Стихи, которые хочется петь

вторник, 21 марта, 2017 - 18:00 to 21:00

21 марта, во Всемирный день поэзии, в Центральной муниципальной библиотеке им. Н.А. Некрасова пройдет презентация двух литературно-художественных сборников Надежды Нелюбиной.

Надежда Нелюбина - педагог-художник  Якшур-Бодьинской детской  школы искусств. Сборник её лирических стихов «Кто кому судьба» с подзаголовком «Формулы бытия»  решён в формате записной книжки. Стихи автора приглашают читателя к диалогу, к размышлению о смысле бытия.  У всех есть возможность вести диалог с поэтессой, записывая свои размышления на левой части каждого разворота. Таким образом, вы автоматически становитесь соавтором сборника.

Второй сборник «Пою, как дышу» во многом продолжает размышления Надежды Нелюбиной на тему: «Кто кому судьба». Но это уже не короткие, в четыре строчки, формулы бытия, а развёрнутые повествования, диалоги. Это, в основном, стихи, которым нужна музыка. Стихи, которые хочется петь. Автор посвящает их родному краю, друзьям, землякам. Сборник «Пою как дышу» можно рассматривать и как опыт литературно-художественного развития, поскольку многие тексты написаны в разных вариантах, с разными подходами.

Оба сборника интересны тем, что Надежда Нелюбина выступает здесь не только как автор стихов, но и как  педагог-художник, автор программы «Аналитическая графика». Книги наполнены графическими рисунками, выполненными учениками  автора в художественной мастерской «Золотой улей», которой руководит Надежда Нелюбина.

Свою оценку сборнику дал доктор психологических наук, член Союза писателей, профессор Владимир Ражников: «Сборник, созданный педагогом, даёт понять, что в педагогической деятельности Нелюбиной Н.К. состоялось счастливое сочетание педагогических и художественных проявлений автора. Педагогический опыт Нелюбиной Н.К. по превращению каждого момента жизни в художественное задание представляет несомненный научный интерес в области детской арт-психологии».

Начало в 18.00.

Тел. 78-62-17, ул. Вадима Сивкова, 158