Великое культурное противостояние: Книга об Анне Гавриловне Бовшек

Великое культурное противостояние: Книга об Анне Гавриловне Бовшек / Сост. А. Леонтьев. — М.: Новое литературное обозрение, 2009. — 144 с., ил.

Книга посвящена Анне Бовшек — замечательному человеку, актрисе, режиссеру, ученице К. Станиславского, Л. Сулержицкого и Е. Вахтангова, педагогу, более двадцати пяти лет руководившему студией художественного слова в Московском Доме пионеров и октябрят в переулке Стопани. О ней с глубокой благодарностью вспоминают ее ученики — известные актеры Авангард Леонтьев, Алла Мещерякова, Сергей Никоненко, Геннадий Печников, режиссер Георгий Ансимов, писатель и искусствовед Нина Молева и другие. В книге также публикуются воспоминания самой А.Г. Бовшек о писателе Сигизмунде Кржижановском, чьей многолетней спутницей она была, а также ее инсценировка фрагментов из «Войны и мира» Льва Толстого.