День оружейника

19 сентября мы отмечаем День оружейника в России. Для жителей оружейной столицы страны, Ижевска, этот праздник особенно важен.

И разумеется, в библиотеке им. Н. А. Некрасова день был насыщен событиями.

У нас в гостях был уникальный человек – гравёр, медальер, скульптор, член Союза дизайнеров РФ и Союза художников РФ, заслуженный деятель искусств УР, народный художник УР Юрий Сергеевич Блинов.

Мастер оружейного искусства рассказал нам о том, что всю свою жизнь он творил (рисовал, лепил, создавал образы медалей) больше по зову души. Юрий Сергеевич обратил внимание на то, что для создания памятных медалей необходимо знать историю и культуру России, изучить биографию портретируемых личностей. Чтобы изображения получились правдивыми, необходимо также знать символику для создания художественной композиции, заниматься самообразованием и любить трудиться, иногда не жалея зрения и сил.

Юрий Сергеевич похвалился перед студентами Ижевского монтажного техникума тем, что лично жал руку Михаилу Калашникову, но по причине его скромности их беседа так и не состоялась.

А более подробно о выдающемся оружейнике не только общероссийского, но и мирового масштаба сотрудники #Некрасовки рассказали учащимся МБОУ «ИТ-лицей №24».

Поговорили о жизни и трудовой деятельности Михаила Тимофеевича Калашникова, об истории создания легендарного автомата АК-47, а также об Ижевске как оружейной столице нашей Родины.

Старшеклассники посмотрели медиа-экскурс «Человек-легенда», а затем поиграли в интерактивную викторину, которая наглядно показала, насколько внимательно ребята нас слушали и запомнили материал.

Очень приятно, что юные жители оружейной столицы России проявляют интерес к этой отрасли! Всегда рады поделиться самым актуальным и интересным!

С днём оружейника!