«Библионочь-2023» в Некрасовке

27 мая, в Общероссийский день библиотек, библиотека им. Н. А. Некрасова приняла участие в ежегодной акции «Библионочь», самом долгожданном литературном событии уходящей весны, настоящем празднике книги и чтения.

Для гостей библиотеки была подготовлена культурно-развлекательная программа «Рассвет наступит незаметно».

Участников акции ждал литературный микс по творчеству Ф. М. Достоевского «Где старушка?» Играли в литературную рулетку, узнавали произведение по «Роману в пазлах», освоили каллиграфию «Пишу как Достоевский» и, наконец, прошли тест на тип личности «Тварь я дрожащая? Или право имею?»

Настоящим эстетам, интеллектуалам и ценителям прекрасного свои двери открыл «Светский салон Тэффи». Гости погрузились в атмосферу Серебряного века, когда были популярны литературные салоны и игры на светском вечере. Все прошло в лучших традициях салонной жизни: литературные головоломки, игры на музыкальную эрудицию, читка рассказов Надежды Тэффи из журнала «Сатирикон».

Любителей захватывающих остросюжетных историй ожидала игротека «Следствие ведут...» по романам Агаты Кристи. Гости почувствовали себя настоящими детективами, приняв участие в интерактивах «Формула Эркюля Пуаро», «Метод Мисс Марпл», «Бюро расследований», «Убийца был дворецкий» и др. Ну, а самые отчаянные сыщики прошли квест «Мышеловка».

Любителей фантазировать, изобретать, работать руками и головой, ждали в творческой мастерской «Литтера А». Здесь каждый нашел себе мастер-класс по душе!

В «Библионочь» любой желающий мог пережить страстный «Роман с чаем». Мы познакомились с нашим добрым партнером чайно-кофейной фабрикой AROMA TEA COFFEE и их продукцией, почувствовали себя чайными гурманами и выиграли вкусный приз.

В рамках акции «Библионочь» в #Некрасовке прошел художественный мастер-класс по технологиям стрит-арта «Оживляем классика». На нашей «Стене писателей» из-под рук художницы Ольги Корепановой на фасаде библиотеки воплотилось новое изображение классика литературы. Обязательно загляните в #Некрасовку, чтобы узнать кто это.

Ижевский поэт, филолог, автор сборника «Огонь, вода и заводские трубы» Елена Воротникова поделилась секретами «поэтического ремесла» на интеллектуальном мастер-классе для начинающих авторов «Как написать хорошие стихи?» Самому прилежному участнику в подарок досталась книга.

В финале вечера состоялся акустический концерт ижевских поэтов и музыкантов Сергея Ищенко и Антона Ширяева. В уютной камерной обстановке послушали искренние и трогательные песни о жизни, любви, вере и свободе.

Традиционно акция «Библионочь» собирает вокруг себя истинных ценителей книги и чтения, являясь не только приятным проведением времени для всех желающих, но и возможностью рассказать о том, как близка и доступна культура чтения каждому.

Мы благодарим участников, партнеров и организаторов за живой отклик, активное участие, творческий подход, приятное общение, увлекательные интерактивы и добрую, душевную атмосферу!