Вы здесь

Мероприятия мая в муниципальных библиотеках

среда, 1 мая, 2019 - 10:00 до пятница, 31 мая, 2019 - 20:00

 

Центральная муниципальная детская библиотека им. М. Горького

(ул. Удмуртская, 216; тел. 68-32-21)

6 мая – Участие в международной акции «Читаем детям о войне»  (6+) 

18 мая в 11.00 – «Виват читающей семье!»: семейная гостиная

 

Каждую среду в 16.00 - Мультстудия «Инсайт» (8+)

Каждую субботу – «Нескучный выходной» (6+):

  • 11.00-12.00 – игры, конкурсы
  • 12.00-13.00 – мастер-классы в разных техниках
  • 13.00-14.30 – встречи с интересными людьми, диафильмы, громкие чтения
  • 14.30-16.00 – клуб «Семейный БлогПост»
  • 15.00-15.30 – обзор книг, кукольный спектакль
    • 18 мая – «Принцесса на горошине»
    • 25 мая – «Пеппи Длинныйчулок»

 

По заявкам:

  • «Животные в боевом строю», слайд-беседа (6+)
  • «В тылу как на фронте», слайд-беседа (6+)
  • «Герои-земляки: улицы имени подвига», слайд-беседа (0+)
  • «Песни войны» (6+)
  • «Дети войны» (6+)
  • «Дошкольники в годы ВОВ» (6+)
  • «Аз + Буки»: слайд-беседа (6+)
  • «Дорогами Великой Победы», квест (12+)

 

Книжные выставки:

  • “Солдатский треугольник с фронта”: игровая книжная выставка (6+)
  • «Великие битвы» настольная выставка (6+)
  • «Дневники памяти»: книжная выставка-мемориал (0+)
  • «Война. Победа. Память»: книжная выставка-мемориал (6+)
  • «Здоровая семья»: книжная выставка (6+)
  • «Счастливы вместе» настольная книжная выставка+мастер класс (0+)

 


 

Библиотека-филиал им. П.А. Блинова

(ул. Воткинское шоссе, 50; тел. 44-06-65)

Каждый понедельник в 10.30 и 12.30 - курсы “Виртуальная бабушка” (“Университет 55+") (18+)

Каждый понедельник  в 17.00 - “Бодрящая разминка”

Каждый вторник в 10.30 и 12.30 - курсы “Виртуальная бабушка” (“Университет 55+") (18+)

Каждый вторник и четверг в 17.00 -  курсы удмуртского языка для начинающих (14+)

Каждую среду в 11.00 - клуб “Рукодельница”: знакомство с различными техниками рукоделия (“Университет 55+")  (12+)

Каждую среду в 15.00 - курсы английского языка для начинающих (16+)

Каждый четверг в 10.30 - курсы “Виртуальная бабушка” (“Университет 55+") (18+)

Каждый четверг в 12.00 - мастер-классы по фриволите - искусству кружевоплетения  (“Университет 55+") (18+)

Каждый четверг в 13.00 - курсы английского языка для начинающих (16+)

Каждое воскресенье - проект “Нескучный выходной в библиотеке":

  • 11.00 - клуб ”Рукодельница” кружок вязания спицами и крючком (16+)
  • 12.00 -”Женский клуб” (встречи, беседы, мастер-классы по искусству красиво одеваться, рисованию, визажу, уходу за кожей и т.п..) (16+)
  • 14.00-15.00 - мастер-классы для детей и родителей (6+)
  • 15.00-16.00 - настольные игры

 

По заявкам:

  • “И тает лед, и сердце тает” - литературно-музыкальный вечер к Международному женскому дню (КЦСОН Индустриального района) (18+)
  • игра-путешествие  “Город безопасности” (6+)

 

Книжные выставки:

  • «ЭкспериментикУМ, или Веселые молекулы»
  • «Славяне»

 


 

Библиотека-филиал им. Ф. Васильева

(ул. 50 лет Пионерии, 22; тел. 73-06-21)

6 мая в 13.45 - «Человек-легенда. Алексей Маресьев» -  медиа-урок

13 мая в 13.45 - «Юные герои Великой Отечественной» - медиа-урок

20 мая в 13.45 - «Животные в боевом строю» - медиа-урок

23 мая в 13.00 - открытие Летних чтений-2019 “Сыӵе-таӵе”

 

Понедельник

  • 11.00-12.00 - Школа английского языка “Одиссея” (взрослые)
  • 11.00-13.00 -“Виртуальные бабушки”
  • 13.45-16.00 - “Библиопродленка”
  • 17.00-19.00 - клуб авторской песни “ДА!”

