Вы здесь

Неделя краеведения: итоги

С 23 октября по 5 ноября в муниципальных библиотеках Ижевска прошли Недели краеведения, в рамках которых состоялись мероприятия, посвященные культуре и традициям народов, проживающих в республике: лекции, краеведческие уроки, обзоры литературы, встречи с писателями, презентации книг, мастер-классы, театрализованные представления, интерактивные игры и др.

3 ноября 101 человек написали «Большой этнографический диктант» в муниципальных библиотеках Ижевска. Международная просветительская акция проводилась с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, его знаний о народах России.

Семь библиотек Централизованной библиотечной системы Ижевска приняли участие в акции. Это, прежде всего, Центры национальных культур – библиотеки им. Л. Толстого, И. Пастухова, Ф. Васильева, М. Джалиля, филиал № 23 и, конечно, ЦМБ им. Н. Некрасова и ЦМДБ им. Горького.

В библиотеке-филиале им. Ф. Васильева - Центре удмуртской культуры и краеведческой литературы написали диктант журналисты редакции газеты «Удмурт-дунне».

В библиотеке-филиале им. И. Д. Пастухова и ЦМДБ им. М. Горького для всех желающих провели экскурсии, познакомили с этнокультурной библиотечной деятельностью, предоставили возможность провести фотосессии в национальных костюмах на фоне этнографических экспозиций.  Многие люди не только оценили свой уровень знаний, но еще и получили удовольствие от участия в акции. По их отзывам, вопросы были довольно сложными, но интересными. 101 человек написали диктант в муниципальных библиотеках Ижевска и 55 – в колледже духовно-нравственного образования.

В ЦМБ им. Н. А. Некрасова Сергей Селивановский презентовал вторую часть книги «Старый Ижевск: события и люди в объективе фотографов». В ней появились работы новых фотографов- любителей. Это люди самых разных профессий – от музыкантов до металлургов.

Люди, пришедшие на презентацию книги, с большим удовольствием поучаствовали в викторине «Ижевск в картинках», которую подготовили сотрудники библиотеки. По старым фотографиям они угадывали, что сейчас находится на том или ином месте.

Для читателей ЦМБ им. Н. А. Некрасова были организованы и проводились интерактивные игры: «МЕМО: Ижевск» - игра, способствующая расширению кругозора и развитию памяти. Все желающие смогли проверить свои знания о городе и республике в увлекательных тестах. Интерес вызвала мини-игра «Гимн родникового края». Для горожан была оформлена оконная выставка-загадка «Где эта улица?», «Где этот дом?». Книжная выставка «Маршрутами Удмуртии» позволила читателям библиотеки открыть для себя неизвестные места Удмуртии. Выставка была дополнена интерактивной игрой «Гербы угадай – кругозор расширяй», в которой необходимо было узнать гербы районов Удмуртии.

Основным мероприятием Недели краеведения в ЦМБ им. Н. А. Некрасова стала медиа-викторина «Город, в котором мы живем». Викторина была построена по типу «Своей игры» и содержала следующие тематические разделы: «Городские мифы», «Ижевские топонимы», «Персоны», «Здания и сооружения». Игра была проведена в Ижевском техникуме индустрии питания. Студенты-повара доказали, что не только могут вкусно готовят удмуртские перепечи, но и на «УРА» справляются с вопросами в краеведческой игре. В преддверии Дня государственности для учащихся старших классов был проведен информационный час «История Удмуртии – моя история».

Для школьников школы №84 в библиотеке-филиале Ю. А. Гагарина провели: беседу «Удмуртия - мой край родной», интерактивную викторину «Моя Удмуртия», игровую программу «Удмуртия многонациональная». Вместе узнали о традициях удмуртов при встрече гостей, отгадывали русские загадки и инсценировали «Репку», поиграли в национальные татарские и армянские игры и послушали башкирские стихотворения.

