Вы здесь

«Литературный суд» на тему «В чем конфликт Катерины?» (по драме Н. А. Островского «Гроза» )

2 декабря в библиотеке прошел урок-диспут на тему «В чем конфликт Катерины?» (по драме Н. А. Островского «Гроза»).

Урок был построен в форме «литературного суда», на котором «предстала душа» Катерины Кабановой. Десятиклассники были разделены на группы «Демоны» и «Ангелы», представляющие разные точки зрения на характер, жизненную позицию и мировоззрение главной героини.

Логично, что команда Демона занимала обличительную позицию, обвиняющую Катерину в главном смертном грехе, самоубийстве, и требующую для нее высшего наказания – вечных мук Ада.

Команда Ангела-хранителя, напротив, защищала, оправдывала «душу» Катерины, мотивируя ее поведение искренней любовью и религиозной набожностью.

Кроме того, на суде были заслушаны «свидетельские показания» родственников и знакомых Катерины: Кабанихи, Варвары, Бориса, Дикого и Тихона.

Главная героиня произведения, Катерина, также имела возможность высказаться. В своей финальной речи она конструктивно и обстоятельно, опираясь на цитаты из текста, рассказала о причинах самоубийства и своей жизненной позиции, заставив взглянуть на поступок своей героини с другой точки зрения.

Яркие дебаты, удачно воссозданные ребятами характеры персонажей, их живые эмоции наглядно продемонстрировали, что классика по-прежнему актуальна!