Творческая встреча с российским писателем Алексеем Ивановым

16.04.2018 - 18:30

16 апреля в муниципальном театре «Молодой человек» состоится встреча с российским писателем и сценаристом  Алексеем Ивановым. Он получил известность благодаря книгам об Урале, а также роману «Географ глобус пропил», по мотивам которого был снят одноимённый кинофильм.

Документальный фильм Алексея Иванова и Леонида Парфёнова «Хребет России» в 2010 году был показан на Первом канале. Трижды писатель номинировался на премию «Национальный бестселлер». Алексей Иванов лауреат литературных  премий «Эврика!» (2004), «Старт» (2004), «Книга года» (2006), «Портал» (2006) и «Мраморный фавн» (2006) и многих других.

Алексей Иванов неоднократно бывал в Ижевске, участвовал в Книжном фестивале «Читай, Ижевск!». Он достаточно много знает о нашем городе и о горожанах.

«Мне очень нравится аудитория в Ижевске. Такой заинтересованный и интеллигентный город. Всегда приятно здесь бывать. Для меня Ижевск - город уникальной индустриальной истории», - рассказывает Алексей Иванов.

В его книге «Вилы» о пугачевском бунте говорится об Ижевске. Пока автор писал книгу, он вместе с продюсерским центром «Июль» проехал по всему пути пугачевского бунта, в том числе приезжал в Ижевск, посмотреть те места, которые затронуло пугачевское восстание. Это не первая книга А. Иванова, где можно прочитать о нашем городе. Об истории горных заводов на Урале, в том числе об Ижевском и Воткинском, рассказывается в книге «Горнозаводская цивилизация».

В этот приезд писатель представит вторую часть книги «Тобол. Мало избранных». Она выпущена издательство "АСТ". Тираж - 30 тысяч экзепляров. Второй том самого масштабного романа Алексея Иванова продолжает путешествие по бескрайним просторам Сибири. Первая книга сибирского эпоса «Тобол. Много званых» вышла около года назад и сразу стала бестселлером. Еще до выхода продолжения романа начались съемки полнометражного фильма и телесериала по его мотивам. Премьера назначена на конец 2018 года. Главные роли исполняют Дмитрий Дюжев, Дмитрий Назаров, Евгений Дятлов, Павел Табаков. Сценарий к фильмам написал Алексей Иванов, но еще до начала съемок снял свое имя с титров, потому что не согласился с режиссерской версией сценария, которая, по мнению автора "Тобола", грубо нарушает историческую правду и законы драматургии.

Роман «Тобол» – масштабная мозаика, в которой причудливо совмещаются разные жанры: исторический эпос, политический детектив и мистический экшн.  Истории отдельных людей сплетаются в общую историю страны.

Очередную встречу известного писателя Алексея Иванова с жителями столицы Удмуртии в театре «Молодой человек»  вновь организует Централизованная библиотечная система Ижевска.

Вход свободный. Начало в 18.30