –  Мастер-класс «Фудзияма» Художественная судия студия МБОУ ДО «Центр детского творчества». МК проводит педагог худож. студии Крылова Е.В.

17.30  –  Древняя японская игрушка – амигуруми. Игровая выставка японских вязаных игрушек от Ксении Ивановой

17.30  –  Японский журавлик в технике оригами. МК по оригами проводит Шатунова О.Б.

18.00  –  Японская живопись с элементами каллиграфии. МК проводит Мария Миронова, преподаватель японского языка

18.00  –  Фильм с комментариями от Юлии Михалевой. Фильм «Ушедшие» (2008 г.), снятый режиссером Ёдзиро Такитой.

19.00  –  Чайная церемония с элементами каллиграфии. Проводит историк  Азалия Шварц.

20.30  –  Альберт Спиридович. Участник фестиваля «Бабушкина дача», вокалист группы Две жизни». В исполнении Альберта прозвучат всем известные хиты таких групп, как «Чайф», «Чиж», «Секрет» и песни Трофима и Цоя.

 17.30  –  21.00  –  Юлия Когай. Бесплатные консультации таролога.

Весь вечер будет работать фотозона, различные конкурсные площадки и лотерея


 

Библиотека-филиал им. И.А. Наговицына

(ул. 9 января, 181; тел. 44-62-98; libnago@gmail.comhttp://vk.com/lib.nagovicina)

«Бал в замке графа Дракулы» (по мотивам книг Б. Стокера)

(18.00 — 06.00)

Замок Дракулы  (гостиный зал):

18.00 – Встреча  гостей, работа зоны коворкинга 

21.00 – Торжественное театрализованное открытие "Библионочи 2018". Запуск интерактивной игры.

21.30 – Показательные выступления, знакомство с площадками и почетными гостями

22.00 – «Бал вампиров» - танцмейстер Мария Розалка

00.00 – «Таинство. Библионочь 2018»

00.20 – «Киномарафон: самое вампирское кино» (Семейка Вампиров, Кровавая Графиня Батори, Сумерки, Вкус ночи, Ван Хельсинг, Дракула, Вампир и др.)

04.00 – Настолки, антистресс-раскраски, живая музыка

 

Базарная площадь (детский абонемент):

19.30 – Встреча гостей

20.00 – Ярмарочная зона (украшения ручной работы от Натальи Самаровой, Вампирские значки ручной работы от студии Jam Beez, Зайки Бум от Лейсян Чувашевой, тату–мастер Дмитрий Плотников)

20.00 – Бестиарий от клуба терарриумистов Удмуртии (змеи, ящерицы,  мадагаскарские тараканы и др)

23.00 – Сеанс черной магии и предсказаний от Мадам Мерси Браун

00.00 – премьера квест–комнаты «Смерть Мертвым душам»

02.00 – 06.00 – настольная  игра «Нечто из глубины»

 

Подземелье вампиров (взрослый абонемент): Зона коворкинга, антистресс - раскраски, книжные выставки, работа абонемента

 

Бар «Вкус ночи» (читальный зал):

21.00 – Работа бара «Вкус ночи», живая музыка в исполнении группы «Все вертится», Веры Поповой и Екатерины Н., и др. странствующих бардов.

02.00 – Сюжетно–ролевая игра «Вампирский переполох»


 

Библиотека-филиал им. И.Д. Пастухова

(ул. 50 лет Октября, 6; тел. 78-48-27; pastlib@gmail.com)

«Неведомой тропою на восход»

(18.00 — 23.00)

18.00 – Презентация «Неведомой тропою на Восток»

18.30 – Театральные представления «О Японии и не только…».

