«Татарский диктант» написали в столице Удмуртии

25 ноября 2017 года в Доме Дружбы народов прошла Всемирная акция «Татарский диктант». Акция направлена на повышение интереса к грамотному правописанию, владению литературным татарским языком. «Татарча диктант-2017» прошел в 10 странах мира и более 20 регионов России.

В Ижевске в акции приняли участие 21 человек, среди пришедших проверить свои знания были как люди старшего поколения, так и молодежь. Самой молодой участнице 19 лет, а самой пожилой – 81 год. Среди участников были представители разных национальностей.

Участники образовательной акции написали отрывок из повести татарского писателя Аяза Гилязова «Җомга көн кич белән»= «В пятницу вечером». Текст диктанта читала заведующая сектором информационных ресурсов по татарской культуре и литературе библиотеки-филиала им. М. Джалиля Рамзия Гиззатуллина.

Основным организатором диктанта выступил Всемирный форум татарской молодежи, его поддержали Институт филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого и научно-образовательный центр «Институт Каюма Насыри» Казанского федерального университета, исполком Всемирного конгресса татар, Министерство по делам молодежи и спорту Татарстана. Организаторами мероприятия в нашей республике стали Министерство национальной политики УР, Союз татарской молодежи Удмуртии и библиотека-филиал им. Мусы Джалиля.

Библиотека-филиал им. М. Джалиля т. 74-14-26 (Зав. библиотекой Камалеева Рамиза Раисовна)