Happy NOIR Year!

24 декабря в ЦМБ им. Н. А. Некрасова прошла новогодняя онлайн-вечеринка «Happy NOIR Year!» Специальная 12-часовая программа мероприятий состояла из прямых эфиров и трансляций, мастер-классов, лекций, онлайн-квестов и концертов, танцев, игр, поздравлений и др. Трансляция проходила на трех платформах: в официальной группе ЦМБ им. Н. А. Некрасова во ВКонтакте, на сайте библиотеки, на ютуб-канале библиотеки.

На мероприятии все желающие смогли познакомиться с нуаром – особым жанром в литературе, кино и искусстве, ощутить своеобразную стилистику и окунуться в мир голливудской криминальной драмы.

Писатель-прозаик Татьяна Новикова специально для нашего «нуарного» онлайн-вечера написала квест «У мести страшное лицо» с лихо закрученным детективным сюжетом. Отличие от обыкновенной книги было в том, что, именно, подписчики участвовали  в развитии сюжета, выбирая и голосуя за тот или иной отрывок повествования.

На онлайн-сейшне с Катрин Кавальски – кинорежиссёром, продюсером, автором проекта «СовременникЪ», поэтом и идеологом, подписчики и читатели узнали о явлении нуара в культуре в целом и в кино в частности; об  отличительных чертах фильмов в стиле «нуар»; о том, что такое неонуар. Также Катрин привела примеры самых ярких, на ее профессиональный взгляд, кинолент эпохи нуара, посоветовала, что стоит посмотреть, желающим приобщиться к этой культуре.

В рамках рубрик «КиноПрочтение» и «Читательский дозор» сотрудники библиотеки  рассказали о самых интересных и известных представителях нуара и неонуара: Рэймонде Чандлере, Джеймсе Кейне, Дэшиле Хэммете, Россе Макдональде, Алане Муре, Дейве Гиббонсе и многих других.

О культовых комиксах в жанре нуар: «Блэксэде», «Городе грехов», серии «Марвел Нуар», творчестве Эда Брубейкера, Шона Филлипса рассказал в прямом эфире Иван Савельев – учитель истории, коллекционер и популяризатор комиксов. (г. Нижний Новгород). О жанровых особенностях нуара в литературе, видах американского детектива и мастерах «черного» романа узнали на лекции филолога Елизаветы Кардопольцевой.

Сотрудники и партнеры библиотеки подготовили сюрпризы для подписчиков группы: онлайн-квест «Новогодний побег», мастер-класс «Новогодний букет», а постоянный партнер библиотеки Венера Яфесова – психолог, коуч, тренер, игропрактик, ведущая онлайн-курса «Сам себе психотерапевт» дала профессиональные советы и рекомендации на 2021 год.

В конце вечера был онлайн-концерт. Мария Воротникова поздравила всех подписчиков #Некрасовки с наступающим Новым годом и подарила праздничное настроение, исполнив кавер мирового хита «Jingle bell rock». А сладкоголосая Аида Фаттахова представила нам новогодний кавер на мировой хит «Moon river». Музыкант и создатель студии свинговых танцев «Линди Бум» Глеб Ислентьев сам вдохновлен джазом и вдохновил им всех подписчиков группы.