Вторник  

  • 11.00-12.00 - “Виртуальные бабушки”
  • 11.00 - 12.00 - клуб “Родники”
  • 13.00-15.00 - клуб “Ладушки”
  • 15.00-18.00 - юридические консультации “Школа правовых знаний”                          

Среда

  • 11.00-13.00 - клуб “Школа здоровья”
  • 11.00-12.00 - “Виртуальные бабушки”
  • 12.45-16.00 - “Библиопродленка”
  • 14.00-17.00  -  клуб «Любители шахмат»

Четверг

  • 13.45-16.00 - “Библиопродленка”

Воскресенье — «Нескучный выходной»:

  • 11.00-12.00 - “Виртуальная бабушка”
  • 12.00-13.00 - кружок “Юный грамотей”(занятия чередуются)
  • 12.00-13.00 - кружок “Интеллектуариум” (занятия чередуются)
  • 13.00-14.00 - творческая мастерская “Мастерская Самоделкина”
  • 15.00-16.00 - Школа английского языка “Одиссея” (дети) 6+
  • 14.00-16.00 - клуб “Кругозор”

 

Книжные выставки:

  • «И память книга оживит» - книжная выставка К дню Победы (6+)
  • «Облачный полк» - книжная выставка ко Дню Победы (15+)
  • «Память о земляках жива» - выставка, посвященная Великой Победе (12+)
  • «Молодёжь за ЗОЖ» - книжная выставка о здоровом образе жизни (15+)

 

Конкурсы:

«Семь Я» - конкурс рисунков и фотографий семьи читателей (6+)

 


 

Библиотека им. Ю. Гагарина

(ул. Авангардная, 2; тел.43-25-96)

6 мая в 10.30 - Акция «Читаем детям о войне» (д/с 150)

7 мая в 10.30 - Акция «Читаем детям о войне» (д/с 184)

8 мая в 10.30 - Акция «Читаем детям о войне» (д/с 255)

15 мая в 10.30 - ко Дню Семьи викторина «Жили были сказочные семьи» (д/с 166)

18 мая в 15.00 - Нескучный выходной мастер - класс «Божья коровка» рисование на камушках и пробках.

21 мая в 12.00 - “Первому космонавту посвящается” (Фильм о Ю.Гагарине), интерактивная викторина “Привет из космоса”  (ЦРДИ)

23 мая в 10.00  - беседа и викторина “Давным-давно была война”  (СИЗО №1)

 

Книжная выставка “9 мая. С Днем Победы”

 


 

Библиотека — филиал им. М. Джалиля

(ул. Садовая, 1; тел. 74-14-26)

8 мая в 15.00 — «День Победы»: слайд-беседа, обзор книг;

«Читаем детям о войне»: громкие чтения;

15, 16 и 19 мая в 15.00 — «Семья – это…!»: слайд-беседа, мастер-класс;

22, 23 и 26 мая в 15.00 — «ЗОЖ»: беседа, игра.

27 мая – Общероссийский день библиотек

«Нам не дано забыть!»: вечер-воспоминание. Клуб «Собеседница»

 

Каждый вторник — Клуб «Здоровье. Красота. Долголетие”

Каждый четверг — Клуб «Дуслык»

Каждое воскресенье — «Нескучный выходной»:

  • 10.00 - 13.00 — игры, рисование
  • 13.00 - 15.00 — мастер-классы в разных техниках
  • 15.00 - 16.00 — показ мультфильмов
  • 16.00 - 17.00 — обзор книг, журналов

1 раз в месяц — Клуб «Собеседница»

1 раз в месяц — Клуб любителей татарской литературы «Әллүки»

1 раз в 2 недели — Кружок изучения татарского языка.

 

«Библиопродленка»:

  • Понедельник: настольные игры, кроссворды, викторины, ребусы, головоломки
  • Вторник: громкие чтения
  • Среда: рисование, раскраски
  • Четверг: беседа, обзор литературы, мульткино.   

 

Книжная выставка «Дороги войны – дороги Победы»

 


 

Библиотека-филиал им. Ф.Г. Кедрова

(ул. 1-я Тверская, 48; тел. 54-42-42)

6 мая – участие в международной акции «Читаем детям о войне» - по договоренности (6+)

19 мая в 13.00 – «Чтение – дело семейное» - игра-викторина ко дню семьи

26 мая в 13.00 – «Библиотекарь на час» - дублер-шоу к Всероссийскому дню библиотек

 

С понедельника по четверг с 13.00 до 17.00 – «Библиопродленка» (организация интеллектуального досуга детей и подростков во внеурочное время: помощь в подготовке домашних заданий, творческие мастерские, познавательные игры, громкие чтения и др.) (7+)

Каждый понедельник в 14.00 – кружок «Мастерская Самоделкина»

Каждый понедельник в 17.00 – кружок вокала «Микст»

Каждый вторник и четверг в 15.00 – кружок кукольного и игрового театров «Лес чудес»

Каждую среду в 14.00 – «Английский язык для начинающих»

