Вы здесь

Мероприятия марта в муниципальных библиотеках

пятница, 1 марта, 2019 - 09:00 до воскресенье, 31 марта, 2019 - 20:00

 

Центральная муниципальная детская библиотека им. М. Горького

(ул. Удмуртская, 216; тел. 68-32-21)

1 марта – «МЧС», слайд-беседа (6+)

6 марта в 17.00 - “Мамам посвящается”, семейный праздник (многодетные семьи)

6 марта – Ходит книжечка по кругу», марафон-читка книг писателей-юбиляров в рамках Всемирного дня чтения вслух (0+)

16 марта в 11.00 - “В марте есть такой денёк”, семейная гостиная

С 26 по 30 марта – Неделя детской и юношеской книги «Открывая книгу, ты открываешь мир»: «Путешествие в сказочный мир Андерсена», слайд-беседа (0+)

28 марта в 11.00 – «Литературные лабиринты», квест-игра (6+)

30 марта в 11.00 – «Сундучок со сказками», слайд-беседа (6+)

 

Каждую среду в 16.00 - Мультстудия «Инсайт» (8+)

Каждую субботу – «Нескучный выходной» (6+):

  • 11.00-12.00 – игры, конкурсы
  • 12.00-13.00 – мастер-классы в разных техниках
  • 13.00-14.30 – встречи с интересными людьми, диафильмы, громкие чтения
  • 14.30-16.00 – клуб «Семейный БлогПост»
  • 15.00-15.30 – кукольный спектакль
    • 2 марта -  «Приключения Незнайки и его друзей»
    • 16 марта - «Как Незнайка совершал хорошие поступки»
    • 23 марта - «Зарядка для хвоста»
    • 30 марта - «38 попугаев»

 

По заявкам:

  • «Сундучок со сказками», слайд-беседа (6+)
  • «МЧС», слайд-беседа (6+)
  • «Путешествие в сказочный мир Андерсена», слайд-беседа (0+)

 

Книжные выставки:

  • «Книги поколения Next» игровая книжная выставка (12+)
  • «Уральские самоцветы» игровая книжная выставка к юбилею П. Бажова (0+)
  • «Аля, Кляксич и другие» книжная выставка к юбилею И.П.Токмаковой (12+)
  • «А у  нас новенькая» (новые книги) (6+)
  • «Ты одна такая – любимая, родная» + мастер-класс (6+) (К 8 Марта)

 


 

Библиотека-филиал им. П.А. Блинова

(ул. Воткинское шоссе, 50; тел. 44-06-65)

С 27 марта по 2 апреля - Неделя детской и юношеской книги (6+)

  • Выставка и программа «ЭкспериментикУм, или Веселые молекулы» (к 140-летию со дня рождения Эйнштейна):
  • Б.Грачевский «Ералаш» (день рождения, фрагменты с опытами и исследованиями)
  • Творческая лаборатория (лизуны, слаймы, сквиши и др.)
  • Квест по книгам авторов–юбиляров

 

Каждый понедельник, вторник и четверг в 10.30 - курсы “Виртуальная бабушка” (“Университет 55+") (18+)

Каждый вторник и четверг в 17.00 -  курсы удмуртского языка для начинающих (14+)

Каждую среду в 11.00 - клуб “Рукодельница”: знакомство с различными техниками рукоделия (“Университет 55+")  (12+)

Каждую среду в 16.00 - курсы английского языка для начинающих (16+)

Каждый четверг в 12.00 - мастер-классы по фриволите - искусству кружевоплетения  (“Университет 55+") (18+)

Каждый четверг в 13.00 - курсы английского языка для начинающих (16+)

Каждое воскресенье - проект “Нескучный выходной в библиотеке":

  • 11.00 - клуб ”Рукодельница” кружок вязания спицами и крючком (16+)
  • 12.00 -”Женский клуб” (встречи, беседы, мастер-классы по искусству красиво одеваться, рисованию, визажу, уходу за кожей и т.п..) (16+)
  • 14.00 - мастер-классы для детей и родителей (6+)
  • 15.00 - настольные игры

 


 

Библиотека-филиал им. Ф. Васильева

(ул. 50 лет Пионерии, 22; тел. 73-06-21)

Понедельник

  • 11.00-12.00 - Школа английского языка “Одиссея” (взрослые)
  • 11.00-13.00 -“Виртуальные бабушки”
  • 13.45-16.00 - “Библиопродленка”
  • 17.00-19.00 - клуб авторской песни “ДА!”

Вторник  

  • 11.00-12.00 - “Виртуальные бабушки”
  • 11.00 - 12.00 - клуб “Родники”
  • 13.00-15.00 - клуб “Ладушки”
  • 15.00-18.00 - юридические консультации “Школа правовых знаний”                          

Среда

  • 11.00-13.00 - клуб “Школа здоровья”
  • 11.00-12.00 - “Виртуальные бабушки”
  • 12.45-16.00 - “Библиопродленка”
  • 14.00-17.00  -  клуб «Любители шахмат»

Четверг

  • 13.45-16.00 - “Библиопродленка”

Воскресенье — «Нескучный выходной»:

  • 11.00-12.00 - “Виртуальная бабушка”
  • 12.00-13.00 - кружок “Юный грамотей”(занятия чередуются)
  • 12.00-13.00 - кружок “Интеллектуариум” (занятия чередуются)
  • 13.00-14.00 - творческая мастерская “Мастерская Самоделкина”
  • 15.00-16.00 - Школа английского языка “Одиссея” (дети) 6+
  • 14.00-16.00 - клуб “Кругозор”

