Вечер Средневековья

13.10.2022 - 16:00 до 20:00

13 октября с 16:00 до 20:00 в библиотеке им. Н. А. Некрасова пройдет лекционный вечер для любителей истории «Вечер Средневековья».

Понятие «Средневековье» укрепилось после того, как в эпоху Возрождения был провозглашен возврат к античной культуре. «Промежуточные века» между Античностью и Возрождением с легкой руки итальянских гуманистов стали именоваться средними. Для гуманистов эпохи Возрождения и деятелей французского Просвещения понятие Средневековья было синонимом одичания и грубого невежества, а Средние века – временем религиозного фанатизма и культурного упадка. Напротив, историки так называемой «романтической» школы начала ХIХ в. называли Средневековье «золотым веком» человечества, воспевали достоинства рыцарских времен и расцвет культурных и христианских традиций.

В программе лекционного вечера:

16:00 – лекция Андрея Гоголева «Разговор о Данте: поэт между Средневековьем и Возрождением» (16+). Что русская поэзия взяла от Данте? Какие поэты опирались на творчество Данте, а какие отрицали значимость его произведений? Что значит оказаться в тени Данте? Как мотив поэтического изгнания менялся из века в век?

17:00 – «Громкие чтения». Данте А. «Божественная комедия» на языке оригинала, читает Анастасия Закорко, (16+).

18:00 – лекция и практикум по средневековым танцам «Танцы сквозь века. Средневековье» от Клуба исторического танца «ИжКИТ», танцмейстер – Максим Самсыка (12+).

19:00 – лекция Андрея Величкина «Тайные подвалы инквизиции» (18+). Узнаем, когда в католической церкви появилась специальная организация по борьбе с ересью, правда ли инквизиторы могли разглядеть в людях ведьм и колдунов. Также разберём процесс допроса и то, как можно было избежать пыток. А в конце лекции можно познакомиться с некоторыми способами нанесения телесных повреждений.

Ждем всех неравнодушных!

Вход свободный.