Литературно-музыкальный вечер «Поэт, воспевший свой край»

28.02.2019 - 16:00

В библиотеке-филиале им. Флора  Васильева состоится литературно-музыкальный вечер «Поэт, воспевший свой край», посвященный 85-летию со дня рождения Ф. И. Васильева.

В Ижевске 28 февраля в 16.00 в библиотеке-филиале им. Флора  Васильева состоится литературно-музыкальный вечер «Поэт, воспевший свой край», посвященный 85-летию со дня рождения Ф. И. Васильева.

Лирика Флора Васильева проникнута глубокой и нежной любовью к родному краю, чувством родной земли, отчего дома.  Он сумел с наибольшей силой выразить современное эстетическое, нравственное самосознание своего народа, в лирических переживаниях соединив любовь к матери, родной деревне, отчему краю и его культуре с болью и радостями всего мира.

Используя глубоко традиционные для удмуртской народной поэзии приемы очеловечивания природы, поэт с новых, современных позиций решал вопросы взаимоотношения человека с окружающей средой, поднимая их на большую нравственную высоту.

На вечер приглашен сын поэта – Сергей Флорович, также на мероприятии будут присутствовать члены Союза писателей Удмуртской Республики, в исполнении фольклорно-этнографического ансамбля «Чипчирган» прозвучат удмуртские песни, гости услышат стихотворения Флора Васильева на русском и удмуртском языках, а также удмуртские напевы, исполненные на музыкальном инструменте крезь.

Для удмуртской литературы Флор Васильев является знаковой фигурой. Многие ранние стихотворения поэта положены на музыку. Произведения переведены на русский язык и другие языки народов России, на венгерский, чешский, болгарский языки. Невозможно представить удмуртский народ без поэзии Ф. Васильева. Но можно сказать однозначно – все, созданное им или хотя бы связанное с этим поэтом, - живет!

Подробности по телефону: 73-06-21