 

Книжные выставки:

  • «Маленькое волшебство»: книжная выставка к 80-летию со дня рождения  детской писательницы Ирины Пивоваровой (12+)
  • «В чудной стране Ирины Токмаковой»: книжная выставка к 90 летию со дня рождения писательницы (6+)
  • «Писатель для всей семьи»: книжная выставка к 45 летию со дня рождения Дмитрия Емца. (6+)
  • «Загадочный лес»-слайд беседы о лесе (дети 1-4 классов)

 


 

Библиотека им. Ю. Гагарина

(ул. Авангардная, 2; тел.43-25-96)

2 марта 15.00 - “Нескучный выходной” (6+) “ - мастер - класс  “Подарок для мамы”

16 марта 15.00 - “Нескучный выходной” (6+) “ -  мастер - класс “Сказка” из подручных материалов

 

Неделя детской и юношеской книги:

  • 26 марта 14.00 - Просмотр онлайн-мультфильмов по произведениям В. Бианки
  • 27 марта 14.00 - “Пазл День”: собираем картинки - пазлы
  • 28 марта 14.00 - мастер- класс “Подарок книге” - закладка для любимой книги
  • 30 марта 15.00 - “Нескучный выходной” (6+) “  - мастер-класс“Книжка малышка”

 

Каждую субботу в 10.00 и 11.00  - “Школа творческого ребенка” (0+)

 

По заявкам:

  • “Заповедными тропами Удмуртии”: слайд - беседа о природе Удмуртии
  • Громкие чтения, обсуждения  книг В. Бианки “Чей нос лучше?”.”Кто чем поет?”, “Где раки зимуют?” к 125 летнему юбилею автора.

 

Книжные выставки:

  • “Ах, какое блаженство, знать, что я  совершенство…” к Международному женскому дню
  • “Как на Книжкины именины” к НДЮК

 


 

Библиотека — филиал им. М. Джалиля

(ул. Садовая, 1; тел. 74-14-26)

3 и 6 марта в 13.00 и 15.00 — «8 марта»: Беседа, мастер – класс. 6+

5 марта в 14.00 — «Про весну, любовь и красоту»: Вечер отдыха (Клуб «Собеседница»). 55+

12 марта в 12.00 — «Открой книгу, и чудеса начнутся»: Беседа. 6+

13, 14 и 17 марта в 15.00 — «История вещей и предметов»: Цикл мероприятий (Беседа, игра). 6+

21 марта в 15.00 — «Если в сердце живет весна»: Литературно - музыкальная композиция,  посвященная Международному женскому дню. (Клуб “Эллуки”).  55+

20, 21 и 24 марта в 15.00  — «Пришла весна»: Беседа, обзор книг, громкое чтение. (Всемирный день поэзии). 6+

С 24 по 31 марта – Неделя детской и юношеской книги

27, 28 и 31 марта в 15.00 — «В театральном царстве, в книжном государстве»: Слайд – беседа. (Всемирный день театра). 6+

 

Книжные выставки:

  • «Страна чудес И. Токмаковой».
  • «Волшебный мир сцены».
  • 110 лет со дня рождения: народного писателя Татарстана, лауреата Государственной премии Татарстана им. Г.Тукая Амирхана Нигметзяновича Еники (Еникеева) (1909 – 2000).
  • 70 лет со дня рождения поэтессы: Назиб Ахматнуровна Сафина (1949).
  • 60 лет со дня рождения писателя, публициста, заслуженного работника культуры Татарстана Вахита Шаиховича Имамова (1954).

 


 

Библиотека-филиал им. Ф.Г. Кедрова

(ул. 1-я Тверская, 48; тел. 54-42-42)

5 марта в 11.00 – Масленичные посиделки (18+)

7 марта – «Женское счастье» - день информации (18+)

13 марта в 11.00 — «У каждого весна своя» — встреча с поэтом Сергеем Кузнецовым (18+)

19 марта в 11.00 – клуб путешествий «Открывая Удмуртию»: «Знакомьтесь: Якшур-Бодьинский район» (18+)

20 марта в 11.00 — киноклуб «ProКино» — просмотр-обсуждение авторского телепроекта А. Иванова «Хребет России»

С 24 по 31 марта  – Неделя детской и юношеской книги (0+)

27 марта в 11.00 – клуб «Жил-был Ижевск»: «Ижевск – моя судьба» - краеведческая  слайд-беседа (18+)

 

С понедельника по четверг с 13.00 до 17.00 – «Библиопродленка» (организация интеллектуального досуга детей и подростков во внеурочное время: помощь в подготовке домашних заданий, творческие мастерские, познавательные игры, громкие чтения и др.) (7+)

Каждый понедельник в 14.00 – кружок «Мастерская Самоделкина»

Каждый понедельник в 17.00 – кружок вокала «Микст»

Каждый вторник и четверг в 15.00 – кружок кукольного и игрового театров «Лес чудес»

Каждую среду в 14.00 – «Английский язык для начинающих»

Каждое воскресенье – «Нескучный выходной» (6+)

