Интересные факты из истории санатория «Металлург»

Санаторий «Металлург» расположен в одном из самых красивых мест Ижевска – на лесистом берегу речки Карлутки между улицами Ленина и Орджоникидзе. В январе этого года санаторий отметил 60-летний юбилей, однако история места, в котором он находится, началась гораздо раньше – более полутора тысяч лет назад.

В V веке нашей эры на самом высоком холме у речки Карлутки возвышались два Карлутских городища: здесь жили представители так называемой мазунинской культуры, и именно эти племена первыми заселили пойму реки Иж. Городища эти, защищенные бревенчатыми стенами, рвами и крепостными валами, находились примерно в 250 метрах южнее современного санатория «Металлург». 40 лет назад здесь прошли археологические раскопки, а Карлутские городища в 1995 году внесли в федеральный список объектов исторического и культурного наследия.

Все началось с дачи фабриканта.

В дореволюционный период на берегах Карлутки строили дачи богатейшие ижевские фабриканты и купцы: владелец пивоваренного завода Иван Бодалев, Владимир Килин, которому принадлежал кирпичный завод, и Василий Петров, выпускавший охотничьи ружья. – Именно дача Василия Петрова стала «сердцем» нашей будущей здравницы, – рассказывает Марина Степанова, заместитель генерального директора-главного врача санатория «Металлург» по медицинской части. – В 1919 году дача Петрова отошла государству, и здесь был организован Дом отдыха для работников сталеделательного завода. Тут выстроили два спальных корпуса, административное здание, столовую и клуб. А в бывшем доме фабриканта разместили квартиры для сотрудников.

Интересно, что здание дачи оружейника Петрова просуществовало довольно долго, снесли его только в 2008 году. Сотрудники санатория вспоминают, что оно находилось неподалеку от северных ворот, и, скорее всего, сейчас на его месте – одна из новостроек на улице Курортной.

Источник: Полностью статью вы можете прочитать здесь - www.izhlife.ru