Всероссийская олимпиада «Символы России»

17.11.2022 - 09:00

В 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения выдающегося исторического деятеля, последнего царя всея Руси и первого Императора Всероссийского Петра I, который первым из русских царей совершил длительное путешествие по Европе, оказавшее в дальнейшем огромное влияние на его политику, провел масштабные реформы российского государства и общественного уклада, расширил территории России. Имя Петра связано с созданием и развитием отечественного флота, победами, различными культурными и многими другими важными преобразованиями.

Российская государственная детская библиотека совместно с Российским историческим обществом, Ассоциацией ведущих университетов и Государственной публичной исторической библиотекой при поддержке Министерства культуры РФ объявила Всероссийский конкурс «Символы России. Петр I». В рамках конкурса участникам было предложено придумать интересные вопросы о жизни и достижениях Петра I, о его исторической эпохе. По лучшим вопросам, определенным в результате конкурса,  в единый день - 17 ноября 2022 года - во всех регионах страны пройдет Всероссийская олимпиада «Символы России. Петр I».

Олимпиада проводится в двух возрастных категориях: от 10 до 12 лет и от 13 до 16 лет.  Задания включают десять вопросов по теме «Символы России. Петр I». Все участники получат сертификат об участии, победители Олимпиады в республике – дипломы и памятные подарки.

С положениями о конкурсе и Олимпиаде, а также списком рекомендованной литературы можно ознакомиться на сайте РГДБ.

Региональный организатор Олимпиады – Республиканская библиотека для детей и юношества.

Организатор в Ижевске – Центральная муниципальная детская библиотека им. М. Горького.

Координатор по Ижевску – Малышева Наталья Сергеевна, зав. отделом ЦМДБ им. М. Горького, тел. 68-11-24