Передвижная фотовыставка «Хранители»

01.09.2019 - 15:00 до 20.10.2019 - 15:00

1 октября в библиотеке им. Н. А. Некрасова состоится презентация передвижной фотовыставки «Хранители».

Автономная некоммерческая организация ДПО «Сфера» (г.Йошкар-Ола), руководителем которого является Ольга Пашкова, стала победителем конкурса Фонда президентcких грантов с проектом передвижной фотовыставки «Хранители».

На выставке представлены фотографии вятских фотохудожников Евгения Туманова и Сергей Тригубенко, сделанные в разные моменты времени: во время старообрядческого Великорецкого крестного хода, приходских праздников, культурных мероприятий, семейных событий православных старообрядцев.

Древнерусская религиозная культура стала основой жизни и уклада староверов. Обращение к их культуре через фотографию – это возможность для всей страны увидеть свою историю и осознать, к чему приводит разделение общества, понять, что мы единый народ, сохранить и приумножить отечественные традиции.

Социально-культурно-историческая выставка приурочена к празднованию 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума, которое при поддержке Правительства РФ и Русской Православной Старообрядческой Церкви будет отмечаться в 60-ти регионах страны в 2019–2020 гг. Выставка призывает к воплощению духовных, социальных и гражданских идеалов Руси, ярким представителем которой был протопоп Аввакум Петров – как высокий образец служения Вере и Родине.

Выставочные мероприятия пройдут в 10 регионах России, а также в Республике Молдова.

Презентация выставки в Ижевске состоится 1 октября в 15:00 в библиотеке им. Н. А. Некрасова (ул. В. Сивкова, 158; тел.: 78-62-17, 78-70-07)

Выставка продлится с 1 по 20 октября.

Вход свободный.