  • 11.00 - 12.30 – клуб «Грация» с Еленой Бикатовой
  • 12.30 - 14.00 – игры, конкурсы
  • 14.00 - 15.00 – мастер-классы в разных техниках
  • 15.00 - 16.00 – мультфильмы, громкие чтения, настольные игры, обзоры книг
  • 16.00 - 18.00 – кроссвордная поляна (возможность заработать «кедрики» интеллектуальным трудом)

 

По расписанию групп - Университет 55+ (повышение качества и продление активного долголетия людей серебряного возраста, курсы по обучению новым знаниям и практическим навыкам для комфортной жизни)

  • Компьютерная грамотность: телефоны/планшеты
  • Клуб путешествий «Открывая Удмуртию»
  • Гимнастика для здоровья души
  • ЗОЖ – беседы о здоровье
  • Говорим по-удмуртски

 

По заявкам:

  • «Ступеньки здоровья» - цикл уроков здоровья (7+)
  • «Путешествие Капельки» - экологический урок (7+)
  • «Что? Где? Когда?» - музыкально-интеллектуальная игра (12+)
  • «Весенний букет» - мастер-класс (7+)

 

Книжные выставки:

  • «Всемирный день защиты прав потребителя» (18+)
  • «Интернешка» (0+)
  • «Весь мир - театр…» (7+)
  • «Самая обаятельная и привлекательная» (18+)
  • «Поросячьи истории» (0+)

 


 

Библиотека-филиал им. В.Г. Короленко

(ул. Камбарская, 29; тел. 66-16-48)

С 24 по 31 марта - Неделя детской и юношеской книги:

  • 25 марта в 11.00 – «На гребне книжной волны  лучшие книги для вас»: литературный час  
  • 25 марта в 12.30 –  «Школьные приколы»: кукольный спектакль
  • 27 марта в 11.00 – «Юбилей писателя праздник у читателя!: литературная игра
  • 27 марта в 12.00 –  «Где бывал, что читал – на бумаге рисовал»: конкурс рисунков
  • 28 марта в 11.00 – «Чтобы дети больше знали – есть газеты и журналы»: знакомство с детскими журналами

 

Каждую среду с 13.00 до 15.00 - “К вершинам здоровья”: встречи с Союзом пенсионеров УР (Университет 55+)

Каждое воскресенье - “Нескучный выходной”: 

  • с 11.00 до 12.00 - Кружок татарского языка « Здравствуйте, соседи!» 
  • с 13.00 до 15.00 - «Чудо ручки - чудо штучки!»: творческая мастерская оригинальных поделок,
  • с 13.00 до 15.00 - «Сказка под подушкой»:  громкие чтения, кукольные спектакли , развивающие и интеллектуальные игры.
  • с 15.00 до 16.00  - “Для всех, кто не любит читать!”: воскресный кинозал.

 

По заявкам: «На гребне книжной волны»: обзоры  для юношества (14+)

  

Книжные выставки:

  • «Эдгар По - 210 лет со дня рождения»
  • «Лучшие книги для вас»
  • «В страну книг с мамой и папой»
  • «Молодежь читает и вам советует»
  • «В служении верном Отчизне клянусь»

 


 

Библиотека-филиал им. Н.К. Крупской

(ул. Автозаводская, 18; тел. 46-51-35)

С 24 марта по 31 марта - «Неделя детской и юношеской книги» «Театральное ассорти»:

  • 24 марта в 12.00 - «Незнайка-поэт» - кукольный спектакль по мотивам сказок Н. Носова (65 лет книге)
  • 25 марта в 12.00 - «На арене цирка» - театрализованный обзор книг (к 85-летию Н. Дуровой)
  • 27 марта в 12.00 - «Музыкальная шкатулка» - библиографическая сказка
  • марта в - «Великая сила искусства» - просмотр короткометр. х/ф по произведениям В. Драгунского
  • 28 марта в 12.00 - «Конек-Горбунок» - кукольный спектакль по мотивам сказки П. Ершова
  • 31 марта в 12.00 - «Сказка о сказках» - кукольный спектакль - викторина (закрытие НДиЮК)

30 марта в 11.00 — Расстановки по Б. Хеллингеру (18+)

 

Каждый понедельник и среду в 18.00 - “Ойдо лабыртом!” - кружок удм. языка для взрослых (18+)

Каждую среду в 12.00 и в 18.00 — Детская творческая студия «Мукасолька» (2+)

Каждую среду в 12.00, 13.00 и 14.00 — Социальный проект «Перезагрузка» (45+)

Каждое воскресенье с 10.30 до 17.00 — «Всей семьей в библиотеку» (0+)

Каждое воскресенье в 10.30 и 12.00 - Кукольный театр «Сказка» (3+)

  • 3 марта – «Мама для Козленка»
  • 17 марта – «Как зверята Бабу-Ягу проучили»
  • 24 марта – «Незнайка-поэт»
  • 31 марта - «Сказка о сказках»

Каждое воскресенье в 15.00 - Творческая мастерская «Со-твори!» (6+)

  • 3 марта - «Весенний букет»» - тюльпаны в технике оригами
  • 17 марта - «Пальчиковая кукла» - игрушка
  • 24 марта – «Мартовский котик» - игрушка
  • 31 марта - «Чебурашка» - аппликация из шерстяных ниток

Каждое воскресенье в 16.00 - “Ойдо лабыртом!” - кружок удм. языка для детей (7+)

 

Книжные выставки:

