На основе впервые вводимых в оборот подлинных документов и авторских записей воспоминаний ветеранов-заводчан впервые воссоздана летопись крупнейшего предприятия советской Удмуртии. Начиная с 1930-х годов именно оно давало жизнь ряду важнейших заводов, являясь "заводом заводов". Повествование второго тома истории "Ижмаша" начинается событиями Февральской революции 1917 года и завершается новейшими событиями. Посвящается ижевским рабочим.

Шумилов Е.Ф. Завод заводов. Два века «Ижмаша»: Истоки. Лидеры. Технологии. Конструкции. Династии. Культура. Быт. (Том второй). 1917-2007. – Ижевск: ЗАО «Ижмашпринт», 2007. – 702 с.: ил.