Каждое воскресенье (19 и 26 мая) – «Нескучный выходной» (6+)

  • 10.15 - 11.00 – «Воскресная зарядка»
  • 11.00 - 12.30 – клуб «Грация» с Еленой Бикатовой
  • 12.30 - 14.00 – игры, конкурсы
  • 14.00 - 15.00 – мастер-классы в разных техниках
  • 15.00 - 16.00 – мультфильмы, громкие чтения, настольные игры, обзоры книг
  • 16.00 - 18.00 – кроссвордная поляна (возможность заработать «кедрики» интеллектуальным трудом)

 

По расписанию групп - Университет 55+ (повышение качества и продление активного долголетия людей серебряного возраста, курсы по обучению новым знаниям и практическим навыкам для комфортной жизни)

  • Компьютерная грамотность: телефоны/планшеты
  • Воскресная зарядка
  • ЗОЖ – беседы о здоровье

 

По заявкам:

  • «Ступеньки здоровья» - цикл уроков здоровья (7+)
  • «Шагнувшие в бессмертие» - урок мужества (7+)
  • «Мой Чайковский» - медиаурок (7+)
  • «Медаль для папы» - мастер-класс (7+)

 

Книжные выставки:

  • «Линия фронта» (18+)
  • «О войне мы узнали из книг» (0+)
  • «Про профессии» (12+)
  • «В объективе – семья» (0+)

 


 

Библиотека-филиал им. В.Г. Короленко

(ул. Камбарская, 29; тел. 66-16-48)

27 мая - “Бульварная литература “ на бульваре  Гоголя: акция к Общероссийскому дню библиотек

 

Каждый понедельник и вторник с 11.30 до 13.30 - занятия  театральной студии «Сказки ученого кота»

Каждую среду с 13.00 до 15.00 - клуб “Активное долголетие” (Университет 55+)

Каждое воскресенье - “Нескучный выходной”: 

  • с 11.00 до 12.00 - Кружок татарского языка «Здравствуйте, соседи!» 
  • с 12.00 до 13.00 - Кружок английского языка
  • с 13.00 до 15.00 - «Сказка под подушкой»:  громкие чтения, кукольные спектакли , развивающие и интеллектуальные игры.
  • с 15.00 до 16.00  - “Для всех, кто не любит читать!”: воскресный кинозал.

 

По заявкам: 

  • «Сказки, которые надо рассказывать шепотом»: час интересного знакомства: Сергею Козлову - 80 лет
  • «По лабиринтам книжных полок»: игра – путешествие(12+)
  • «Как научиться сдавать экзамены»:  познавательная беседа(16+)
  • «Животные на войне»: медиабеседа (6+)
  • «Не место детям на войне»: медиабеседа (12+) 

 

Книжные выставки:

  • «Дорогая сердцу книга о войне»: выставка книг-юбиляров о войне
  • «И память сердце оживит»
  • «Предлагает интернет – рекомендуют библиотекари»:  интерактивная выставка для юношества
  • «Люблю тебя, природа, в любое время года!»: выставка – размышление

 


 

Библиотека-филиал им. Н.К. Крупской

(ул. Автозаводская, 18; тел. 46-51-35)

6, 7 и 8 мая в 12.00 - Акция «Читаем детям о войне» (6+):

  • Военно-полевой театр (артист на войне, роль искусства на войне) – книжная выставка с инсталляцией (с беседой)
  •  «Подвиг солдата» — театрализованный обзор книг А. Митяева (95 лет)
  •  «Спасибо за победу!» — видеоролик
  •  «Споемте, друзья...» (песни войны) – слайд-беседа с прослушиванием пластинок

 

15 мая в 12.00 и в 18.00 - День семьи «Семь Я» (семейные сказки и истории) (3+):

  • «Беседы о добром и прекрасном» - кн. выставка для родителей на младшем детском абонементе
  •  «Семья» - мастер-класс в детской творческой студии «Мукасолька»
  • «Закулисье семейного счастья» - библиографическое пособие для родителей

 

26 мая в 12.00 - Открытие летних чтений «Занавес открывается – лето начинается» (3+):

  • презентация программы летних чтений
  • раздача книжек-формуляров желающим участвовать в летних чтениях
  • кукольный спектакль «Бременские музыканты»

 

Каждую среду в 12.00 и в 18.00 — Детская творческая студия «Мукасолька» (2+)

Каждый четверг в 10.00 и в 13.00 – Классный час в библиотеке (7+)

Каждый четверг в 13.00 – Продленка в библиотеке (7+)

Каждый четверг в 15.00 – Детская театральная студия «Сказка» (7+)

Каждое воскресенье с 10.30 до 17.00 — «Всей семьей в библиотеку» (0+)

Каждое воскресенье в 10.30 и 12.00 - Кукольный театр «Сказка» (0+)

