Открытие фотовыставки Владимира Максимова «Жизнь в фотографиях: ко дню рождения Олега Поскрёбышева»

08.07.2021 - 16:00

О жизнь!

Ты не пролейся мимо

Моя любовь, и боль, и грусть.

Ты для меня неповторима,

Я для тебя не повторюсь.

О. Поскребышев

8 июля в 16:00 в библиотеке Некрасова состоится официальное открытие фотовыставки Владимира Максимова «Жизнь в фотографиях: ко дню рождения Олега Поскрёбышева».

Олег Поскрёбышев – русский и советский поэт, очеркист, прозаик, публицист, переводчик. Лауреат государственной премии Удмуртской АССР. Народный поэт Удмуртии. Почётный гражданин Удмуртской Республики. Автор сборников «Застолица», «Страда», «Матица» и других.

Примечательно, что в прошлом году у Олега Поскребышева был юбилей – поэту исполнилось бы 90 лет. Но из-за тяжелой эпидемиологической обстановки мы не смогли отметить это событие. Сейчас, в преддверии дня рождения автора (10 июля), мы наверстываем упущенное и открываем фотовыставку, увидеть которую посетители библиотеки Некрасова смогут с 5 июля по 5 августа.

Владимир Максимов, фотохудожник, член Союза журналистов России, автор нескольких профессиональных фотовыставок по всей республике, племянник Олега Поскрёбышева. Фотографией занимается с 13 лет. Владимир Тихонович собрал ценный материал о своем великом дяде – на экспозиции будут представлены не только портреты Поскрёбышева, но и фотографии деревни Бани Кезского района – родины поэта, мест, где он жил и работал, его родных и близких. Мы словно сможем заглянуть в личные воспоминания автора выставки о народном поэте Удмуртии, воплощенные на фотобумаге, увидеть мир, который вдохновлял певца удмуртского народа.

На открытии выставки современники Олега Поскрёбышева соберутся, чтобы вспомнить поэта и поговорить о нём, о его творчестве. Владимир Максимов презентует свои фотоработы.

Вход свободный. Друзья, просим вас по-прежнему соблюдать масочный режим и социальную дистанцию 1,5 м.

До встречи!