  • «Маска, я тебя знаю...» (выставка-загадка на млд.аб.);
  • «Драматургия чтения» (вопросы о чтении в современном мире) — кн. выставка на подр. аб.;
  • «Крупская о Крупской» — стенд в фойе библиотеки к 150-летию со дня рождения Н.К. Крупской;
  • «Театр. Время. Жизнь» - кн. выставка на взр. аб.;
  • «На вторых ролях...» – кн. выставка с комментариями психолога в чит. зале;
  • «Крупская о Крупской» — стенд в фойе библиотеки к 150-летию со дня рождения Н.К. Крупской

 


 

Библиотека-филиал им. И.А. Крылова

(ул. К. Маркса, 271; тел. 43-05-29)

С 23 по 30 марта - Неделя детской и юношеской книги

23 марта с 13.00 до 16.00 - Открытие “Недели Детской и Юношеской Книги”, посвящённое 250-летию Ивана Крылова:

  • Обзор книжной  выставки «Крылов родился чудаком. Но этот человек загадка и великая…», игра по произведениям И. А. Крылова;
  • Викторины по басням;
  • Театрализация басен Крылова;
  • Мастер-класс - закладка.

30 марта с 13.00 до 16.00 - Закрытие “Недели Детской и Юношеской Книги”:

  • Викторины по басням;
  • Просмотр конкурсных роликов;
  • Награждение победителей;
  • Фотосессия.

 

Каждую субботу с 13.00 до 16.00 - «Субботний день для взрослых и детей»:

2 марта

  • 13.00 - “Волшебный кинозал”;
  • 14.00 - «Сказочные мамы» - слайд беседа с викториной;
  • 15.00 -  мастер–класс «Открытка маме».

16 марта

  • 13.00 - “Волшебный кинозал”;
  • 14.00 - Обзор книжной выставки «Живая планета», беседа «Водоёмы Удмуртии»;     
  • 15.00 - Мастер – класс – эксперимент «Капитошка».

 

По заявкам:

  • Беседа «Вода – хранительница легенд».
  • «Экосумка» - беседа с творческим заданием.
  • Громкие чтения рассказы Ирины Токмаковой «Может, ноль не виноват?».

 

Книжные выставки:

  • «Праздничная аллея» - «Весенний женский день».
  • «Экологический сквер» - «Птичий базар».
  • «Полка юбиляра» - «Страна чудес Ирины Токмаковой»  к 90 -летию писательницы.
  • «Крылов родился чудаком. Но этот человек загадка и великая…» к 250-летию И.А. Крылова.

 


 

Библиотека-филиал им. С.Я. Маршака

(ул. Дзержинского, 83; тел. 45-14-80)

С 23  по 31 марта - Неделя детской и юношеской книги:

  • 23 марта - «Вышли книжки погулять»: библиотечный  квест (Открытие Недели детской книги)
  • 26 марта - «Книгоежка»: литературное путешествие
  • 27 марта - «Медведь в библиотеке»: экскурсия для дошколят
  • 28 марта - «Пластилиновые герои»: мастер-класс
  • 29 марта  - «Словодел»: игры со словами
  • 30 марта - «Литературный пазл»: настольная игра

 

Со вторника по четверг в 13.00 — «Библиопродлёнка»: мастер-классы, викторины, настольные игры (7+)

Каждую субботу в 11.30 — «Нескучный выходной» (6+):

  • 2 марта —  вязание крючком
  • 2 марта — «Говорит и показывает МАМА»: выразительное чтение сказок
  • 2 марта  —  «Девочка-балерина» (поздравительная открытка)
  • 9 марта —  «Цветы» (квилинг)
  • 16 марта — «Прищепка» (декоративная прищепка)

 

Книжные выставки: 

  • С 1 марта  по 29 декабря— «Вкусные книги» (6+)

 


 

Библиотека-филиал им. В.В. Маяковского

(ул. Новостроительная, 28; тел. 71-03-61)

3 марта - открытие фотоконкурса “С мамочкой похожи мы, как две капельки воды”

3 марта в 15.30 - мастер-класс Александра Белоцерковского. Практика оздоровительных систем Запада и Востока: Русская «буза» - стиль «Веретено», связь со стилем «Ладонь 8 триграмм» системы традиции Дао.

3 марта в 15.30 - Мастер-класс от Елены Косаревой “Обережная кукла”. Материалы не предоставляются. По записи.

13 марта в 13.00 - Беседа о правах потребителя “Права садоводов и огородников”. Проводит: Залазаева О.М. председатель Союза садоводческих товариществ УР.  

24 марта в 15.00 - камерный литературно-музыкальный вечер “Весь мир - театр”

С 24 по 31 марта - “Неделя Детской и Юношеской книги” “Театральные зарисовки”:

  • Беседы об истории театрального искусства
  • Подведение итогов фотоконкурса
  • Награждение 1000 читателя детского абонемента
  • Конкурс чтецов к юбилейному Дню поэзии

31 марта в 15.00 - мастер-класс от творческой студии “Вдохновение”. Материалы не предоставляются. Руководитель Татьяна Александровна Халилова

 

Мероприятия каждую неделю:

  • Библиопродленка
  • Беседы
  • Чтение вслух
  • Рисование, м/ф
  • Беседы, игры, мастер-классы для детей с ОВЗ (МКОУ № 4)

 

По заявкам:

  • Интеллектуальные игры “Брейнфест”
  • Беседы “Познакомимся с…”

 

Каждый понедельник и четверг с 15.00 - “Танцуй, пока молодой” (Университет 55+)

Каждый вторник в 18.30 - “Русский по вторникам”. Подготовка к тотальному диктанту.