  • 19 мая - «Подснежники» - экологическая сказка
  • 26 мая - «Бременские музыканты»

Каждое воскресенье в 15.00 - Творческая мастерская «Со-твори!» (6+)

  • 19 мая  – «Гиацинты»  — объемная аппликация из бумаги
  • 26 мая — «Веселый поясок» —   плетение из пряжи

Каждое воскресенье в 16.00 - “Ойдо лабыртом!” - кружок удм. языка для детей (7+)

 

Книжные выставки:

  • «Военно-полевой театр» (артист на войне, роль искусства на войне) – книжная выставка с инсталляцией (с беседой)
  • «Маска, я тебя знаю...» - выставка-загадка на млд.аб.
  • «Беседы о добром и прекрасном» - кн. выставка для родителей на младшем детском абонементе
  • «Драматургия чтения» (вопросы о чтении в современном мире) — кн. выставка на подр. аб.
  • «Театр. Время. Жизнь» - кн. выставка на взр. аб.
  • «Мои разные роли» – кн. выставка с комментариями психолога в чит. зале
  • «Крупская о Крупской» — стенд в фойе библиотеки к 150-летию со дня рождения Н.К. Крупской
  • «Сцены из семейной жизни»

 


 

Библиотека-филиал им. И.А. Крылова

(ул. К. Маркса, 271; тел. 43-05-29)

6 мая в 11.00 - «Читаем детям о войне» - в рамках Международной Акции чтения книг о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (школа № 97; д/с № 112)

“Этот День Победы…» беседа к 9 Мая, громкие чтения, мастер – класс «Письмо с фронта».

«Откуда Азбука на Руси» - беседа с викториной ко  Дню славянской письменности.

 

Каждую субботу с 13.00 до 16.00 - «Субботний день для взрослых и детей»:

 

4 мая - «Непобедимые и легендарные» - слайд беседа к  беседа к 9 Мая

11 мая - «Блокадный зоопарк» медиа беседа, викторина.

18 мая - «Когда просыпается Водяной» беседа и мастер-класс закладка

25 мая - «Откуда Азбука на Руси» беседа с викториной ко  Дню славянской письменности, мастер–класс «Каллиграфия» (учимся на бумаге писать  пером)

 

Книжные выставки:

  • «Молодёжный квартал» - «Дети войны»
  • «Экологический сквер» - «Весна»
  • «Полка юбиляра» - Акимушкин 90 лет
  • «Праздничная аллея» - и «Этот День Победы…»
  •  «Живая планета» с рубриками:   "Птица года", "Когда просыпается Водяной", "Летит и крутится планета…" (о разрушениях на Земле во время войн)

 


 

Библиотека-филиал им. С.Я. Маршака

(ул. Дзержинского, 83; тел. 45-14-80)

 С 6 по 8 мая - «Читаем книгу о войне»: громкое чтение, слайд-беседа (акция ко Дню Победы) (6+)

15 мая в 13.00 - «Родство разбирать -с печи не слезать»:  викторина 6+

25 мая в 10.30 - «Говорит и показывает мама»: громкие чтения, интерактивная сказка (6+)

30 мая в 11.00 - «Фантастическая дверь»: детский праздник (открытие программы «Летнее чтение») (6+)

 

Со вторника по четверг в 13.00 — «Библиопродлёнка»: мастер-классы, викторины, настольные игры (7+)

Каждую субботу в 11.30 — «Нескучный выходной»: мастер-класс, игры, занятия по вязанию крючком (6+)

 

Для организованных читателей:

  • «Стриж - птица погоды»: познавательный час (в рамках экологического лектория) (6+)

 

Книжные выставки: 

  • «Маленькие солдаты войны»: (ко Дню Победы) (6+)

 


 

Библиотека-филиал им. В.В. Маяковского

(ул. Новостроительная, 28; тел. 71-03-61)

6 мая - Открытие литературной игры “Книжные приключения” для юношества и взрослых читателей

13 мая - Неделя тестирования “Методом дедукции” (к юбилею К. Дойла на детском абонементе)

19 мая в 10.30 - Праздничная программа “Семейный калейдоскоп” в отделе досуга

20 мая в 17.00 - Театральная неделя: премьера от театральной студии “Образ”

23 мая  - Конкурсная игра “Азбука, я тебя знаю”

27 мая  - Акция “Дублер-шоу”. Библиотекарь на час.

