«Ижевские каникулы - 2023». Итоги

В 2023 году 12 библиотек-филиалов Централизованной библиотечной системы г. Ижевска приняли участие в конкурсе проектов «Ижевские каникулы–2023» по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростов.

По итогам конкурса финансовую поддержку получило 4 проекта:

• «ЭкспертIZHики» в номинации «Удивительная Удмуртия» библиотеки-филиала им. Ю. А. Гагарина;
  • «Колледж Робинзонов» в номинации «Поколение будущего» библиотеки-филиала им. С. Я. Маршака;
  • «Пешком в Ижевские истории» в номинации «Удивительная Удмуртия» библиотеки-филиала им. И. Д. Пастухова;
  • «Такие как все» в номинации «Равные среди равных» библиотеки-филиала им. А. П. Чехова.

Целью проекта «ЭкспертIZHики» библиотеки-филиала им. Ю. А. Гагарина было создание условий для овладения навыками экскурсионной деятельности на примере изучения истории Ижевска.

В ходе реализации проекта были использованы обучающие мастер-классы, лекции, экскурсии. Ребята в сопровождении взрослых совершили экскурсии в Центральную муниципальную библиотеку им. Н. А. Некрасова, библиотеку-филиал №23, Музей почты, Центр истории спорта, где не только узнали о работе этих организаций, но и познакомились с особенностями экскурсионной работы. Ребята самостоятельно разрабатывали и проводили экскурсии по городу – микрорайону «Культбаза» и Аллее Космонавтов, проведя большую предварительную работу по сбору материала и отработке ораторского мастерства.

Партнером проекта стал ижевский историк и экскурсовод Максим Блинов. На встрече с участниками он раскрыл секреты профессии, рассказал о своем опыте по разработке и подготовке экскурсионных маршрутов.

Участники проекта получили новые знания по истории Ижевска через экскурсии, научились искать информацию, приобрели опыт публичных выступлений, развили свои коммуникативные качества, познакомились с профессией экскурсовода.

В библиотеке-филиале им. С. Я. Маршака был реализован проект «Колледж Робинзонов», посвящённый основам безопасности жизнедеятельности.

В ходе реализации тематической смены дети получили специальные знания по ОБЖ от представителей спасательных служб, освоили приёмы поведения в чрезвычайных ситуациях.

За пять недель смены юные «робинзоны» совершили экскурсию в Пожарную часть №4 Индустриального района г. Ижевска, в библиотеке поиграли в ситуационные игры и квесты, изучили правила дорожного движения, поведения на воде, безопасности дома. Весомый вклад в формирование навыков безопасного поведения внесли встречи с ветеринаром и сотрудником зоопарка, которые рассказали о правилах содержания домашних животных.

Во время выездного познавательного урока в Зоопарк Удмуртии «Эй, не стойте слишком близко, я тигрёнок, а не киска» ребята узнали, как соблюдается безопасность в зоопарке.

Высокий уровень знаний о правилах безопасного поведения участники продемонстрировали на встрече с инспектором пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД г. Ижевска. Инспектор провела беседу о правилах дорожного движения, завершившуюся экзаменом. Зачёт получили все дети.

Библиотекой-филиалом им. И. Д. Пастухова реализован проект «Пешком в Ижевские истории» направленный на изучение исторического и культурного наследия г. Ижевска. На досуговой площадке с дневным пребыванием были созданы условия для развития самостоятельной познавательной активности и интеллектуальной деятельности.

Для участников были организованы разные формы досуга: краеведческие часы с изучением истории, памятников и достопримечательностей Ижевска; интенсивы по освоению теории и практики экскурсионной деятельности; мастер-классы по изготовлению сувениров. Для систематизации и закрепления полученных знаний ребята оформили лэпбук «Ижевская мозаика», создали настольную игру «Ижевские бродилки».

Участники проекта разработали три туристических маршрута – «Тропа искусства и культуры» о памятных местах, связанных с деятелями искусства и науки; «От Пастухова до Горького» включил в себя культурно-исторические объекты города; «Пешком по историческим местам города» проходил по знаковым объектам, посвященным вкладу Ижевска в Победу в Великой Отечественной войне.

За три недели реализации проекта была организована деятельность по изучению исторического и культурного наследия родного города, расширены краеведческие знания детей, созданы условия для проявления детского творчества.

В проекте библиотеки-филиала им. А. П. Чехова «Такие как все» принимали участие дети с ограниченными возможностями здоровья и их здоровые сверстники. Целью проекта являлось развитие умственных и творческих способностей детей с ОВЗ и формирование толерантного отношения к ним у детей без особенностей.

Участники проекта совместно участвовали в культурно-досуговых мероприятиях, конкурсах, викторинах, мастер-классах. Совместные усилия и сплоченность ребят сделали возможным постановку кукольного спектакля «В сказке можно оказаться». Зрители по достоинству оценили результат творческого процесса.

В творческой мастерской «Творим и вытворяем» в течение недели проводились мастер-классы. Ребята научились складывать из бумаги классическое оригами «Сердечко другу», узнали об истории бисера и создали собственные волшебные цветы. Участники проекта с энтузиазмом помогали друг другу, проявляя доброту и заботу.

В период реализации проекта в библиотеке были созданы все условия для развития умственных способностей, логического мышления и пространственного воображения в процессе совместной деятельности детей с ОВЗ и их здоровых сверстников.

Участие в конкурсе «Ижевские каникулы» дало возможность библиотекам-филиалам реализовать проекты по организации полезного, интересного досуга для детей Ижевска. Мероприятия были направлены на развитие интеллектуальных способностей, расширение кругозора, раскрытие творческих способностей, формирование навыков безопасной жизнедеятельности, истории и культуры Ижевска.

Общая сумма финансирования 4 библиотек – 110 000 рублей. Участниками проектов стали 87 детей и подростков. Проведено 50 мероприятий.