Акция «Мин татарча беләм» = «Я знаю татарский»

26 апреля в библиотеке - филиале им. Мусы Джалиля пятый раз прошла акция «Мин татарча беләм» = «Я знаю татарский». Цель акции – повысить интерес к грамотному написанию и владению литературным татарским языком, а также дать возможность проверить уровень знания татарского языка.

В акции приняли участие 46 человек (взрослые –37 чел.; молодёжь – 9 чел.). Среди пришедших проверить свои знания были как люди старшего поколения (самой пожилой участнице – 82 года - Гайнуллина Римма Г.), так и молодежь. Участниками акции стали члены клуба любителей татарской литературы «Әллүки», члены общественной организации татарских женщин “Ак калфак” при Региональной национально – культурной автономии татар УР., ветераны первичной ветеранской организации Ленинского района, студенты Удмуртского республиканского социально-педагогического колледжа, воспитатели детского сада №107 , активные читатели. Среди участников были представители разных национальностей.

Текстом диктанта был отрывок из статьи ученого-литературоведа, татарского народного писателя, лауреата Государственной премии Татарстана имени Г. Тукая Мухаммета Сунгатовича Магдеева (1930 – 1995 г.г.) про традиции хлебопечения. Хлеб ведь такое дело, в котором без традиций никуда. Хлеб - всегда и везде - являлся началом всех начал...

Диктант состоял из 135 слов. Читала заведующая сектором информационных ресурсов по татарской культуре и литературе Гиззатуллина Р. Ю.

Во второй части акции участникам было дано домашнее задание, написать сочинение на предложенные темы. Лучшие работы будут опубликованы на страницах газеты «Янарыш».

Закончился праздник концертом самодеятельного ансамбля «Бәхет» (руководитель Расулева Р.Ф.) . В программу вечера вошли стихотворения поэта, а также, песни, написанные на его стихи. Праздник закончился дружеским чаепитием. В мероприятии приняли участие журналисты ТРК “Моя Удмуртия”, внештатные корреспонденты.

Акцию «Мин татарча беләм» = «Я знаю татарский » планируем проводить ежегодно, чтобы привлечь большее количество участников, в том числе подростков и молодёжь.