 

Мероприятия каждую неделю:

  • Библиопродленка
  • Беседы
  • Чтение вслух
  • Рисование, м/ф
  • Беседы, игры, мастер-классы для детей с ОВЗ (МКОУ № 4)

 

По заявкам:

  • Интеллектуальные игры “Брейнфест”
  • Беседы “Познакомимся с…”

 

Каждый понедельник и четверг с 15.00 - “Танцуй, пока молодой” (Университет 55+)

Каждый четверг в 15.00 - “Мобильная грамотность”. Консультации волонтеров из школы №100

Каждый четверг в 17.00 – клуб «Счастливый долгожитель» (55+)

Каждое воскресенье - “Нескучный выходной”:

  • 10.30 - 12.00 - “Занимательный русский язык” для учащихся 2-4 классов
  • 10.30 - 12.00 - “Город мастеров”: творческая мастерская для детей от 3 лет
  • 12.00 - 12.30 - мультфильмы для дошкольников
  • 12.00 - 15.00 - Шахматный клуб “Дракоша” (5+) Занятия платные
  • 15.30 - 18.00 – творческое объединение «Man of art» (Встречи с интересными людьми) (15+)

 

2 раза в месяц – клуб личностного роста «Вертикаль» (21+)

2 раза в месяц по средам с 16.00 до 18.00 – юридические консультации от Иж. Института (филиала) ВГУЮ (РПА) Минюста России

 

Книжные выставки:

  • Совет “Дорогая сердцу книга о войне” (взр. аб.)
  • “Юные герои Великой Отечественной войны” (дет. аб.)
  • “Награды Родины” (дет. аб.)
  • “Писатели-юбиляры родного края” (взр. аб.)

 


 

Библиотека-филиал им. И.А. Наговицына

(ул. 9 января, 181; тел. 44-62-98)

6 мая в 11.30, 7 мая в 10.30 и 8 мая в 13.00 - “Войной изломанное детство” патриотический час  (6+), “Читаем детям о войне" - участие в акции (6+)

7 мая с 10.00 до 15.00 - Шахматный турнир среди ветеран посвященный 9 мая.    55+

10 и 24 мая - Уютные девичники с Любовью 16+ (возможны изменения)

17 мая с 10.30 - НЕконференция молодых специалистов Удмуртии  ( по приглашениям)

19 мая в 15.00 - занятия клуба “Генеалогия” тема: “День родоведа” (возможны изменения)

18 мая с 12.30 - День Мастера и Маргариты - праздник,  18+

19 мая в 14.00 - Встреча рукодельниц: личный брендинг

Ролевая Игра совместно с клубом “23” (по заявкам)

 

Каждый вторник в 13.00 - занятие в клубе любителей VR  (6+)

Каждую среду в 10.30 - Танцуй пока молодой (55+)

Каждый четверг в 9.15 - Бодрое утро в библиотеке  с Оксаной Чайниковой. Дыхательная и суставная  гимнастика (Университет 55+)

Каждый четверг 17.30 - Здоровый образ жизни (лекции о вредных привычках)

Каждое воскресенье -  “Нескучный выходной”:

  • 11.00 - Веселые уроки Русского языка  (7+)
  • 11.30 - Флэшмоб в Наговицынке. Разучиваем простые танцы (0+)
  • 12.00 - Семейный мастер-класс (6+)
  • 13.00 - Книга на экране. Проект КИНОДЕТСТВО.РФ (6+)
  • 14.20 - БИБЛИОБЛОГГЕРЫ (по записи) (7+)
  • 15.00 - Время настолок и антистресс-раскрасок.(6+)
  • 16.00 - Работа библионерского актива./Библиоблоггеры (по записи) (12+)

 

Книжные выставки:

  • “Анатолий Митяев - писатель и солдат”  (6+)
  • “История родного слова” (12+)
  • “Великая музыка Чайковского”- выставка + познавательный час

 


 

Библиотека-филиал им. И.Д. Пастухова

(ул. 50 лет Октября, 6; тел. 78-48-27)

6 мая в 13.00 — «Когда приходит День Победы…»: час мужества, посвященный Дню Победы (6+)

9 мая в 12.00 — «Ликующий май»: литературно–музыкальный праздник на городской площадке «CITY FEST», посвященный Дню Победы (6+)

13 мая в 10.00 — «Древние рукописи»: межпредметная викторина ко Дню славянской письменности и культуры (12+)

15 мая с 10.00 до 19.00 — Акция «День портала Госуслуг»

15 мая в 13.00 и 16 мая в 12.00 — Всероссийская акция «Сила любви помогает творить чудеса»: познавательный час, посвященный 70-летию со дня рождения российского дрессировщика, клоуна, руководителя «Театра кошек» Ю.Д. Куклачева (6+)

23 мая в 10.00 — «Здравствуй, лето!»: час безопасности, посвященный правилам поведения на дороге, у водоема и дома (6+)

23 мая с 14.00 до 16.00 — Национальные игры народов, проживающих на территории УР в рамках Фестиваля «На родине Чайковского» на бульваре Гоголя

30 мая в 11.00 — «У книг не бывает каникул»: детский утренник к открытию «Летних чтений»  в Сквере у Вечного огня (6+)

 

С понедельника по четверг с 13.30 — «Библиопродленка» (6+)

