Вы здесь

«Сад родных языков»

19 мая в ЦМБ им. Н. А. Некрасова состоялась очередная языковая лаборатория проекта «Сад родных языков». Это был творческий круг, куда пришли гости дружественных диаспор Абхазии и Азербайджана.

19 мая – особый день. Это праздник детского общественного движения, когда многие из нас (людей старшего поколения) вспоминают детство, пионерию. Именно тогда, одним из главных направлений пионерской работы были клубы интернациональной дружбы – КИДы. Замечательно, что в Удмуртии сегодня действует много самых разных детских и молодёжных общественных организаций, работает Центр развития молодежного и детского движения. А молодёжные национально-культурные организации объединены в ассоциацию «Вместе». В самом слове «вместе» уже заключены смыслы мира, дружбы и сотрудничества. Именно об этом рассказал в своём интервью руководитель абхазской диаспоры в Удмуртии Вахтанг Ардович.

 Гости лаборатории вместе создавали эссе о любимых словах родного языка. Звучали абхазские и азербайджанские имена и стихи. Юный поэт Юлия Сафронова подарила новым абхазским друзьям своё стихотворение об их Родине. Все материалы войдут в альманах детского и юношеского творчества «Жить вместе – жить в мире!» А следующая лаборатория состоялась 27 мая и на ней родились ещё десять страниц альманаха. Володя Сычугов написал эссе о своем имени Владимир и о своих тёзках – князе Владимире и поэте Владимире Высоцком. Саша Фейгина написала эссе о своих любимых словах иврита, финского и английского языков. Лиза Понамарёва от лица Ёжика, живущего в саду языков, рассказала нам о том, что же такое звук, слово и книга.

12 июня – в День города – мы приглашаем всех на нашу интеллектуально-развлекательную площадку «Литературный «Арбат». В 12.00 у входа Национального музея им. К. Герда со стороны ул. Наговицына вас ждёт концерт участников проекта «Жить вместе – жить в мире» и работа языковой лаборатории «Сад родных языков».

Вы можете принести эссе о любимых словах своего родного (или другого) языка с собой или создать его там, вместе с нами. Любой может стать участником нашего проекта и альманаха. Ижевск – мирный и многонациональный город!

Контактные телефоны:

78-62-17 - библиотека им. Н. А. Некрасова

43-03-12 - Республиканский центр развития молодежного и детского движения