Каждый четверг в 15.00 - “Мобильная грамотность”. Консультации волонтеров из школы №100

Каждый четверг в 17.00 – клуб «Счастливый долгожитель» (55+)

Каждое воскресенье - “Нескучный выходной”:

  • 10.30 - 12.00 - “Занимательный русский язык”
  • 10.30 - 12.00 - “Город мастеров”: творческая мастерская для детей от 3 лет
  • 12.00 - 12.30 - мультфильмы для дошкольников
  • 12.00 - 15.00 - Шахматный клуб “Дракоша” (5+) Занятия платные
  • 15.30-18.00 – творческое объединение «Man of art» (Встречи с интересными людьми) (15+)

 

2 раза в месяц – клуб личностного роста «Вертикаль» (21+)

2 раза в месяц по средам – юридические консультации от Иж. Института (филиала) ВГУЮ (РПА) Минюста России

 

Книжные выставки:

  • “Драматурги-юбиляры”
  • “Все цветы к твоим ногам”
  • “Мамина улыбка”
  • “Нет вредным привычкам”

 


 

Библиотека-филиал им. И.А. Наговицына

(ул. 9 января, 181; тел. 44-62-98)

1 марта в 17.30 - открываем сезон творческих девичников (встреча 1 - загадочный мир Индии)

3 марта в 15.00 - “Рисуем карандашом...Графити” мастер-класс  от Лили Юсуповой. (16+)

4  марта в 14.00 (и в течение недели) - отмечаем Международный день кошек в Наговицынке, для вас: усатые предсказания, замурчательные книги, сеанс волшебной кошко-терапии.

4 марта в 17.00 - “Французские секреты красоты” встреча с Людмилой Викторовной Бабушкиной, региональным директором компании “ FREDERIСM”, посвященная международному женскому дню. (16+)

5 марта с 10.00 - Женский шахматный турнир среди ветеранов 55+.

10 марта в 12.00 - Масленичные гуляния (семейный праздник) в Наговицынке. В программе: народные игры на свежем воздухе, дегустация блинов, беседа об истории праздника , мастер -класс, сжигание чучела.

С 15 марта - запуск серии игр “Мафия для взрослых”

16 марта в 15.00 - открытие огородного сезона в Наговицынке. Творческая встреча с телеведущей Ларисой Баженовой

С 18 марта - запуск библиотечного квеста в формате “Морфеус” “Джеккил и Хайд”  (НДЮК)

24 марта в 14.00 - Поэтические Чайковские Чтения (НДЮК) (16+)

24 марта в 15.00 - Клуб “Генеалогия” тема: Семейные архивы, как правильно хранить, классифицировать и оформлять имеющуюся информацию о предках.

С 24 по 31 марта - Неделя Детской и юношеской книги:

  • Сюжетно-ролевая игра “ Королевская охота”
  • Выборы “Лучшей книги “ в умном городе - интерактивный урок
  • Премьера спектакля “Зоки и Бада” по мотивам книги Ирины и Леонида Тюхтяевых

27 марта - “Бумажные города” - обзор лучших книжных новинок для молодежи и открытие полочки “КНИГОДАРЕНИЕ” в общежитии торгового техникума  ( НДЮК) (16+)

 

Каждый понедельник в 17.30 - Бесплатные курсы корейского  языка (14+)

Каждую среду в 11.00 - Танцуй пока молодой (55+)

Каждый четверг в 9.00 - Бодрое утро в библиотеке  с Оксаной Чайниковой. Дыхательная и суставная  гимнастика (Университет 55+)

Каждое воскресенье -  “Нескучный выходной”:

  • 11.30 - Танцевальная разминка (0+) (для всех, кто хочет,чтобы утро стало бодрым)
  • 12.00 - семейные мастер-классы (0+) ( дети до 6 лет в присутствии родителей)
  • 13.00 - Книга на экране. Проект КИНОДЕТСТВО (6+)
  • 14.20 - Школа блоггеров (младшая группа, по записи) (6+)
  • 15.00 - массовое мероприятие для взрослых/ учеба библиотечного актива
  • 16.00 - Школа блоггеров (старшая группа), работа библионерского актива

 

Книжные выставки:

  • “День всех котов”
  • “Страна чудес Ирины Токмаковой”
  • “Мама милая моя”

 


 

Библиотека-филиал им. И.Д. Пастухова

(ул. 50 лет Октября, 6; тел. 78-48-27)

4 марта в 10.00 — «Широкая Масленица»: праздничные гуляния на Карлутской площади (6+)

5 марта в 10.00 — «Собирайся народ — Масленица идет!»: познавательный час (6+)

6 марта в 10.00 и 13.00 — «Собирайся народ — Масленица идет!»: познавательный час (6+)

25 марта в 15.00 — «Обязан и имею право»: правовая игра (16+)

С 25 по 31 марта — Неделя детской и юношеской книги (6+)

27 и 28 марта в 10.00 — «Страна чудес» Ирины Токмаковой»: литературная гостиная (6+)

 

С понедельника по четверг с 13.30 — «Библиопродленка» (6+)

С понедельника по четверг — «Университет 55+» (18+): «Мобильная грамотность», «Скандинавская ходьба»

Каждый понедельник и среду в 17.00 — курсы удмуртского языка для начинающих (12+)

