Вы здесь

Итоги акции «Тотальный диктант-2018» в Ижевске

Ижевск участвует в акции «Тотальный диктант» уже седьмой год. Если в 2012 году в диктанте приняли участие около 500 ижевчан, то в этом году – 1882. Диктант писали на 50-ти площадках, в каждом административном районе города. Это, как и в прошлом году, стало возможным благодаря муниципальным библиотекам, расположенным в каждом районе Ижевска. А координатором акции вновь стала заместитель директора Централизованной библиотечной системы Елена Мерзлякова.

300 человек написали диктант в 13 муниципальных библиотеках Ижевска.

По традиции, самая крупная площадка была в УДГУ – за парты сели 428 человек. В ИжГТУ приняли участие в акции 133 человек. Впервые к акции присоединились Ижевская воспитательная колония, исправительная колония №8 и лечебное исправительное учреждение №4. Там написали диктант 81 человек. В Республиканском колледже духовно-нравственного образования, в отдельной аудитории проверили свою грамотность слепые и слабовидящие люди. Трудились они вдвое дольше положенного времени. Затем 10 работ, написанные шрифтом Брайля, волонтеры терпеливо переводили в специальные бланки. 49 сотрудников электромеханического завода «Купол» вышли в субботу на свои рабочие места, чтобы принять участие в акции. 250 учащихся средних профессиональных учебных заведений написали диктант в Монтажном, Индустриальном, Машиностроительном техникумах, в Республиканском колледже культуры и в ИПЭК. В шести ижевских школах № 9, 53, 64, 68, 69, 84 и в гимназии №83 в проверке грамотности участвовали почти 400 человек. Впервые к акции присоединилась «Школа скорочтения и развития интеллекта IQ007».

 В этом году в проверке диктанта было задействовано 96 человек, 76 из них преподаватели русского языка ижевских школ. Возглавила экспертный совет Ольга Владимировна Кедысь, учитель высшей категории, член городского методического Совета, почетный работник общего образования Российской Федерации. Порядка 8 – 10% участников в целом по стране написали диктант на «отлично», а в нашем городе – 33 «пятёрки»!

 Ежегодно организаторы акции приглашают известных людей выступить в роли диктующих – «диктаторов», как в шутку их называют. На разных площадках Ижевска текст читали известные политики, журналисты и телеведущие, писатели. Традиционно в качестве материала для диктанта используется специально написанный художественный текст, автор которого – один из известных современных русскоязычных писателей. В этом году выбор организаторов «Тотального диктанта» пал на российскую писательницу Гузель Яхину – автора романа «Зулейха открывает глаза». Имя автора диктанта стало известно ещё в ноябре прошлого года, когда стартовал конкурс по выбору кочующей столицы Тотального диктанта. Ижевск активно подключился к голосованию, но, увы, не смог опередить лидеров – Иркутск, Новосибирск и Владивосток. В итоге Гузель Яхина читала свой текст во Владивостоке и оттуда шла прямая трансляция на весь мир.

Каждый год Тотальный диктант объединяет всех, кто говорит, пишет и думает на русском языке! Эта всемирная акция заставляет людей задуматься, насколько они грамотны, и прививает желание эту грамотность повышать.

   

Приглашаем Вас на церемонию награждения отличников Тотального диктанта, которая пройдет в Центральной муниципальной библиотеке им. Н. А. Некрасова 28 апреля в 16.00.


Телефон для справок 78-62-17