Муниципальные библиотеки приглашают на «Летние чтения»

01.06.2022 - 10:00 до 31.08.2022 - 18:00

Традиционно с началом лета стартовала программа «Летние чтения», направленная на профилактику правонарушений и безнадзорности детей в летний период. В программе принимает участие 21 муниципальная библиотека. Тематика лета определяется библиотеками самостоятельно, но предпочтение отдается теме года. Мероприятия этого года в рамках программы дают возможность ребятам познакомиться с культурой и традициями народов России, получить представление о национальной литературе и искусстве.

В первых числах июня в библиотеках прошли праздничные открытия «Летних чтений», совпавшие с Международным днем защиты детей. В Библиотеке-филиале № 18 праздник носил название «Соберу я сто ребят». В библиотеке выступил камерный хор им. П.И. Чайковского с популярными детскими песнями.

Библиотеке-филиале № 24 «Летние чтения: ЕРАЛАШ LAND»  открыли юные актеры самодеятельно театра «Балаганчик». Конкурсно-игровая программа «Танцы, игры, дружба - вот, что детям нужно!» прошла в Библиотеке-филиале им. Ю. А. Гагарина.

Праздник «Путешествие по миру книг», посвященный открытию летних чтений, прошел в Библиотеке-филиале им. Н. К. Крупской.

Импровизированная театрализация сказки «Репка» на новый лад стала украшением открытия Летних чтений в Библиотеке-филиале им. И. Крылова. Открытие Летних чтений Библиотеки-филиала им. И. Д. Пастухова состоялось в Сквере Победы под названием «Мы умеем мастерить, веселиться и творить». Участники мероприятия разучили подвижные удмуртские, русские и татарские игры.

Муниципальные библиотеки сегодня являются востребованными площадками для проведения досуга детей. Формы работы библиотек разнообразны – от традиционных  познавательных уроков  до интерактивных программ и квестов.  Все это позволяет   привлечь внимание  детей к книге и чтению.