Каждый понедельник и четверг с 16.00 до 18.00 — юридические консультации от специалистов Ижевского юридического института (18+)

Каждый вторник и четверг в 18.00 — встречи творческой студии «Славянские напевы» (6+)

Каждую среду в 18:30 — «Русский по средам»: подготовительные курсы к Тотальному диктанту — 2019 (12+)

Каждое воскресенье — «Нескучный выходной» (6+):

  • 10.00 – 12.00 — семейная изостудия Республиканской общественной организации «Солнечный мир» для родителей и их детей с синдромом Дауна;
  • 11.00 – 12.00 — мастер-классы;
  • 13.00 – 15.00 — встреча музыкального клуба «Горенка»;
  • 13.30 – 15.00 — настольные игры;
  • 15.00 – 16.00 — чтение по ролям;
  • 15.00 – 16.00 — встреча «Клуба путешественников»;
  • 15.00 – 18.00 — встреча музыкального клуба «Чильтер».

 

Выставки:

  • С 1 по 31 марта — «Цветы любви»: выставка художественных работ (12+)
  • С 17 по 24 марта — «Мелодия весны»: книжная экспресс-выставка, посвященная юбилеям композиторов Н.А. Римского-Корсакова (175 лет) и М.П. Мусоргского (180 лет) (12+)
  • С 18 марта по 7 апреля — «Будет книга в доме нужной, будете семьей вы дружной»: книжная выставка, посвященная Неделе детской и юношеской книге (0+)

 


 

Библиотека-филиал им. Л.Н. Толстого

(ул. Ворошилова, 18; тел. 46-56-64)

18 марта с 17.00 до 18.30 — “Семейная гостиная” для семей с приёмными и опекаемыми детьми Устиновского района.

20 марта в 18.30 — Литературный клуб “Книжный говорун”.

24 марта в 13.00 — Творческая встреча с писателем - публицистом, преподавателем УдГУ Долбиловым А.М. “Обучение и воспитание как интегральный процесс”.

 

Каждую среду с 19.00 до 20.00 — “Русский по средам”.

 

По заявкам:

  • Интерактивные занятия “Г.Е.Верещагин - этнограф, фольклорист, писатель”.
  • Обзор литературы по книгам Г.Яхиной.
  • Обзор литературы для подростков “Чтение для сердца и разума”.
  • Литературная игра “Эта необыкновенная классика”.

 


 

Библиотека-филиал им. А.П. Чехова

(пос. Машиностроителей, 66; тел. 71-58-70)

6 марта 12.00 - “Поговори со мною, мама” (конкурс стихов) (учащиеся 3 кл. шк.51)

6 марта - «Чудесный день 8 Марта» (литературно-музыкальная гостиная)

11 марта с 11.00 до 13.00 - “Колумб космоса с открытой улыбкой” (слайд-беседа-диалог, посвященный 85-летию со д.р. Ю.Гагарина)

18 марта 11.00 - “Без воды нам жить нельзя” (слайд-беседа) (учащиеся 4 кл. шк.51)

20 марта 11.00 - “Страна чудес с названием - лес!” (слайд-беседа, викторина) (дошкольники д/с 82, учащиеся 2 кл. шк.51)

21 марта с 12.00 до 14.00 - “Поэзия, как музыка души” (поэтический час) (учащиеся 8 кл. , реабилитанты наркологического диспансера)

21 марта 11.00 - “Ходит солнышко по кругу”(урок-путешествие по произведениям И.Токмаковой) (дошкольники д/с № 144)

С 24 по 31 марта - Неделя детской и юношеской книги “Весь мир театр, а дети в нем актеры”

  • 24 марта 16.00 - “Пальчиковый театр”. Мастер-класс по изготовлению пальчиковой куклы.
  • 25 марта 11.00 - “Путешествие в мир театра” (виртуальное путешествие) (неорганизованные дети, реабилитанты наркологического диспансера)
  • 26 марта 11.00 - “Изображение сказочного героя” (творческие этюды) 
  • 27 марта 11.00 - Сказка “Теремок” - “Пальчиковый театр” (дошкольники д/с 144)
  • 28 марта 11.00 - “Слушаем, рисуем оперу-сказку  “Снегурочка”
  • 31 марта 16.00 - “Мой любимый герой” (художественное творчество), закрытие Недели детской и юношеской книги

 

Ежедневно с 10.00 до 17.00 — «Библиопродленка»:

  • “В стране невыученных уроков” (дети учат уроки)
  • Понедельник: “Тайна в книге, книга - тайна!” - громкие чтения с элементами театрализации.
  • Вторник: “Мастерская радости”
  • Среда: “Игротека в библиотеке”
  • Четверг: “Развитие познавательных способностей “Всезнайка”( интеллектуальные игры, кроссворды, ребусы, головоломки)

Каждое воскресенье — «Нескучный выходной»:

  • с 9.00 до 13.00 - “Веселый английский” 
  • с 13.00 до 15.00 - “К”+ “К” (книга плюс кино) 
  • с 15.00 до 18.00 - “Мастерская радости” 

 

Университет 55+

Школа здоровья:

  • Каждое воскресенье с 13.00 до 14.30 - Ходьба «Скандиход» 
  • 6 марта с 15.00 до 18.00 - «Как мы создаем себе болезни» - встреча с врачами

Школа правовой грамотности:

