Родная Удмуртия: города и люди (Евгений Шумилов)

Шумилов Е. Родная Удмуртия: города и люди. Живая история из шумиловской шкатулки / Евгений Шумилов. — Ижевск: МарШак, 2023. — 708 с., ил.

Наша маленькая Удмуртия необъятна для разных исследователей, в том числе историков. Их книги могут выглядеть академически дотошными, вполне правильными, но порой, чего греха таить, скучными. А «живая история» показывает реальных людей со всеми их сомнениями и мечтаниями, страданиями и противоречиями. Герои там говорят на самобытном языке и действуют в конкретных, узнаваемых местах.

Почувствовать подлинную драматургию живой истории Удмуртии и всё обаяние её культуры, надеюсь, помогут вам эти историко-культурологические эссе. Более трёх лет «Удмуртская правда» публиковала их под рубрикой «Из шумиловской шкатулки». Название дала обычная шкатулка, которую сменят затем коробки, где я десятилетиями накапливал тысячи выписок из архивных документов. Это основа эссе. Они не повторяют мои прежние книги. Тут всё новое: наблюдения, обобщения, открытия.