200-летний клад: в Арсенале Ижевска нашли уникальные предметы старины

Уникальные предметы 200-летней давности нашел 2 августа на чердаке караульной палатки ижевского Арсенала сотрудник Национального музея Удмуртии Николай Кумаев. Об этом сообщает пресс-служба музея.

Речь идет о строительном инвентаре, при помощи которого в 20-х годах XIX века, предположительно, велось строительство здания Арсенала. Это, в частности, канат, который использовался для поднятия стройматериалов на высоту. Вероятно, сохранившийся в отличном состоянии канат был сделан из конского волоса, пропитанного конопляным маслом.

Кроме того, здесь нашли несколько старинных гвоздей, полуметровую строительную скобу, а также кирпич, параметры которого сильно отличаются от современных.

Исторические находки теперь будут исследованы сотрудниками Нацмузея. По их мнению, предметы могли сохраниться в таком хорошем состоянии благодаря изоляции караульной палатки от остальных помещений. К ней не подведены трубы и воздуховоды, а попасть туда можно только с крыши.

Отметим, что с артефактами уже успел ознакомиться известный краевед, доктор исторических наук, профессор УдГУ Евгений Шумилов.

– Возможно, эти предметы относятся к эпохе постройки Арсенала, то есть к 20-м годам XIX века, а, возможно, – к концу XIX века, но, в любом случае, эта находка относится к дореволюционной эпохе, – прокомментировал он в разговоре с журналистом медиагруппы «Центр». – Канат – обычный для той эпохи, таким пользовались не только строители для подъема грузов, но и, например, моряки. Удивительно, кстати, что за эти годы его не съели мыши. Интересна также скоба, которая должна была удерживать вместе бревна – балки крыши. Таких огромных я еще не встречал.

По мнению специалиста, эта находка позволит больше узнать о строительных технологиях XIX века в Ижевске.

Справка:

Здание Арсенала Ижевского оружейного завода, в котором сейчас располагается Национальный музей Удмуртской республики им. Кузебая Герда, — архитектурный памятник эпохи русского классицизма XIX века. Его начали строить в 1823 году, окончательная отделка пришлась на 1827 год. Архитектором Арсенала является Семен Емельянович Дудин – главный зодчий дореволюционного Ижевска, во многом определивший облик нашего города. Император Александр I, приезжавший в Ижевский завод в 1824 году и посетивший Арсенал, наградил Дудина за это творение орденом Святого Владимира 4-й степени.

Источник: www.izhlife.ru