Творческий феномен Кедра Митрея: заметки литературоведа (Скопкарева C.)

Скопкарева C.Л. Творческий феномен Кедра Митрея: заметки литературоведа. — Ижевск, 2015. — 84 с.

Скопкарева Светлана Леонидовна — кандидат филологических наук, доцент, автор более 200 научных и научно-методических работ (в том числе 4-х монографий, академических изданий в виде научных статей, учебных и учебнометодических пособий) по проблемам региональной, отечественной и зарубежной филологии, а также профессиональнотворческой подготовки учителей.

Спектр научных интересов C.Л. Скопкаревой широк и многообразен. Особое внимание ученый уделяет исследованию проблем художественно-документальной прозы конца XX -начала XXI вв., осмыслению исторического и современного состояния удмуртской литературы. Ею опубликованы статьи о писателях и поэтах Удмуртии: К. Герде, К. Митрее, В. Ившине, М. Коновалове, Г. Красильникове, М. Петрове, Н. Самсонове, С. Широбокове, Е. Загребине, Р. Заппарове, В. Михайлове, В. Ившине, О.А. Ляпуновой, А. Абдуллаеве и др.

Важным вкладом в короленковедение является участие исследователя в международных российско-украинских книгоиздательских проектах. Будучи ученым, литературоведом и методистом Светлана Леонидовна участвует в формировании культурной среды региона и как литературный критик, продолжая дело своей наставницы З.А. Богомоловой. Принимает участие в заседаниях Правления Союза писателей УР, посвященных обсуждению творчества писателей, проводит презентации новых изданий, а в 2014 году (на XVIII съезде писателей) была принята в члены СП Удмуртии.

В представленном издании рассматриваются вопросы изучения жизни и творчества одного из зачинателей и основоположников удмуртской литературы Кедра Митрея.

Издание приурочено к 400-летию п. Игра, адресовано специалистам-филологам, студентам гуманитарных вузов, учителям-словесникам, работникам библиотек, краеведам и всем тем, кто интересуется вопросами филологии.