  • 19 марта в 15.00 - “Коммунальные услуги или как добиться перерасчета” встреча с юристом из ЦСО

 Школа садовода

  • 13 марта в 15.00 - “Советы опытных садоводов “Овощи от посадки до урожая”

 

Книжные выставки:

  • “Ее величество - женщина” - выставка-беседа
  • “Первый в космосе, первый в вечности” -  выставка-информация

 

 


 

Библиотека-филиал № 17

(ул. 30 лет Победы, 33; тел. 59-79-59)

Каждый вторник с 12.00 —Библиопродленка

Каждый вторник в 17.30 - клуб «Здоровье» 60+

Каждую среду с 12.00 — Библиопродленка

Каждый четверг с 13.00 до 16.00 — Библиопродленка «Арт-чайник7+»

Каждую пятницу с 13.00 до 17.00 — Библиопродленка

Каждую субботу — «Нескучный выходной»:

  • 14.00 - Школа садовода «Природное земледелие». Руководитель Рябов А.А.
  • 16.00 - Школа ораторского искусства  «Говорите легко!». Встречу проводят: Татьяна Знаева (выпускница Ленинградского государственного университета, философский факультет); Владимир Платон (выпускник Московского государственного университета, филологический факультет).
  • 2 марта в 16.00 - «Вдохновение». Творческие мастерские. Все о рукоделии (школа вязания крючком в разных стилях).  Занятия ведет Шиляева Л.Д.
  • 30 марта в 16.00 - Квартирники  в библиотеке: Виртуальные путешествия по театральным подмосткам мира с просмотром фрагментов постановок.  

 

По заявкам (7+):

  • Международный женский день. «Про девчонок озорных, милых, добрых, дорогих»- Игра-викторина
  • «Широкая Масленица»- Беседа-игра
  • «О чем думает моя голова» (к 80-летию И. Пивоваровой)- Беседа-презентация
  • «Хоровод сказок» (к Неделе детской книги)- комплексное мероприятие

 

Книжные выставки:

  • «Мир фантастики А. Беляева» -  135 лет со д. р. русского писателя-фантаста А.Р. Беляева (1884-1942)
  •  «Мы выбираем жизнь без наркотиков»

 


 

Библиотека-филиал № 18

(ул. Школьная, 55; тел. 59-30-24)

2 марта в 13.00 - “Весенние фантазии” - час творчества.6+

13 марта в 11.00 -  “Любопытный лягушонок находит кость динозавра” - виртуальное путешествие во времени.6+

С 25 марта по 30 марта -  Неделя детской и юношеской книги: «Ты лети! Я машу крыльями"- громкие чтения с элементами театрализации.6+

26, 28 марта в 10.00 - “Трям! Здравствуйте!» - праздник. 6+

 

Каждый четверг в 10.30 - клуб “Росток” (18+)

Каждую субботу — «Нескучный выходной»:

  • 13.00 - 14.00 — клуб “Цветик - семицветик” (6+)
  • 14.00 - 15.00 — мастер-классы в разных техниках
  • 15.00 - 15.30 — игры, конкурсы
  • 23 марта в 13.00 - Мастер-класс “День добрых дел”.(6+)

 

Книжные выставки

  • С 1 по 12 марта - “Праздник весны, цветов и мам” - книжная выставка–поздравление. (6+)
  • С 1 по 31 марта - “Сказочные тропы Удмуртии”  (6+)
  • С 19 по 30 марта - “Добрый сказочник – Сергей Козлов” (6+)
  •  С 25 по 30 марта - “В сладком морковном лесу” - выставка–игра по книгам Т. Александровой, И. Пивоваровой, И. Токмаковой, В. Степанова. 6+

 


 

Библиотека-филиал №19

(ул. Т. Барамзиной, 84; тел. 21-74-88)

С 5 по 7 марта - Конкурсно-игровая программа “Дружные ребята” (дошк., 1-2 кл.)

С 19 по 23 марта - Неделя детской книги “Юбилей писателя - праздник для читателя”

  • 19 марта в 15.00 - Литературно-игровой час “Страна чудес” (И. Токмакова)
  • 20 марта в 15.00 - “Праздник непослушания” (С. Михалков)
  • 21 марта в 15.00 - Квест “Великий фантазер и предсказатель Жюль Верн”
  • 22 марта в 15.00 - Сценка “Про мою подругу и немного про меня” (И. Пивоварова)

 

Каждую субботу в 11.00 -  “Субботний балаганчик”: показ кукольных спектаклей (0+)

 


 

Библиотека-филиал № 22

(ул. Труда, 50; тел. 21-18-11)

«Не нарушайте наши права!»  — ко Всемирному дню потребителя, встреча с  представителем Роспотребнадзора (по договоренности)

21 марта в 18.00 — клуб «Посткроссеры Ижевска»

С 24 по 31 марта - Неделя детской и юношеской книги «Театральные этюды» :

  • 24 марта в 13.00 - МК «Театр из камней»
  • 25 марта в 15.00 - «Самый внимательный читатель» — литературная интерактивная игра
  • 27 марта в 15.00 - «Мешок сказок»  — картонный театр
  • 28 марта в 15.00 - «Путешествие в театр»  — слайд-беседа
  • 31 марта в 15.00 - МК «Театр на ладошке» — 3D-открытка

 

С понедельника по четверг с 14.00 до 16.00 - Библиопродленка

Каждый понедельник в 10.15 — «Суставная гимнастика» (Университет 55+)