С понедельника по четверг — «Университет 55+» (18+): «Мобильная грамотность»

Каждый понедельник с 16.00 до 18.00 — юридические консультации от специалистов Ижевского юридического института (18+)

Каждый вторник и четверг в 18.00 — встречи творческой студии «Славянские напевы» (6+)

Каждое воскресенье — «Нескучный выходной» (6+):

  • 10.00 – 12.00 — семейная изостудия Республиканской общественной организации «Солнечный мир» для родителей и их детей с синдромом Дауна;
  • 11.00 – 12.00 — мастер-классы;
  • 13.00 – 15.00 — встреча музыкального клуба «Горенка»;
  • 13.30 – 15.00 — настольные игры;
  • 15.00 – 16.00 — чтение по ролям;
  • 15.00 – 16.00 — встреча «Клуба путешественников»;
  • 15.00 – 18.00 — встреча музыкального клуба «Чильтер».

 

Выставки:

  • С 26 апреля по  26 мая — «Помните: через века, через года…»: книжная выставка ко Дню Победы (12+)
  • С 12 по 19 мая — Экспресс-выставка к Международный дню семьи (6+)
  • С 20 мая по 31 мая — «Чудо, имя которому книга»: книжная выставка ко Дню славянской письменности (6+)
  • С 27 мая по 30 июня — «Цвета любви»: выставка художественных работ Марии Медведевой (6+)

 


 

Библиотека-филиал им. Л.Н. Толстого

(ул. Ворошилова, 18; тел. 46-56-64)

6 мая в 11.00 — Акция «Читаем детям о войне»

12 мая — Презентация буктрейлеров по современной литературе для молодёжи студентами ИГПК

15 мая в 18.30 — Клуб«Книжный говорун»

 

Каждый понедельник в 10.00 и 16.00 — Занятия в студии народной куклы

Каждый вторник и четверг в 18.30 — «Йога с книгой»

Каждый вторник и пятницу — «Танцы для души»

Каждое воскресенье — «Нескучный выходной»:

  • в зале досуга: играем в “Лего”, смотрим м/ф, читаем книги +
  • с 10.00 до 12.00 — занятия в ИЗОстудии,
  • 12.00 — занятия молодёжной театральной студии «БиТ»,
  • 14.00 — занятия в творческой мастерской «Лучина».

 

По заявкам:

  • Интерактивные занятия “Г.Е.Верещагин - этнограф, фольклорист, писатель”.
  • Обзор литературы по книгам Г.Яхиной.
  • Обзор книг о Великой Отечественной войне.
  • Обзор литературы для подростков “Чтение для сердца и разума”.
  • Литературная игра “Эта необыкновенная классика”.

 

Книжные выставки:

  • «Литературный континент» (литература российских премий)
  • «Чтение. Взгляд молодёжи»
  • «Юбилеи детских книг и писателей»
  • «Читатели рекомендуют»
  • «Весь мир - театр….»
  • «Театральный вихрь»

 


 

Библиотека-филиал им. А.П. Чехова

(пос. Машиностроителей, 66; тел. 71-58-70)

С 6 по 7 мая в 12.00 - «Священный бой поэзии строкой» - литературно-музыкальный час (12+)

8 мая в 12.00 - «Я в этом городе живу, я этот город знаю» - блиц-турнир  (12+)

15 мая в 11.00 - «Сказочные семьи» - слайд-беседа, викторина, конкурс рисунков (6+)

15 мая 14.00 - «Встретимся. Вспомним. Споем…» - информационно-музыкальная композиция

23 мая в 11.00 - «От глиняной книжки до интернетной странички» - интерактивное путешествие (10+)

27 мая в 14.00 - «65 – все только начинается» - презентационное мероприятие

 

Ежедневно с 15.00 до 17.30 — «Библиопродленка»:

  • “В стране невыученных уроков” (дети учат уроки)
  • “Игротека в библиотеке”
  • По понедельникам с 15.00 до 16.00 - “Тайна в книге, книга - тайна!” - громкие чтения с элементами театрализации.
  • По вторникам с 15.00 до 17.00 - “Мастерская радости”

 

Каждое воскресенье — «Нескучный выходной»:

  • с 9.00 до 13.00 - “Веселый английский” 
  • с 13.00 до 15.00 - “К”+ “К” (книга плюс кино) 
  • с 15.00 до 18.00 - “Мастерская радости” 

 

Университет 55+

Школа здоровья:

  • Каждое воскресенье с 13.00 до 15.00 - Ходьба «Скандиход» 

Школа правовой грамотности:

  • 29 мая в 11.00 - «Потребители, ваши права!»