Интерактивную викторину об Ижевске и родном крае «Удмуртия – спутник России», тематический час об арт-объектах г. Ижевска со слайд-беседой «ART - Ижкар», «Легенды и мифы города Ижевска» - тематический час о странных и загадочных местах любимого города со слайд-шоу и викториной провели в библиотеке-филиале им. И. А. Крылова.

В библиотеке-филиале им. В. В. Маяковского были проведены: книжная выставка-викторина «Мой город – Ижевск», интерактивная беседа «Интересные места Удмуртии», «Такой необычный Ижевск», «День народного единства», с просмотром видеофрагментов об Удмуртии.

Сотрудники библиотеки-филиала №22 провели беседы об истории Ижевска и интерактивную игру-путешествие «Арт-Ижевск» для ребят МБОУ СОШ №16 и студентов 1 курса ИГМА.

 Неделя краеведения в библиотеке-филиале им. И. А. Наговицына стартовала с мероприятия, посвященного 100-летию Октябрьской революции «Гражданская война в Удмуртии» из цикла «Генеалогия». Всех присутствующих увлек занимательный рассказ Василия Шестакова о судьбе расколотой семьи. Были представлены письма, фотографии с другого континента от родных, которые так и не смогли вернуться на Родину.

Ко Дню народного единства в библиотеке-филиале им. Н. К. Крупской прошел цикл мероприятий, посвященных нашему краю под названием «Ойдолэ тодматском» (Давайте знакомиться). Знакомство с республикой  началось в этом году с участия в Республиканской акции «С любовью к детям», посвященной 85-летию со дня рождения Г. А. Ходырева. Для дошкольников были проведены слайд-беседы «Мынам шаере» (Мой край) с рекомендацией книг, игру-стишок на удмуртском языке с движениями, кукольный спектакль по удмуртской народной сказке  «Как береза наказала за жадность».

2 ноября в Международном Восточно - Европейском университете прошла праздничная программа «Песни дружбы» с участием сотрудников библиотеки-филиала им. И. Д. Пастухова и клуба народной песни «Славянские напевы».

4 ноября тема вокальной народной культуры была продолжена на 13 Фестивале казачьей песни, подготовка к которому проходила в стенах библиотеки-филиала им. И. Д. Пастухова на протяжении месяца.  Зал был полон, представители казачества приехали с разных уголков Удмуртии, а еще его поддержали Союз десантников Удмуртии и Удмуртская Федерация рукопашного боя, что усилило военно-патриотическое содержание данного мероприятия.

В библиотеке-филиале им. А. П. Чехова провели интерактивные беседы «Ижевск сквозь дымку времени», «Знакомый и незнакомый Ижевск», «Мифы старого Ижевска» и конкурс детских рисунков «Ижевск - многонациональный  город».

В библиотеке-филиале им. Ф. Г. Кедрова прошли игровые слайд-беседы: «Семь чудес Удмуртии», «Загадочные места Ижевска», «Ижевск: за белых или за красных?», «И для меня бы не было России без маленькой Удмуртии моей». Для групп детских садов сотрудниками библиотеки-филиала №19 была проведена слайд-беседа «Моя Удмуртия». Ребятам рассказали о легендах и мифах нашего края, познакомили с бытом прежних удмуртов, с их ремеслом. В библиотеке-филиале им. Ф. Васильева была проведена презентация новой книги Александра Мартьянова «Музыка для города». В библиотеке-филиале им В. Г. Короленко проведено 2 экскурсии для учащихся  первых классов школы № 74 с обзором книг по краеведению. Дети узнали, как называли жителей Ижевска; кто является основателем Ижевска; кто был владельцем ижевского и воткинского железоделательных заводов и т.д. Дети рассматривали дореволюционные снимки  Ижевска, кадры кинохроники, отрывки из интервью со знаменитыми людьми Удмуртии.

28 октября Библиотечное радио «Радиоволна 487,9» в ЦМДБ им. М. Горького транслировало тематический выпуск «Край мой удмуртский». «С днём рождения, республика!» - под таким названием 2 ноября прошел праздник для неорганизованных читателей в ЦМДБ им. М. Горького.