Вы здесь

Рождественский вертеп в библиотеке-филиале им. Л. Н. Толстого

10 января 2018 года в библиотеке им. Л. Н. Толстого – Центре русской культуры и литературы «Берегиня» состоялся показ вертепного спектакля «Вифлеемская звезда».

Вертеп – это кукольный театр Рождества, первые упоминания о котором восходят к 17 веку. Вертепное представление разыгрывалось в особом двухъярусном ящике с помощью простейших тряпичных кукол. Их делали своими руками, а затем представляли у себя дома рождественскую историю в канун Рождества.

Православный молодёжный театр «Странник» под руководством Ларисы Кощук, режиссёр-постановщик Ольга Александрова разыграли сценическое действо на двух языках: удмуртском и русском. Обрамлением спектакля была музыка, звучавшая на флейте и свистульке, а одними из действующих персонажей были дети. Ведущий сотрудник библиотеки им. Л. Н. Толстого – Гильманова Оксана Валерьевна показала уникальные эскизы известного российского театрального деятеля И. П. Уваровой-Даниэль, по которым она делала кукольных героев. Сейчас эти эскизы можно посмотреть в фойе библиотеки.

Спектакль получился простым, в чем-то даже наивным, но в тоже время трогательно-возвышенным, по-детски чистым, невероятно искренним. И поэтому не осталось равнодушных зрителей ни среди детей, ни среди взрослых.


Тел. для справок 46-56-64

Библиотека-филиал им. Л. Н. Толстого (Зав. Чернышева Светлана Анатольевна)