Вы здесь

Цикл лекций «Ижевская авансцена»

25 января посетители библиотеки им. Н. А. Некрасова прослушали новую лекцию «Кукольный дом» из цикла журналиста и культуролога Елены Обидиной «Ижевская авансцена» о заслуженном артисте Удмуртской Республики Константине Мехрякове.

Елена Обидина заметила, что актёр видит зрительный зал с любой точки сцены. И партер, и бельэтаж, и ярусы, и балкон. А зритель занял своё место согласно купленному билету – и его обзор этим креслом ограничен. Хотя, конечно, если ты приходишь в театр часто, видишь спектакль не первый раз, помнишь прежние работы актёра – твой угол зрения преломляется, а границы видимого расширяются.

Всем, кто был на лекции в библиотеке им. Н. А. Некрасова, удалось увидеть Константина Мехрякова в полный актёрский рост и масштаб репертуара. Открыть для себя его мощные трагические роли во взрослых спектаклях театра кукол. И самим задуматься о людях и масках, чудаках и занудах, вере и насилии, природе власти и тайне любви. И в конце встречи не только сфотографироваться рядом, а задать актёру сложные, философские вопросы.