19.00 – Мастер-классы «Японские мотивы»

19.30 – Познавательно–конкурсный час «Театральные истории»

20.00 – Показательные выступления «Боевые искусства Востока»

21.00 – Видеопутешествие «Тур по Японии»

21.30 – Подведение итогов конкурсов

22.00 – Литературно–музыкальная композиция «Япония и Тургенев»

22.30 – Чаепитие

 


 

Библиотека-филиал им. Л.Н. Толстого

(ул. Ворошилова, 18; тел. 46-56-64; tolstogo.l@gmail.com)

«Япония далёкая и близкая»

(13.00 — 20.00)

 13.00 – праздничное открытие и мастер-классы:  «Японский веер», «Рисуем мангу»,  «Сочиняем хокку»,  «Японец» (кукла из ткани), бумажная кукла-закладка «Шиори нингё», просмотр аниме-мультфильмов

 15.30 – аниме-квест «Книга священных знаний»

 17.00 – «Образ музыканта в творчестве Исигуро»  в рамках клуба «Книжный говорун»

19.00 – чайная церемония с Андреем Вологжаниным

 


 

Библиотека-филиал им. А.П. Чехова

(пос. Машиностроителей, 66; тел. 71-58-70; lib.chehov@gmail.com)

«Путешествие в «Волшебную страну цветущей сакуры...»

(11.00 — 19.00)

11.00 – Выставка-игра "С книгою по странам и континентам. Знакомьтесь: Япония" - знакомство с обычаями и праздниками этой удивительной страны.

12.00 – Час поэзии "Вишни в весеннем расцвете" - знакомство с лучшими образцами традиционных японских стихов хокку и танка.

13.00 – Виртуальное путешествие "Достопримечательности Японии"

14.00 – Традиция чайной церемонии

15.00 – "Япония глазами детей": мастер-класс по изготовлению традиционной японской куклы (текстильная поделка), рисунки-аниме

18.00 – Боевое искусство Ката Шотокан Каратэ


 

Библиотека-филиал № 17

(ул. 30 лет Победы, 33; тел. 59-79-59; libizhstal@gmail.comhttp://vk.com/libizh)

«Под сенью цветущей сакуры»

(16.00 — 22.00)

16.00 – Анимэ - японская мультипликация (презентация, м/ф)

16.00 – Мастер-класс по оригами

18.00 – Виртуальная экскурсия   «Япония и ее города, культура и достопримечательности»;

18.00 – Встреча  в клубе «Поговорим, посмотрим, послушаем»

18.20 – Выступление Любительского хора для взрослых «Поем вместе японские песни»

19.00 – «Красотой Японии рожденные» - лирика «Хокку»  и «Танка» (презентация, чтение стихов)

19.30 –  Мастер-класс по оригами

20.00 – «Комаки Курихара: японская звезда советского кино»; показ  к/ф «Мелодия белой ночи»

В течение дня  –  книжная выставка «Современная литература Японии» (Кобо Абэ, Рюноскэ Акутагава, Юкио Мисима, Харуки Мураками, Банана Ёсимото; писатели – лауреаты нобелевской премии Ясунари Кавабата и Кэндзабуро Оэ)


 

Библиотека-филиал № 18

(ул. Школьная, 55; тел. 59-30-24; bibfil18@gmail.comhttp://vk.com/club43394703)

«Вечеринка в стиле аниме»

(13.00 — 18.00)

13.00 – 14.00 – Читаем японские сказки "Земляника под снегом" 

14.00 – Мастер-класс "резинка для волос в технике канзаши".

С 16.00 – "Вечеринка в стиле аниме":

  • квест-игра "В Японии так мирно. Как же это здорово!"
  • японский "крокодил"; 
  • мастер-класс "Веер и тахекураби";
  • смотрим аниме и собираем комикс;
  • чайная церемония по - японски;
  • книжная выставка: "Япония - страна восходящего  солнца!" и виртуальная экскурсия.