Каждый вторник:

  • 5 и 19 марта в 18.30 — «Путешествие: инструкция по применению»
  • 12 и 26 марта в 18.30 —  клуб «Зеленый коридор»

Каждую среду:

  • 10.00 - «Английский язык» (Университет 55+)
  • 11.00 - «Оздоровительное пение» (Университет 55+)
  • 12.30 - МК «Оживляем камешки» (Университет 55+)
  • 18.00 - «Умный час с Чевостиком» (6+)

Каждый четверг

  • 11.00 - «Английский язык» (Университет 55+)

Каждое воскресенье — «Нескучный выходной»:

  • 11.00 – 11.30 - «Умный час с Чевостиком» 3+
  • 12.00 – 14.00 - Мастерская «Эстафета творчества» 6+
  • 13.30 – 15.00 - «Оздоровительное пение» (Университет 55+)
  • 15.00 – 16.00 - «Танцуй, пока молодой» (Университет 55+)

 

Книжные выставки:

  • «Великие путешественницы»
  • «Великие экспедиции и открытия»
  • «Звезды биатлона»  — открытки со всего мира

 


 

Библиотека-филиал № 23

(ул. 40 лет Победы, 56а; тел. 36-34-74)

10 марта в 15.00 - праздник «Боярыня Масленица»

24 марта в 11.00 – Громкие чтения с мамой  (1+)

 

Каждый понедельник:

  • 10.00 – английский язык (Университет 55+)
  • 18:00 – лаборатория экспериментов «Весёлая наука» (6+)

Каждый вторник: 

  • 10.00 – скандинавская ходьба (Университет 55+)
  • 15.00 - фотокружок (Университет 55+)
  • 15.00 – ИЗО для начинающих (Университет 55+)
  • 18.00 - «РазвивайКа» (6+)

Каждую среду:

  • 13.30 - «Поговорим о жизни» (Университет 55+)
  • 18.00 - Мультстудия «Живая шляпа» (6+)

Каждый четверг:

  • 13.00 – клуб путешественников (Университет 55+)
  • 15.00 - фотокружок (Университет 55+)
  • 18.00 – швейная мастерская (7+)
  • 18.00 - комикс-клуб (7+)

Каждую пятницу:

  • 9.30 - гимнастика для позвоночника (Университет 55+)
  • 10.00 – скандинавская ходьба (Университет 55+)
  • 18.00 – кружок «Волшебное тесто» (5+)

Каждое воскресенье:

  • 11.00 - «Наш сад» (Университет 55+)
  • 14.00 - Изо-студия (6+)
  • 15.00 - Умный выходной с Чевостиком (5+)
  • 15.00 - Арт-терапия (Университет 55+)
  • 16.00 - творческая мастерская «Лавка чудес» (6+)

 

Выставки:

  • «Крылатые от Крылова» - коллаж крылатых фраз к 250 летию писателя
  • «Про весну, любовь и красоту» - выставка-поздравление, посвященная 8 Марта
  • Фотовыставка  - «Лебединое озеро» вчера и сегодня

 


 

Библиотека-филиал № 24

(ул. Воровского,108; тел. 66-10-44)

12 марта в 15.00 - Девичник в Библиотеке Искусств «Отдать нельзя выкидывать» (18+)

17 и 24 марта в 11.00 - Громкие чтения с мамой (1+)

 

С понедельника по пятницу с 12.00 до 14.00 - “Библиопродлёнка” ( 7+)

Каждый понедельник:

  • 10.00 – гимнастика тела (Университет 55+)
  • 12.00 - “Поговорим о жизни” (Университет 55+)
  • 16.00 – киноклуб "История на экране" (Университет 55+)
  • 17:30 – “Волшебное тесто” (6+)

Каждый вторник:

  • 10:00 – бодифлекс (курс - продолжение) (Университет 55+)
  • 17.30 - “лаборатория экспериментов “Веселые науки”» (6+)

Каждую среду в 17.30 - Мультстудия (6+)

Каждый четверг в 17.30 - детская творческая мастерская “Радуга цветов” (6+)

Каждую пятницу:

  • 11.00 - английский язык (продолжение) (Университет 55+)
  • 11.00 - английский язык (для начинающих) (Университет 55+)
  • 13.00 - клуб путешественников (Университет 55+)

Каждое  воскресенье с 11.00 – «Нескучный выходной» с Чевостиком (6+)

  • 11.00 - 12.00 — игры, конкурсы
  • 12.00 - 13.00 — мастер-классы в разных техниках (6+)

 


 

Библиотека-филиал № 25

(ул. Ор. Драгунова, 62; тел. 54-10-38)

1 марта - выставка детских рисунков “ Веселая котовасия”, посвященная Международному дню кошек

5 и 6 марта  в 12.00 - игра-викторина для младших школьников “Веселая котовасия”

7 марта в 17.00 - вечер для ансамбля удмуртской песни “Эшъёс”, посвященный Международному женскому дню.

12, 13, и 14 марта в 12.00 - “Страна детства" беседа-урок по творчеству И. Токмаковой и И. Пивоваровой (к юбилею писателей)

19 марта - “Идейки для клумбы и скамейки” - комплексное мероприятие для пенсионеров.

С 26 марта - мероприятия “Недели детской и юношеской книги”

 


 

В ПРОГРАММЕ ВОЗМОЖНЫ ИЗМЕНЕНИЯ!