Школа садовода

  • 22  мая в 11.00 - «Посадили цветы на радость всем» - работа в «Вишневом саду»

 

Книжные выставки:

  • «Великая война – великая победа» - беседа у выставки
  • «Святые подвижники на Руси» - выставка-информация (к  Дню семьи)
  • «Живи и здравствуй, Русь святая» - беседа у выставки (к Дню славянской письменности)
  • «Летняя бессонница» - рекомендательная выставка       

 


 

Библиотека-филиал № 17

(ул. 30 лет Победы, 33; тел. 59-79-59)

18 мая в 15.00 - Встреча с Заслуженным деятелем искусств УР, Заслуженным работником культуры РФ Иваном Шкрабовым (руководителем Народного театра балета)

25 мая в 16.00 - Арт-чайник 55+. «День варенья»

 

Каждый вторник с 12.00 — клуб «Растим читателя» (7+)

Каждый вторник в 17.30 - клуб «Здоровье» (60+)

Каждую среду в 12.00 — клуб «Растим читателя» (7+)

Каждый четверг с 13.00 до 16.00 — «Арт-чайник7+»

Каждую пятницу с 13.00 до 17.00 — клуб «Растим читателя» (7+)

Каждую субботу — «Нескучный выходной»:

  • 16.00 - Школа ораторского искусства  «Говорите легко!». Встречу проводит Владимир Платон (выпускник Московского государственного университета, филологический факультет).

 

По заявкам (7+):

  • «Путешествие в мир природы» (к 90-летию И. И. Акимушкина) - беседа-игра
  • «Маленькие герои большой войны (Пионеры-герои)» - Беседа-презентация
  • «Наша победа» - Беседа-презентация
  • День славянской письменности и культуры «Как учились на Руси» - Беседа-презентация

 

Книжные выставки:

  • «9 мая – День воинской славы России
  • «Поэзия весны» -  выставка книжных стихотворных сборников
  • «Выбор профессии - дело важное»  - в помощь выпускникам школ
  • «По страницам любимых романов Бальзака» - 220 лет со д. р. (1799-1850)
  • 160 лет со дня рождения английского писателя А. Конан Дойла (1859-1930)

 


 

Библиотека-филиал № 18

(ул. Школьная, 55; тел. 59-30-24)

7 и 8 мая - “ Читаем детям о войне!” - акция. (6+)

С 13 по 24 мая -  экскурсии «Как Незнайка в библиотеку пришел…». (6+)

С 15 по 17 мая в 11.00 - “Любопытный лягушонок становится городским жителем” - квест-игра (6+)

18 мая в 13.00 - “Семейный калейдоскоп” - конкурс рисунков “Моя семья” (6+)

28 мая с 15.00 до 17.00 - “Библиотекарь на час”- дублер-шоу. (12+)

 

Каждый четверг в 10.30 - клуб “Росток” для мам (18+)

Каждую субботу — «Нескучный выходной» (6+):

  • 13.00 - 14.00 — клуб “Цветик - семицветик”
  • 14.00 - 15.00 — мастер-классы в разных техниках
  • 15.00 - 15.30 — игры, конкурсы

 

Книжные выставки

 

  • С 25 апреля по 15 мая - “Слава тебе, победитель - солдат!” - книжная выставка. (6+)
  • С 1 по 30 мая - “Сказочные тропы Удмуртии” - книжная выставка. (6+)
  • С 16 по 28 мая -“С книгой весело шагать!” - игровая книжная выставка книг издательства “Удмуртия” (6+)

 


 

Библиотека-филиал №19

(ул. Т. Барамзиной, 84; тел. 21-74-88)

6 мая - Акция “Читаем детям о войне”

С 6 по 8 мая - по заявкам:

  • Слайд-беседа “Был месяц май” (дошк., 1-2 классы)
  •  Книжная презентация “Я был на той войне которая была” (8-9 кл.)

31 мая - Праздник “Открытие Летних чтений”

 

Каждый четверг в 14.00 - кружок мягкой игрушки “Золотые ручки”

Каждый четверг в 14.00 - творческая студия “Сами с усами”

Каждую пятницу в 17.00 - кружок тестопластики “Волшебное тесто”

Каждую субботу в 11.00 -  “Субботний балаганчик”: показ кукольных спектаклей (0+)

Каждую субботу в 13.00 - кружок мягкой игрушки “Золотые ручки”

Каждую субботу в 14.00 - творческая студия “Сами с усами”

 


 

Библиотека-филиал № 22

(ул. Труда, 50; тел. 21-18-11)

6 мая в 18.00  — лекция «Астрофото для Неастрономов» и мастер-класс от Владислава Шишкина

16 мая в 18.00 — клуб «Посткроссеры Ижевска»

27 мая — Дублер-шоу «Библиотекарь на час»

 

С понедельника по четверг с 14.00 до 16.00 - Библиопродленка

Каждый понедельник:

  • 10.15 — «Суставная гимнастика» (Университет 55+)
  • 18.00 — «Умный час с Чевостиком» (6+)

