«Кукольные истории» в библиотеке Наговицына

06.12.2020 - 09:00 до 11.01.2021 - 20:00

С 6 декабря 2020 по 11 января 2021 года  в Художественной Гостиной Модельной  библиотеки им. И. А. Наговицына г. Ижевска (ул. 9 Января, 181)  проходит выставка «Кукольные истории», которая будет интересна самому  широкому кругу посетителей всех возрастов. На выставке представлены работы в различных техниках   от мастериц по изготовлению кукол г. Ижевска: Светланы Репиной, Веры Беды и Ольги Панаевой.

Светлана Репина (63 года) - известный блогер-пенсионер, волонтер Серебряного корпуса,  занимается интерьерными куклами в чулочной технике  более 9 лет. Более 6 лет ведет мастер-классы в своей мастерской «Ладушки». Два года назад  Светлана увлекалась  народной куклой и ее историей. На выставке представлено более 50 работ в разных техниках.

Вера Беда (69 лет) - поэтесса, активно занимается скандинавской ходьбой, сейчас на пенсии занялась своей давней мечтой - дизайном одежды для  кукол.  Вера также увлечена народной куклой и шерстяной акварелью. На выставке представлены ее куклы в костюмах разных национальностей, «домовички»  и работы, выполненные в технике «шерстяная акварель». Всего более 20 работ.

Ольга Панаева (43 года) - дизайнер, мама троих детей, активная рукодельница в абсолютно всех видах рукоделия: скрапбукинг, квиллинг, интерьерная кукла, вязаная кукла и многие другие. На выставке представлены вязаные куклы, альбомы для рукоделия и куклы - тильды. Всего более 30 работ.

Выставка «Кукольные истории» и мастер-классы рукодельниц  приурочены к Новому году и Рождеству. Мастер-классы пройдут в онлайн формате. На экскурсиях посетители выставки узнают историю изготовления, виды и назначение народных кукол,  услышат сказочные кукольные истории, смогут поиграть с ними.

В Художественной Гостиной  библиотеки оформлена книжная выставка. Красочные издания  из библиотечных фондов расскажут вам историю возникновения  и изготовления любимой игрушки.

Выставка будет интересна  и близка как детям, так и их родителям, а также  более старшему поколению.

Сотрудники Модельной библиотеки  планируются в декабре провести  выездные мастер-классы и занятия по истории кукол в общеобразовательных школах.

Подробнее о выставке « Кукольные истории» можно узнать в официальной группе библиотеки  или по тел.: 44-62-98 (куратор выставки Елена Никонова)