Первый в стране: в Ижевске открыли уникальный спортивно-ландшафтный парк

23 октября, в Ижевске состоялось торжественное открытие первого в России спортивно-ландшафтного парка. На территории около 1 корпуса Удмуртского госуниверситета построили специальные конструкции и трассы для тренировок и профессиональных соревнований по скейтбордингу, BMX, роллерспорту.

– Самое главное, что парк оправдал ожидания непосредственно тех ребят, для которых мы это делали, – заявил на открытии глава Удмуртии Александр Бречалов. – Только что мы послушали мнения экспертов, ребят-участников. Они сказали, что площадка крутая, соответствует всем мировым требованиям.

Руководитель региона заявил, что уже в следующем году новый скейт-парк примет чемпионат России и этап Кубка мира.

«Просто пуля!»

На территории площадью в 10 000 кв. м размещены памп-трек, бетонный скейт-парк, тренировочный эйр-парк, а также современная площадка для стритбола. Стоимость строительства – 40 млн руб. Деньги поступили от компаний-инвесторов.

Прибывший сегодня в Удмуртию заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис также высоко оценил уровень нового спортивного объекта и рассказал, что он уже получил неформальное имя.

«Невероятное место!»

7-кратный чемпион России по байкер-кроссу из Москвы Яков Аустер, приехавший протестировать новую площадку, рассказал, что Ижевск теперь имеет самый «мощный памп-трек» в стране.

– Я вчера покатался – невероятное место, на зависть всем остальным городам, – рассказал спортсмен. – В Москве подобное что-то сделали, но по технической сложности, по интересности здесь мне нравится больше. Если говорить про комплексную историю, все в одном месте, то такого нигде нет.

Столичный райдер также выразил надежду, что открытие такого парка должно дать толчок для развития местных ребят, занимающихся этими видами спорта, чтобы в дальнейшем они смогли успешно выступать на международном уровне.

Источник: www.izhlife.ru