Каждый вторник:

  • 7 и 21 мая в 18.30 —  клуб «Зеленый коридор»
  • 14 мая в 18.30 — «Путешествие: инструкция по применению»

Каждую среду:

  • 10.00 - «Английский язык» (Университет 55+)
  • 11.00 - «Оздоровительное пение» (Университет 55+)
  • 12.30 - МК «Оживляем камешки» (Университет 55+)

Каждый четверг в 11.00 - «Английский язык» (Университет 55+)

Каждое воскресенье — «Нескучный выходной»:

  • 11.00 – 11.30 - «Умный час с Чевостиком» (3+)
  • 12.00 – 14.00 - Мастерская «Эстафета творчества» (6+)
  • 13.30 – 15.00 - «Оздоровительное пение» (Университет 55+)
  • 15.00 – 16.00 - «Танцуй, пока молодой» (Университет 55+)

 

Выставки:

  • книжная выставка «Дороги войны - дороги победы»
  • книжная выставка «Великие экспедиции и открытия»
  • открытки со всего мира «Ретро кино»
  • фотовыставка «Ижевск вечерний »
  • фотосушка «Глубины космоса»

 


 

Библиотека-филиал № 23

(ул. 40 лет Победы, 56а; тел. 36-34-74)

19 мая в 11.00 – Громкие чтения с мамой  (1+)

 

Каждый понедельник:

  • 10.00 – английский язык (Университет 55+)
  • 18:00 – лаборатория экспериментов «Весёлая наука» (6+)

Каждый вторник: 

  • 10.00 – скандинавская ходьба (Университет 55+)
  • 15.00 - фотокружок (Университет 55+)
  • 15.00 – ИЗО для начинающих (Университет 55+)
  • 18.00 - «РазвивайКа» (6+)

Каждую среду:

  • 13.30 - «Поговорим о жизни» (Университет 55+)
  • 18.00 - Мультстудия «Живая шляпа» (6+)

Каждый четверг:

  • 13.00 – клуб путешественников (Университет 55+)
  • 15.00 - фотокружок (Университет 55+)
  • 18.00 – швейная мастерская (7+)
  • 18.00 - комикс-клуб (7+)

Каждую пятницу:

  • 9.30 - гимнастика для позвоночника (Университет 55+)
  • 10.00 – скандинавская ходьба (Университет 55+)
  • 18.00 – кружок «Волшебное тесто» (5+)

Каждое воскресенье:

  • 11.00 - «Наш сад» (Университет 55+)
  • 14.00 - Изо-студия (6+)
  • 15.00 - Умный выходной с Чевостиком (5+)
  • 15.00 - Арт-терапия (Университет 55+)
  • 16.00 - творческая мастерская «Лавка чудес» (6+)

 

По заявкам:

  • «Животные – помощники Победы» - познавательный час
  • «Суровые годы испытаний» - беседа ко Дню победы

 

Книжные выставки:

  • «Опаленное детство» - выставка ко Дню Победы
  • «Где-то далеко..в памяти моей»
  • «Счастливы вместе»  - к международному дню семьи

 

 


 

Библиотека-филиал № 24

(ул. Воровского,108; тел. 66-10-44)

Каждый понедельник:

  • 10.00 – гимнастика тела (Университет 55+)
  • 12.00 - “Поговорим о жизни” (Университет 55+)
  • 16.00 – киноклуб "История на экране" (Университет 55+)
  • 17:30 – “Волшебное тесто” (6+)

Каждый вторник в 10:00бодифлекс  (Университет 55+)

Каждую среду в 17.30 - Мультстудия (6+)

Каждый четверг в 17.30 - детская творческая мастерская “Радуга цветов” (6+)

Каждую пятницу:

  • 11.00 - английский язык (продолжение) (Университет 55+)
  • 11.00 - английский язык (для начинающих) (Университет 55+)
  • 13.00 - клуб путешественников (Университет 55+)

Каждое  воскресенье с 11.00 – «Нескучный выходной» (6+)

  • 11.00 - 12.00 — игры, конкурсы
  • 12.00 - 13.00 — мастер-классы в разных техниках (6+)

 


 

Библиотека-филиал № 25

(ул. Ор. Драгунова, 62; тел. 54-10-38)

6, 7 и  8 мая в 12.00  - “Читаем с детьми о войне”  - громкие чтения для младших школьников

7 мая в 17.00 - “Песни Победы” выступление ансамбля “Эшъёс”

Со вторника по пятницу с 12.00 - “Библиопродленка”

Каждую субботу с 13.00 - “Нескучный выходной”  

 

Книжные выставки:

  • “Мой прадед воевал”
  • “Мой край в ту страшную годину”

 


 

В ПРОГРАММЕ ВОЗМОЖНЫ ИЗМЕНЕНИЯ!