Выставка картин Шри Чинмоя «Джарна-Кала»

12.05.2023 - 18:00 до 29.05.2023 - 20:00

Библиотека им. Н. А. Некрасова приглашает вас 12 мая в 18:00 на открытие выставки картин «Джарна-Кала» индийского художника Шри Чинмоя.

В 20 веке искусство всё чаще и чаще отходит от классических традиций и предлагает абстрактные, жёстко не конкретизированные формы. Наш современник, известный художник Шри Чинмой создал спонтанную живопись в оригинальном стиле, который назван им «Джарна-Кала», что в переводе с бенгальского языка означает «Фонтан-Искусство, бьющий из Источника Творения». И это творчество по праву может считаться не только удивительным, уникальным и новым, но и запредельно высоким направлением в абстракционизме.

Чинмой Кумар Гхош (1931-2007), более известный под псевдонимом Шри Чинмой, начал рисовать в возрасте 43-х лет, в середине 70-х годов, и благодаря непрекращающемуся творческому процессу создал более 200 тысяч картин и рисунков, которые путешествуют по всему миру. Художник создал абстрактные полотна, используя яркие (зачастую акриловые) краски, которые можно смешивать прямо на холсте. А нарисовал он картины нетрадиционным способом: кисточками разных форм и размеров, от огромных до совсем крошечных, формованным поролоном, кусочками ваты, намотанными на палочки, а иногда – даже пальцами.

Вот что Шри Чинмой говорит о своём состоянии во время работы: «Я стараюсь пребывать в созерцательном настроении… Мой ум абсолютно пуст. Я стараюсь, чтобы он был как можно более свободным, безмятежным и спокойным. Внешний ум подобен поверхности моря. На поверхности моря множество волн и водоворотов; там сплошное беспокойство. Но погрузившись глубже, мы почувствуем, что море – воплощение покоя, тишины и безмятежности. Именно здесь и находится источник творчества».

На презентации выступит ансамбль «Мелодии небесной росы», который возник в Ижевске на базе мастерской по изготовлению крезей под руководством мастера Сергея Капустина. В репертуаре ансамбля удмуртские народные мелодии и песни, а также произведения современных авторов. Мелодичное звучание крезя дополняют и другие музыкальные инструменты: гитара, балалайка, домра, металлофон.

Выставка продлится с 12 по 29 мая в конференц-зале библиотеки им. Н. А. Некрасова.

Вход свободный.

Наш адрес: ул. В. Сивкова, 158