«Вдохновение – круглый год»

12.12.2017 - 16:00 до 12.01.2018 - 17:00

12 декабря в  Центральной муниципальной библиотеке им. Н.А. Некрасова откроется персональная выставка Галины Рязановой «Вдохновение – круглый год»

Галина Васильевна родилась и училась в Ижевске. Здесь она окончила художественно-графический факультет пединститута в 1968 году. С тех пор она работает как художник интерьера. Проектируя интерьеры холлов, домов отдыха, общественных гостиных, вводя в их оформление предметы прикладного искусства, росписи, мозаики, она часто бывала и их исполнителем. Таким образом, она освоила керамическое мастерство (вазы, панно), макраме, роспись тканей и многое другое.

Собственно станковой живописью она стала заниматься с 1992 года, и работает много, интенсивно и успешно.

«Много лет работала архитектором и дизайнером, а картины начала писать тогда, когда больше стала бывать на природе и сумела увидеть необычность света, — рассказывает Галина Рязанова. — Пишу быстро, какой-то миг запечатлевается во мне, выкристаллизовывается и, наконец, находит свое воплощение. В живописи я не следовала ничьим советам, слушала только себя и сумела обрести своп стиль. Поначалу писала интуитивно, по сегодня могу сказать, что выработала свою концепцию. Меня интересует, как светлые силы Вселенной складываются в определенные частички таким образом, что превращаются в нечто трепещущее, живое, красивое. Мой стиль — лирический авангард».

Картины Галины Рязановой сразу привлекают к себе внимание своей артистичностью и радостью бытия. Работает она главным образом в смешанной технике — акварель, гуашь, темпера. Жанр трудно чётко обозначить, чаще всего она пишет цветы, красиво изогнутые ветки, сухие травы, портреты. Но это не обычные постановочные натюрморты в традиционно строгом понимании этого термина. Они скорее напоминают своеобразные живописные икебаны, в которых тщательно продуманы рисунок, цвет и фон. Последний чаще всего определяется светлыми круговыми упругими линиями, в которых чистый белый цвет играет ведущую роль.

Работы Галины Рязановой демонстрировались в выставочных залах Новосибирска, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга и других городов.

Выставка откроется 12 декабря в 16.00 и продлится до 12 января 2018 года.

Вход свободный.

Адрес: г. Ижевск, ул. Вадима Сивкова, 158. Тел. 78-62-17