Персональная выставка Виталия Окуня

22.09.2021 - 09:00 до 31.10.2021 - 18:00

С 22 сентября в библиотеке им. Н. А. Некрасова открывается персональная выставка Виталия Окуня – «АРТктида 3». В названии обыгрывается мифический материк Арктида, якобы существовавший в районе Северного полюса и являющийся прародиной русского народа.

На экспозиции представлено 16 работ, созданных художником в разные годы – это живописные произведения, акварели, литографии: «Лесной праздник», «Путь познания», «Калевала», «Ярило», «Заполярный Урал», «Эмансипэ 2», «Знамение» и др.

Виталий Владимирович – член Союза художников России, член Союза дизайнеров России, заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики, участник многочисленных всесоюзных, всероссийских и международных художественных выставок. Персональные выставки художника проходили в России, Венгрии, Италии и других странах ближнего и дальнего зарубежья.

В творчестве Виталия Окуня заметное место занимает книжная графика. Он проиллюстрировал эпос «Калевала», произведения М. Е. Салтыкова-Щедрина, М. А. Булгакова, Э. Хемингуэя, Г. Миллера. Художник награжден медалями, почетными грамотами, дипломами и призами международных выставок живописи, графики и скульптуры.

Виталия Окуня называют художником фантастической реальности. Его искусство – это своего рода художественное, психологическое и философское осознание непостижимых перемен и поиск своей сущности. Мистический реализм, этнофутуризм – так характеризуют критики направление, в котором работает удмуртский художник.

В последнее время Виталия Окуня вдохновляет первобытное искусство, наскальные рисунки, именно их он считает искренними и пластичными. По признанию автора, для него важно «максимальное выражение минимальными средствами». Привлекает художника мифология и этнография, которые находят отображение в его работах.

Выставка будет экспонироваться до 31 октября в конференц-зале библиотеки.

Вход свободный.

Наш адрес: ул. В. Сивкова, 158