Тотальная подготовка началась!

16.03.2022 - 18:30

С 16 марта в Ижевске начинаются бесплатные курсы по подготовке к Всемирной образовательной акции «Тотальный диктант» – «Русский по средам».

В столице Удмуртии открыто 5 площадок:

• ЦМБ им. Н. Некрасова (ул. Вадима Сивкова, 158; тел. 78-62-17)
  • Национальная библиотека УР  (ул. Советская, 11; тел. 65-22-71)
  • Библиотека им. Ф. Васильева (ул. 50 лет Пионерии, 22; тел. 73-06-21)
  • Библиотека № 23 (ул. 40 лет Победы, 56а; тел. 36-34-74)
  • ЦМДБ им. Горького (ул. Удмуртская 216; тел. 68-32-21; 68-11-24)

Курсы по подготовке к написанию Тотального диктанта включают 4 занятия.

Целью занятий является подготовка к написанию текста Тотального диктанта 2022 года. Программа рассчитана на людей, имеющих среднее образование, то есть освоивших школьную программу русского языка. В рамках коротких курсов нет возможности систематического повторения всех правил правописания, поэтому отрабатываются, прежде всего, те явления, которые встретятся в диктанте этого года.

Как и в прошлом году, каждое занятие начинается сразу с диктанта. Написание и разбор диктанта – главное на наших курсах, ведь во время этой работы можно повторить много разных орфографических и пунктуационных тем, напомнить участникам  правила диктовки, а также познакомиться с излюбленными стилистическими приемами автора. Тексты диктанта подбираются таким образом, чтобы во время разбора можно было повторить правила, которые пригодятся на Тотальном диктанте 9 апреля.

В 2022 году на статус столицы Тотального диктанта претендовали Ижевск, Тула, Томск и Ярославль, и именно он одержал победу. 9 апреля Марина Степнова прочтет текст со сцены Волковского театра, в Ярославле будет студия онлайн-марафона, а фестиваль грамотности состоится уже после диктанта. Команда Ярославля, как и положено столичной команде, готовит обширную программу, будет очень интересно.

Занятия будут проходить с 18.30 (кроме ЦМДБ, где они начнутся в 17:30)

Вход свободный

Записаться на курсы можно по телефону. Занятия проводятся с соблюдением масочного режима и социальной дистанции.

Узнать подробнее об акции можно на официальном сайте проекта, а также в официальных группах в соцсетях Вконтакте и Facebook.

Координатор проекта «Тотальный диктант» в Ижевске - Мерзлякова Елена

Тел. 8(909)051-36-92, e-mail promotion.cbs@gmail.com