Вы здесь

Сказки о войлочных чудесах и многом другом…

24 января в Центральной муниципальной библиотеке им. Н. А. Некрасова  прошла встреча с Александром Пилиным - российским художником и дизайнером одежды, обуви и аксессуаров, членом Международной ассоциации войлока, доцентом кафедры «Дизайн» Института искусств и дизайна УДГУ.

Войлочные работы Александра Пилина удостоены премии Международной выставки «FILZVISIONEN» в Швейцарии, диплома Российской Академии Художеств и других не менее значимых наград.  «Я занимаюсь войлоком и войлочным текстилем более 20 лет, работаю в области развития новых технологий войлока и проектирования изделий текстильного дизайна, - рассказал Александр Пилин, - последние 10 лет я имею периодические курсы за рубежом. Мои студенты живут в Америке, Европе, Англии, Австралии, Корее и Новой Зеландии. В России я практически не передавал своего опыта. Во-первых, интерес к этому материалу проявился сравнительно недавно, как у желающих его делать, так и у тех, кто может его приобретать. Во вторых я попросту не был готов. Теперь, пройдя путь от «войлокодела», утверждавшего, что знает о войлоке практически все, до критика, способного сомневаться и понимать, я готов поделиться опытом, который сложился в определенную систему».

С 1980-х Александр Пилин принимал участие более чем в 40 всероссийских и зарубежных выставках в Англии, Америке, Венгрии, Голландии, Норвегии, Новой Зеландии, Швейцарии, Франции, Финляндии. В 1993 г. создал Арт-театр войлока и показал его в Европе. В настоящее время сложилась авторская школа обучения технологиям текстиля. «С греческого моя фамилия переводится как «войлок», - говорит Александр Пилин, - я читал лекции во многих странах и всё время представлял, как мог родиться мой материал в той или иной культуре. Для каждой страны придумывал свою историю. Всегда со мной в главной роли. В немецкой сказке я был Пилинбергом, в английской – Пилинсоном, в финской – Пилинайненом, в китайской – принцессой Пи Ли. Люди охотно отзываются на это явление».

Четыре года назад Александр Пилин купил в селе Бураново старый купеческий дом, которому 100 лет, и организовал в нём музей. Он решил, что пришло время собирать камни. На встречу с дизайнером, организованную при поддержке Министерства по физической культуре и молодежной политике УР, пришло огромное количество поклонников его творчества, коллег по цеху и просто интересующихся. Встреча длилась более двух часов. Александр Пилин подарил ЦМБ им. Н. А. Некрасова свою книгу-альбом.