Для пользы ближних... Очерк жизни гениального человека пушкинской эпохи. (Шумилов Е.)

Шумилов Е.Ф.  Для пользы ближних... : Очерк жизни гениального человека пушкинской эпохи. — Ижевск: Издательский дом “Удмуртский университет”, 2004. — 296 с.

А.Ф. Дерябин - выдающийся русский горный инженер, организатор производства на Урале, основатель Ижевского оружейного завода, а также просветитель и радетель «пользы ближних». Его заслуги перед Ижевском, Уралом и Россией очень велики.

Данный документально-художественный очерк предназначен всем, кто интересуется историей и культурой нашего Отечества. Министерство образования и науки Удмуртской Республики рекомендует это издание в качестве учебного пособия по краеведению в школах Ижевска и Удмуртской Республики. Книга издана в год, когда Ижевск провозглашён «культурной столицей Поволжья».