«Упражнения в прекрасном»

20.04.2019 - 15:00

20 апреля в Ижевске вновь пройдет Библионочь – долгожданная встреча всех поклонников чтения, творчества и литературы.

Акция «Библионочь» – ежегодное масштабное событие в поддержку литературы в России. В связи с объявлением 2019 года Годом театра в России сквозной темой в ижевских библиотеках станет «Весь мир – театр!»

В этот день библиотека им. Н. А. Некрасова станет пространством театра, в котором любой желающий сможет прикоснуться к различным жанрам театрального искусства и испытать на себе бесконечное множество актерских амплуа.

Программу откроет творческая встреча с солистами Государственного театра оперы и балета УР – Марией Баканиной и Иваном Слепуховым, исполнителями главных партий в нашумевшей премьере сезона, рок-опере «Юнона и Авось» Алексея Рыбникова. Артисты расскажут об особенностях работы в оперном театре, личном творческом пути и опыте, а также о своем прочтении образов Резанова и Кончиты.

Егор Куприянов, актёр театра и кино, режиссёр, финалист шоу «Минута славы», автор курса «Импровизация – основа жизни». На творческой встрече Егор поведает нам о том, как стал актером и режиссером, обо всех «терниях и звездах», что встретились на его творческом пути.

Представители организации «Международное молодежное общение» из Южной Кореи расскажут о современном театре Кореи, исполнят Талчум – танец в масках, популярные k-pop песни, проведут мастер-класс по каллиграфии и созданию вееров.

Театральный коллектив «Открытие» покажет спектакль «Аська» по мотивам рассказа Нины Дашевской «Наушники». Этот спектакль взял Гран-при VII Республиканского Открытого фестиваля молодежных театров «Театральный фейерверк-2019».

Режиссер Александра Крупина проведет театральный интенсив по актерскому мастерству, покажет, как снять сценические зажимы, активизировать внутреннее и внешнее внимание, а также научит раскрепощению. А ее театральный коллектив «Зазеркалье» представит сказку «Снежная королева» – о дружбе и доброте, о магии и коварстве.

Весь вечер вас ждут театральные перформансы, импровизации, творческие встречи с именитыми театралами, мастер-классы по актёрскому мастерству и сценической речи, квест «Призрак Оперы», интеллектуальная игра «Гиперкуб», квизы, косплей, гримёрка, костюмерная и, разумеется, театральный буфет!