 

Библиотека-филиал №19

(ул. Т. Барамзиной, 84; тел. 21-74-88; bibfil19@gmail.comhttp://vk.com/club48346350)

«Япония удивительная»

(10.00 — 17.00)

10.00 – 17.00 – показ видеоролика «Япония от А до Я» (0+); раскраски «Аниме» (0+); учимся писать иероглифы (6+)

11.30 – 12.30 – мастер-класс в технике оригами (0+)

12.30 – 17.00 – аквагрим (0+)

14.00 – 15.00 – Игровая программа «Лего-Ниндзя», (6+)

15.00 – 17.00 – мастер-класс в технике оригами «Японский журавлик», мастер-класс «Теримен», гадания «Омикудзи», (6+)

 


 

Библиотека-филиал № 22

(ул. Труда, 50; тел. 21-18-11; bibfil22@gmail.comhttp://vk.com/club37730041)

«Белой сакурой в небо летят лепестки, чтобы вернуться»

(15.00 — 21.00)

16.00 – Эйкаган – мультминутка

16.30 – Показательное выступление и мастер-класс по ушу.

17.00 – Японские мотивы – роспись на камнях.

18.00 – Кусудама – поделки из бумаги.

19.00 – Хирагана – каллиграфия

20.00 – Амигуруми - вязаные игрушки.

Весь вечер – японское гадание «Омикудзи»

 


 

Библиотека-филиал № 23

(ул. 40 лет Победы, 56а; тел. 36-34-74; bibfil23@gmail.comhttp://vk.com/club36835014)

«В стране цветущей сакуры»

(15.00 — 20.00)

15.00 – японские раскраски и стрипы

15.00 – встреча любителей аниме

16.00 – мастер-класс «Оригами» - фигурки из бумаги

17.00 – кукольный спектакль «Собака и волк» (по мотивам японской сказки)

 


 

Библиотека-филиал № 24

(ул. Воровского,108; тел. 66-10-44; bibfil24@gmail.com)

Фестиваль «Влюбленной хризантемы лепестки»

(17.00 — 21.00)

17.00 – 17.20 – «Открывая Японию»  (презентация), Выставка "Классическая японская гравюра"

17.00 – 17.40 – «Я сама выбрала Ижевск» - встреча с Аои Танака солисткой Театра оперы и балета 

17.20 – 17.40 – Стрит-арт «В квартале Харадзюку» 

17.45 – 18.15 – Мастер-класс «Я хочу Пикачу»

17.45 – 18.15 – Авторский м/к «Ветка сакуры» от художника Натальи Красовской (акварель)  

18.15 – 18.30 – мультфильм-аниме «Мой сосед То́торо» (Хаяо Миядзаки, 1988)

18.30 – 19.00 – Бабочки в Японской культуре. « Sasakia charonda – бабочка японского императора» (Открытая лекция-презентация). Музей бабочек .

19.00 – 19.30 – кулинарный мастер-класс «Крутим РОЛЛы» с Ольгой Ко, открытый практикум «Приготовление роллов дома» 

19.00 – 19.30 – конкурс «Хаси и гохан» 

19.30 – 20.00 – аниме-фильм «Девочка, покорившая время» (Режиссер Мамору Хосода, 2006) 

20.00 – 20.30 – Стрит-арт «В квартале Харадзюку», кимоно (фотосессия), раскраски-аниме, авторские комикс- стрипы «Открывая Японию»  

20.30 – 21.00 – аниме-фильм (продолжение) 

 


 

Библиотека-филиал № 25

(ул. Ор. Драгунова, 62; тел. 54-10-38)

«Магия книг»

(11.00 — 21.00)

11.00 – Путешествие в книжные миры: мир увлечений, колдовской мир, мир приключений, мир знаний с игрой-викториной «Паутинка», игрой «Поле чудес»

12.00 – Мастер-класс Волшебника.

13.30 – Погружение в магию книг

15.30 – Песенный и поэтический конкурс, приготовление «зелья» и «эликсира»,

16.30 – Выступление ансамбля «Эшъёс»,  18.00 Театральная мини-постановка,

19.00 – Мастер-класс «Магическая мандала»

 


 

В ПРОГРАММЕ ВОЗМОЖНЫ ИЗМЕНЕНИЯ!

Дополнительная информация по тел. 78-62-17, 78-70-07.