Вы здесь

Встреча с Александром Абдулаевым

21 февраля в Центральной муниципальной библиотеке им. Н. А. Некрасова состоялась творческая встреча с Александром Абдулаевым – членом Союза писателей России, участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и Семеном Сармакеевым – председателем общественной организации инвалидов и ветеранов радиационных аварий «Союз «Чернобыль»  УР.

Встреча ликвидаторов Чернобыльской катастрофы с учащимися Ижевского промышленно-экономического колледжа прошла в рамках Года экологии. На неё были приглашены и ликвидаторы последствий радиационной аварии, которая произошла 60 лет назад, в Челябинской области.

Геннадий Александрович Исупов и Виктор Яковлевич Лялин подробно рассказали о событиях 1957 года, когда они были призваны на срочную службу в армию, а оказались на «Маяке». Такое название носит завод, где взорвалась емкость с радиоактивными отходами. Будучи совсем юными, они и не подозревали, какой опасности подвергаются. Тогда из Удмуртии было направлено на ликвидацию последствий катастрофы два эшелона солдат по 600 человек в каждом. И все они дали подписку о неразглашении государственной тайны. Информация об аварии на «Маяке» была рассекречена только в 1989 году. Сегодня в Удмуртии проживают около 100 бывших ликвидаторов Челябинской катастрофы и сейчас они приравнены государством к ликвидаторам Чернобыля.

Кроме того, на встрече Александр Абдулаев,  как участник Чернобыльских событий, написавший немало произведений, посвященных людям, ликвидирующим последствия аварии, представил новую книгу «Берега». В нее вошли произведения известных пермских и удмуртских прозаиков и поэтов. Они создавали их во второй половине XX века, когда страна бурно развивалась, и на карте появился город Чайковский, благодаря строительству Воткинской гидроэлектростанции. Писатели приехали запечатлеть и оставить в истории этапы большого строительства. Поэзия труда и созидательность людей – это главная тема, объединяющая все произведения.